Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммутация фаз ШД





 

По способам управления фазами различают биполярные и униполярные ШД, в которых изменение направления магнитного поля в фазах осуществляется разными способами. Схемы управления фазами получили название драйверы ШД, соответственно различают драйверы биполярных и униполярных ШД.

 

Биполярный двигатель имеет две одинаковых обмотки. Чтобы изменять направления магнитного поля в фазах, драйвер такого двигателя должен переполюсовывать приложенное к обмоткам напряжение. Каждая обмотка подключена к мостовой схеме управления (полный Н-мост, рисунок 5), которая меняет полярность напряжения на выводах обмотки и, таким образом, направление тока в обмотке. Управление транзисторными ключами моста осуществляется логическими схемами, входящими в состав специализированного контроллера ШД, выполняемого обычно в интегральном исполнении.

 

Рисунок 5. Схема включения фаз биполярного ШД

 

Униполярный двигатель (используется в данной работе) содержит две одинаковых бифилярных обмотки, причем каждая обмотка имеет средний вывод, который подключен к одному полюсу источника питания. Два других вывода каждой обмотки поочередно подключаются к другому полюсу источника с помощью транзисторных ключей (рисунок 6). Таким образом меняется направление магнитного поля, создаваемого обмотками каждой фазы. Схема драйвера униполярного ШД проще – содержит четыре транзисторных ключа. Управление транзисторными ключами осуществляется логическими схемами контроллера униполярного ШД.

 

 

Рисунок 6. Схема включения фаз униполярного ШД

 

В отличие от биполярных двигателей, униполярные ШД создают меньший момент при тех же габаритах двигателя, так как в каждый момент времени используется только половина обмотки фазы. К достоинствам униполярных ШД можно отнести наличие более простой схемы управления.

 

Существует три способа управления фазами ШД: шаговый, полушаговый и микрошаговый. Причем шаговый способ делится на однофазный шаговый и двухфазный шаговый.

 

Однофазный шаговый способ реализуется поочередным включением обмоток каждой фазы (таблица 1, рисунки 7 и 8). В каждый момент времени включена только одна фаза, поэтому, по сравнению с другими способами управления, данный способ обеспечивает минимальное потребление энергии и меньшую величину момента. Имеет наибольшую точность позиционирования ротора.

 

Таблица 1 - Последовательность возбуждения фаз – однофазный шаговый

 

Шаг A+ B+ A- B-
         
         
         
         

 

 

 

Рисунок 7. Однофазный шаговый способ возбуждения

 

Рисунок 8. Последовательность подачи импульсов при однофазном

шаговом способе возбуждения

 

Двухфазный шаговый способ реализуется поочередным включением пар двух смежных фаз (таблица 2, рисунки 9 и 10). Вследствие одновременного включения двух фаз момент увеличивается примерно в √2 раз. Шаговый угол такой же, как при однофазном способе управления.

 

Таблица 2 - Последовательность возбуждения фаз – двухфазный шаговый

Шаг A+ B+ A- B-
         
         
         
         

 

 

 

Рисунок 9. Двухфазный шаговый способ возбуждения

 

 

Рисунок 10. Последовательность подачи импульсов при двухфазном

шаговом способе возбуждения

Полушаговый способ управления совмещает в себе однофазный и двухфазный способы управления (таблица 3, рисунки 11 и 12). В результате шаговый угол становится вдвое меньше, число шагов за оборот удваивается. Характеризуется неравномерностью момента вследствие переключения между однофазным и двухфазным способами управления. Данный способ позволяет уменьшить явление резонанса.

Таблица 3 - Последовательность возбуждения фаз – полушаговый

Шаг A+ B+ A- B-
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 

Рисунок 11. Полушаговый способ возбуждения

 

 

 

Рисунок 12. Последовательность подачи импульсов при полушаговом

способе возбуждения

 

Микрошаговый способ управления используется для получения меньших значений шагового угла и более плавного движения при переходе от шага к шагу. В большинстве случаев микрошаговый режим позволяет уменьшить шум при работе ШД и избежать проблемы резонанса. Современные схемы драйверов микрошагового режима обеспечивают дробление шага до 1/200 полного шага.

 

Шаговый двигатель может работать как синхронный электродвигатель в режиме непрерывного вращения. Для этого токи его фаз должны быть синусоидальными, сдвинутыми друг относительно друга на 90 градусов (рисунок 13).

Рисунок 13. Токи фаз ШД в режиме синхронного электродвигателя

 

В соответствии с синусоидальной формой тока при вращении поля ротор плавно поворачивается от полюса к полюсу. При этом результирующий момент будет постоянен для любого угла поворота ротора вследствие очевидного соотношения: sin2a + cos2a = 1. Результирующий момент:

,

где Ма и Мb – момент, создаваемый токами фаз А и В соответственно.

Таким образом, в режиме синхронного электродвигателя вращение ротора плавное, момент имеет постоянную величину, но в таком режиме работы ШД исчезает понятие «шаг».

 

Если же в фиксированные моменты времени установить заданное соотношение токов в фазах, то ротор можно зафиксировать в любой произвольной позиции. Для этого в схеме коммутатора ШД (см. «Описание функциональной схемы ИШД, рисунок 17), работающего в режиме ключевого источника тока, опорное напряжение UОП формируется блоком КОНТРОЛЛЕР и цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП). При этом ток в фазах ШД устанавливается в фиксированные моменты времени в соответствии с величиной UОП, а задачу синхронизации фазных токов по уровню и по фазе для получения синусоидальной формы тока берет на себя блок КОНТРОЛЛЕР. В результате ток в обмотке приобретает дискретный характер в соответствии с заданной величиной дробления шага (рисунок 14).

Рисунок 14. Ток в фазе ШД в микрошаговом режиме управления

Перечислим преимущества микрошагового режима:

· плавное вращение ротора ШД;

· уменьшение шума при работе ШД;

· уменьшение явления резонанса;

· способность ШД заменить механический редуктор.

 

Date: 2015-05-09; view: 1306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию