Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое освидетельствование грузоподъемных машин. Согласно требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением МЧС Республи­ки Беларусь 03.12.2004 № 45





Согласно требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением МЧС Республи­ки Беларусь 03.12.2004 № 45 (далее — Правила по кранам) краны, находящи­еся в работе, должны подвергаться техническому освидетельствованию.

Техническое освидетельствование имеет целью установить, что:

кран и его установка соответствуют Правилам по кранам и паспорт­ным данным;

кран находится в состоянии, обеспечивающем его безопасную работу.

Техническое освидетельствование должно проводиться согласно руково­дству по эксплуатации крана. При отсутствии в руководстве соответствую­щих указаний освидетельствование кранов проводится согласно Прави­лам по кранам.

Краны в течение нормативного срока службы должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию:

частичному — не реже одного раза в 12 месяцев;

полному — не реже одного раза в 3 года, за исключением редко используемых кранов (краны для обслуживание машинных залов, элект­рических и насосных станций, компрессорных установок, а также краны, используемые только при ремонте оборудования).

Редко используемые краны должны подвергаться полному техничес­кому освидетельствованию не реже одного раза в 5 лет.

До пуска в работу краны должны быть подвергнуты полному техническо­му освидетельствованию. Краны, подлежащие регистрации в органах технадзора, должны подвергаться техническому освидетельствованию до их регистрации.

Внеочередное полное техническое освидетельствование крана должно проводиться после:

монтажа, вызванного установкой крана на новом месте (кроме стре­ловых самоходных и быстромонтируемых башенных кранов);

реконструкции крана;

ремонта расчетных металлоконструкций крана с применением сварки;

изменения длины стрелы и высоты башни;

установки сменного стрелового оборудования или замены стрелы;

капитального ремонта крана или замены грузовой или стреловой лебедки;

замены крюка (проводятся только статические испытания);

установки портального крана на новом месте работы;

замены несущих или вантовых канатов кранов кабельного типа;

в случаях, предусмотренных в инструкции по эксплуатации.

Полное, очередное и внеочередное техническое освидетельствование должно производиться экспертом технадзора или экспертом организа­ции, имеющей соответствующее разрешение органа технадзора на дан­ный вид деятельности, частичное техническое освидетельствование — лицом по надзору (владельцем крана) при участии в обоих случаях специ­алиста, ответственного за содержание крана в исправном состоянии (если указанные обязанности выполняются разными лицами).

При полном техническом освидетельствовании кран должен подвер­гаться:

осмотру;

статическим испытаниям;

динамическим испытаниям.

При частичном освидетельствовании статические и динамические ис­пытания крана не проводятся.

При техническом освидетельствовании крана должны быть осмотре­ны и проверены в работе его механизмы, тормоза, гидро- и электрообору­дование, приборы и устройства безопасности.

Статические испытания крана проводятся нагрузкой, на 25% превы­шающей его паспортную грузоподъемность.

Динамические испытания крана проводятся грузом, масса которого на 10% превышает его паспортную грузоподъемность, и имеет целью проверку действия механизмов и тормозов.

Результаты технического освидетельствования крана записываются в его паспорт лицом, проводившим освидетельствование, с указанием сро­ка следующего освидетельствования.

При освидетельствовании вновь смонтированного крана запись в паспор­те должна подтверждать, что кран смонтирован и установлен в соответствии с Правилами по кранам, руководством по эксплуатации и выдержал испытания.

Записью в паспорте действующего крана, подвергнутого периодичес­кому техническому освидетельствованию, должно подтверждаться, что кран отвечает требованиям Правил по кранам, находится в исправном состоя­нии и выдержал испытания. Разрешение на дальнейшую работу крана в этом случае выдается лицом, проводившим освидетельствование. Прове­дение технического освидетельствования должно осуществляться специализированной организацией.

Date: 2015-05-09; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию