Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические законы, категории и показатели





Экономические законы в отличии от физических не обладают всеобщностью, не являются законами природы. Все дело в том, что природа человека как разумного существа проявляется в его экономическом поведении, обусловленном не только объективными законами, но и субъективной волей людей. Поэтому экономические законы, выявляющие только самые общие, типичные свойства и признаки процессов производства, распределения, обмена и потребления, иногда считают закономерностями. Закономерности не носят абсолютного характера, а отдельные члены общества, социальные группы людей могут в своем экономическом поведении отклоняться от условий трактуемых экономическими законами. Более того, система экономических законов однозначным образом не определена экономической наукой. Наиболее часто встречаются и известны такие экономические законы, как закон неуклонного роста производительности труда, закон опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы; законы спроса и предложения; закон возвышения потребностей, закон возрастающих вмененных издержек, закон убывающей отдачи.

Экономические законы носят субъективную форму проявления, они динамичны, так как изменчива сама экономическая жизнь. Они действуют через мысли и поступки людей и определяют их дела. Динамичность экономических законов состоит в том, что они подвержены развитию, они носят эволюционный характер, историчны. С этой точки зрения им присуща классификация на всеобщие и специфические.

Для оценки состояния экономической системы, экономического объекта применяются экономические показатели. Под показателями понимают измерители, критерии, величины, которые позволяют оценивать состояние экономики страны, отрасли, предприятия, темпы экономического роста, фазы развития производства (подъем или спад). В народнохозяйственном комплексе существует единая взаимоувязанная система показателей. Она охватывает все стороны деятельности предприятий и отраслей, экономических регионов страны. Само слово «показатель» говорит о том, что он «показывает» состояние определенной экономической системы или экономического объекта. В зависимости от области применения показатели делятся на прогнозные, плановые, отчетные, аналитические, расчетные, статистические и др.

Совокупность взаимосвязанных, систематизированных показателей, характеризующих экономику в целом, ее отрасль (например, машиностроения), сферу экономической деятельности или группу однородных экономических процессов, называют системой экономических показателей. Показатели разделяются на определенные группы по нескольким признакам. Выделяют обобщенные макроэкономические показатели, характеризующие развитие экономики в целом и ее отраслей, и микроэкономические показатели, относящиеся к экономике субъектов хозяйствования. В структуре групп показателей различают абсолютные, которые делятся на натуральные, выраженные в физических единицах измерения (в метрах, штуках, граммах, в единицах времени) и стоимостные показатели. Они выражаются в денежных единицах национальной или иностранной валюты. Натуральные показатели более доступно и объективно отражают количество экономического продукта. Для их измерения применяются весы, электронная аппаратура, рулетки. Стоимостные показатели выражаются в денежном измерении, на их величину существенное внимание оказывает уровень цен, налогов, пошлин. На предприятиях машиностроения, как и в других отраслях, производимая продукция учитывается как в натуральных, так и стоимостных показателях. Это обусловлено необходимостью наличия оперативной информации об объеме выпускаемой продукции, выполнении заказа, планами поставок продукции потребителям. Показатели оценки объема продукции в стоимостном выражении применяются в бухгалтерском учете, для расчета качественных показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности. На основе их рассчитываются показатели: производительность труда, фондоотдача, себестоимость, рентабельность.

Относительные экономические показатели характеризуют скорость изменение показателя во времени. Эффективность использования ресурсов, изменение величины или соотношение однородных величин, измеряемых в процентах. Относительными экономическими показателями считают показатели роста и прироста величины, результата деятельности. Показатели экономического роста – это увеличение в масштабах страны, отрасли, предприятия произведенного продукта в данном периоде к количеству, произведенному в предыдущем периоде. Этот показатель характеризует темпы, скорость роста. Показатели прироста представляют отношение приращения или снижение (увеличение или снижение) количества продукта в данном периоде к количеству произведенного продукта в базисном, предыдущем периоде. Приростные показатели, как и показатели роста, измеряются в процентах и характеризуют долю, величину изменения.

Отдельную группу составляют показатели расчетные (плановые), отчетные, статистические. Нормативные показатели устанавливаются на основе норм расхода, например, сырья, материалов, топлива, энергии на производство единицы продукции. Совокупность перечисленные отдельные группы показателей, как указывалось, образуют систему показателей, применяемых в экономике.

Date: 2015-05-09; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию