Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность заработной платы





Под доходами населения понимают денежные и натураль­ные поступления виде заработной платы, натуральной оплаты, доходы от личного подсобного хозяйства, различные выплаты, получаемые из общественных фондов потребления (пенсии, сти­пендии, пособия, льготы, бесплатные и льготные путевки в дома отдыха, санатории), поступления из финансовой системы (про­центы по вкладам, дивиденды, страховые возмещения), а также доходы от коммерческой деятельности, сбора дикорастущих ягод, грибов и др.

Основным источником доходов является заработная плата. Для трудоспособного населения она составляет свыше 80% всех доходов. От уровня и порядка распределения заработка зависит не только благосостояние населения, но и стимулирующая роль оплаты труда в повышении эффективности производства.

Постепенное формирование в республике рыночных отно­шений требует коренной перестройки форм и систем оплаты тру­да. Основными принципами реформы оплаты труда являются: прямая зависимость размера вознаграждения работника от его индивидуального вклада и результатов работы коллектива; пол­ная самостоятельность предприятий в вопросах оплаты труда. За государством остаётся лишь регулирование размеров мини­мальной заработной платы.

Под оплатой труда понимается объем поступающих в рас­поряжение работника жизненных благ, обеспечивающих нор­мальное существование его и его семьи. В условиях рыночной экономики расширяется список средств производства, товаров народного потребления, услуг, которые можно приобрести за заработанные деньги. Раньше не разрешалось приобретать в личную собственность квартиры, станки, другое оборудование.

Затраты на обучение, отдых, лечение оплачивались из общественных фондов потребления. Следовательно, те средства, которые раньше перечислялись в общественные фонды потребления, в на­стоящее время должны включаться в заработную плату. Это обес­печит справедливость в распределении средств, заработанных предприятием, повысит стимулирующую роль оплаты труда.

Важнейшие направления реформы оплаты труда определе­ны Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1752 от 30.12.97 г. «О совершенствовании механизма оплаты труда в отраслях экономики». Их основу составляют совершенст­вование тарифной системы, меры государственного регулирова­ния заработной платы, внедрение таких форм и систем оплаты труда, которые бы стимулировали повышение квалификации ра­ботников.

Тарифная система является главным инструментом в руках государства при осуществлении им единой в стране политики в области заработной платы. Она отражает такие факторы диффе­ренциации заработной платы, как квалификацию условия тру­да.

Регулирование уровня, форм и систем оплаты труда на предприятиях ставится в зависимость от конкретных результа­тов, для чего используется заключение коллективных договоров, тарифных соглашений между администрацией и трудовым кол­лективом.

 

Date: 2015-05-09; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию