Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, их состав и структура





Оборотные производственные фонды — часть средств производства, которая, участвуя в одном производствен­ном цикле, изменяет свою первоначальную форму, пре­вращаясь из предметов труда в готовую продукцию, полностью переносит свою стоимость на изготовленную продукцию.

Для реализации готовой продукции и превращения ее в денежные средства требуется некоторый период, в течение которого продукция находится на складах из­готовителя и в пути к потребителю. В этот период офор­мляется необходимая документация и ведется оплата продукции. Приобретенные предприятием материальные ресурсы (сырье, топливо, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия) некоторое время находятся в пути. В целом данная часть средств производства пред­приятия носит название фондов обращения.

Таким образом, в определенный момент времени одна часть материальных ресурсов предприятия (пред­меты труда) будет относиться к оборотным фондам, другая (готовая продукция) к фондам обращения. Оборотные фонды функционируют в пределах предпри­ятия, фонды обращения — за его пределами.

Выраженные в стоимостной форме оборотные фонды и фонды обращения в совокупности образуют оборотные средства предприятия. Они постоянно находятся в дви­жении и за год совершают несколько кругооборотов. В каждом кругообороте они проходят три стадии. На пер­вой стадии денежные средства используются для оплаты счетов за поставляемые материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо и другие элементы оборотных фондов, по которым создаются производ­ственные запасы. На второй стадии производственные, запасы переходят в процесс производства, превращаясь в незавершенное производство, а после его завершения — в готовую продукцию. На третьей стадии в результате реализации готовой продукции оборотные средства из сферы производства переходят в сферу обращения и сно­ва принимают денежную форму. Начинается новый кругооборот оборотных средств.

Оборотные средства предприятия в каждый момент одновременно пребывают в трех стадиях кругооборота: одна часть оборотных средств вступает в производствен­ный процесс в виде запасов, другая выходит по его за­вершении в виде готовой продукции, а третья реализу­ется потребителем и превращается в денежную форму. Одновременное пребывание оборотных средств во всех трех стадиях обеспечивает непрерывный процесс произ­водства и бесперебойную работу предприятия.

Назначение и функции, выполняемые оборотными фондами и оборотными средствами, различны. Первые расходуются на выпуск продукции, потребляются. Вто­рые не потребляются в процессе производства и обра­щения, а лишь авансируются. Они служат денежным обеспечением непрерывности производственного про­цесса, их роль заключается в обслуживании кругообо­рота материальных ценностей.

При нормальных условиях работы предприятия, когда не нарушаются условия снабжения, производства, сбыта и банковских расчетов, необходимые оборотные средства примерно соответствуют оборотным фондам (включая фонды обращения). Скорость их движения белее или менее синхронна. Но если увеличиваются, например, запасы сырья и материалов, незавершенное производство, то это соответствие нарушается. Излиш­ние запасы материальных элементов оборотных фондов замедляют оборот и приводят к их накоплению в запасах. Складывается ситуация, когда оборотных фондов более чем достаточно, а оборотных средств не хватает.

Для планирования, учета и анализа оборотные сред­ства группируются по четырем признакам; сферам обо­рота, элементам, охвату нормированием и источникам формирования. На рис. 1.3 приведена структура оборот­ных средств по первым трем признакам.

Материальные ценности, поступающие на предпри­ятие, не сразу вступают в производственный процесс. Предварительно находясь на складах, они составляют производственные запасы. На машиностроительных предприятиях запасы включают следующие виды мате­риальных ресурсов:

а) сырье — материальные ресурсы, требующие за­трат живого труда на данном предприятии для их пре­вращения в материалы;

б) основные материалы — материальные ресурсы, требующие затрат живого труда для превращения в го­товые детали, используемые для выпуска готовой про­дукции;

в) покупные полуфабрикаты — предметы труда, про­шедшие предварительную обработку, но требующие дополнительных затрат живого труда на данном пред­приятии для превращения в готовые детали;

г) комплектующие изделия — конечная продукция, получаемая по кооперации с других предприятий и ис­пользуемая предприятием-потребителем на сборочной стадии производственного процесса;

д) вспомогательные материалы — непосредственно не входят в готовую продукцию, но участвуют в ее созда­нии или расходуются для придания ей определенных свойств;

е) топливо;

ж) тара — материалы, предназначенные для упаковки готовой продукции и предохранения ее от повреждения;"

з) запасные части — предметы труда для ремонта основных фондов (средств труда),

и) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Когда производственные запасы поступают в цехи предприятия, они принимают форму незавершенного про­изводства (незаконченная продукция).

Для нормального протекания процесса производства продукции предприятия наряду с основным располагают и оборотным капиталом.

Оборотный капитал (средства) – это совокупность денежных средств, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения. Они выполняют различные функции. Оборотные фонды обслуживают процесс производства, находятся на предприятии и расходуются на выпускаемую продукцию. Фонды обращения функционируют за пределами предприятия в сфере обращения. Они не потребляются, а лишь авансируются.

Оборотные фонды – это предметы труда, которые участвуют только в одном производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе изменяют свою натуральную форму. Они подразделяются на три группы:

1) производственные запасы – это предметы труда, которые находятся на складах. К ним относятся основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (инструмент, инвентарь и другие предметы стоимостью до 30 базовых величин за единицу или сроком службы до года);

1) незавершенное производство – это продукция, не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, некомплектные и не прошедшие технико-экономического контроля;

2) расходы будущих периодов – это затраты на научные исследования, подготовку и освоение новых видов продукции, маркетинговые исследования. Эти расходы производятся в отчетном, а относятся на издержки производства в последующие периоды.

Оборотные фонды учитываются как в натуральном, так и стоимостном выражении.

Каждое предприятие свою деятельность осуществляет не только в сфере производства, но и в сфере обращения, реализуя свою продукцию и покупая сырье, материалы и тому подобное у других предприятий. Поэтому ему нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относятся: запасы готовой продукции на складе предприятия; товары в пути, то есть отгруженная продукция; денежные средства в расчетах, кассах, на счетах в банках, а также вложенные в краткосрочные ценные бумаги.

Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении, совершая непрерывный кругооборот, проходя три стадии. На первой за деньги приобретаются необходимые производственные запасы (Д→ПЗ), на второй – происходит процесс их производственного потребления, который из незавершенного производства заканчивается получением готовой продукции (НП→ГП), на третьей стадии эта продукция реализуется, товар снова превращается в деньги (ГП→Д’). Таким образом, оборотные средства проходят денежную, производственную, товарную стадии и снова денежную.

Они одновременно находятся на всех стадиях кругооборота, обеспечивая непрерывность производства и реализации продукции. За год они совершают несколько кругооборотов.

Оборотные средства промышленности формируются за счет двух основных источников: 1) собственных, т. е выделенных предприятиям при их образовании и пополняемых в дальнейшем; 2) заемных средств.


Собственные оборотные средства образуются за счет уставного капитала и пополняются в дальнейшем из прибыли предприятия. Заемные

средства предоставляются в основном в форме банковского кредита. В настоящее время на некоторых предприятиях создалось критическое положение из-за дефицита собственных оборотных средств, вызванного, отсутствием рынка сбыта готовой продукции из-за ее не конкурентоспособности.

 
 

 

Под структурой оборотных средств понимают соотношение отдельных элементов в их общей стоимости (рис.).

Рисунок6.1 - Структура оборотных средств

После завершения производственного процесса обо­ротные средства в затратах на незаконченную продукцию становятся готовой продукцией, которая некоторое вре­мя, необходимое для комплектации и упаковки, нахо­дится на складах предприятия, а затем отгружается потребителю Отгруженная продукция, находящаяся в пути к по­требителю, но еще не оплаченная покупателем, состав­ляет еще один элемент оборотных средств. После реа­лизации готовой продукции и поступления платежей на расчетный счет предприятия оборотные средства пере­ходят в форму денежных средств, а непоступившие сред­ства, долги представляют средства в расчетах.

Оборотные средства классифицируются на нормиру­емые и ненормируемые. К нормируемым относятся про­изводственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов и готовая продукция на скла­дах предприятия; к ненормируемым — вся оставшаяся часть средств.

Date: 2015-05-09; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию