Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель издания и построение УМК





ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

Кафедра «зоологии и анатомии»

Е.В. ЗАЙЦЕВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ»

 

Брянск 2012

 

 

УДК 519.3

 


БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

Кафедра «зоологии и анатомии»

Е.В. ЗАЙЦЕВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ»

 

 

Брянск 2012

 

 

УТВЕРЖДЕНО

РИС Ученого совета

Брянского государственного университета

Имени академика И.Г. Петровского

 

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ. Профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой Яковлева С.В. Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Профессор, доктор медицинских наук Бахтинов А.П. Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

ЦЕЛЬ ИЗДАНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ УМК

 

Учебно-методический комплекс представляет собой руководство для самостоятельного изучения студентами гистологических препаратов на лабораторных занятиях по биологии клетки. Он поможет пониманию закономерностей строения, объемных отношений, функций и генезиса различных структур и их особенностей.

Данный учебно-методический комплекс предназначен для студентов высших учебных заведений биологического, педагогического, медицинского, физкультурного, сельскохозяйственного профилей содержит основные сведения о строении и функции клетки, отражает современное состояние цитологии и создает целостное представление о клетке как элементарной единице организмов, которой присущи все признаки живого.

УМК содержит иллюстрации теоретических положений курса, оптимизирует их понимание и усвоение, служит целям формирования у будущего учителя биологии навыков и умений, необходимых для работы в школе. Документальный иллюстрированный и описательный материал практикума служит также целям усвоения студентами элементов введения в биологию и тем самым подготавливает их к изучению других биологических предметов.

В этом УМК, описаны гистопрепараты, которые сопровождаются микрофотографиями, сделанных с серийных препаратов, выполненных авторами с помощью цифрового фотоаппарата и микроскопа.

Описание гистологических препаратов сделано по единому плану и рассчитано на активную и максимально самостоятельную работу студентов на лабораторных и леционных занятиях. В текстовой части практикума дано объяснение гистофизиологических особенностей и закономерностей, которыми следует руководствоваться при изучении каждого гистологического объекта и выяснении указаний по технике микроскопии.

Особое внимание уделено в УМК описанию изготовления и правил работы с так называемыми школьными препаратами. Этот материал может быть использован студентами не только на лабораторных и лекционных занятиях, но и при подготовке к педпрактике, поможет будущему учителю разнообразить иллюстрированный материал на уроках.

Содержание УМК соответствует утвержденным программам для университетов, с учетом межпредметных связей и программ по смежным дисциплинам. Все названия структур даны в соответствии и Международной гистологической номенклатурой (Nomina Histologica, 1989), русские эквиваленты терминов – общепринятой опубликованной номенклатуре.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Date: 2015-04-23; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию