Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его задачи и функции





После перевода экономики на рыночные методы хозяйствования и в результате формирования правового поля для ведения производственно-хозяйственной деятельности законодательно закреплены понятия, положения, которые характеризуют место, роль, задачи, цели и функции субъектов хозяйствования. Основными субъектами хозяйственной деятельности в рыночной экономике в промышленности, а, следовательно, и в машиностроении, являются предприятия. Все предприятия создаются на основании Закона Республики Беларусь 14 декабря 1990 г., в который вносились изменения и дополнения вплоть по 2002 год.

Предприятие, с правовой точки зрения является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладающим правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги.

Что понимается под самостоятельностью предприятия? Самостоятельность предприятия определяется понятием «юридическое лицо». В соответствии с Гражданским Кодексом Республики Беларусь (статья 44) «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, исполнять обязательства, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету». Предприятия самостоятельны в части:

§ возможности осуществлять любые виды деятельности;

§ планирования своей деятельности и определения перспективы развития;

§ определения направления использования чистой прибыли;

§ установления форм, систем оплаты труда, ставок и окладов;

§ выбора предмета и заключения договора;

§ установления цен на продукцию, услуги, выполненную работу;

§ осуществления внешнеэкономической деятельности;

§ установления для работников дополнительных отпусков, сокращенного рабочего дня и других социальных льгот;

§ определения структуры управления, штатного расписания и определения затрат на управление.

Предприятие отвечает определенным признакам, установленным законодательством страны. К числу этих признаков относятся: наличие имущества, право найма и увольнения работников, наличие законченной системы отчетности с подготовкой бухгалтерского баланса, право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный расчетный и иные счета в банке»

Одним из признаков, отличающих машиностроительное предприятие от других субъектов хозяйствования, является то, что на них осуществляется технологический, по - стадийный процесс изготовления отдельных деталей с последующей сборкой их в узлы, агрегаты, являющиеся комплектующими элементами готового изделия, оборудования, машины, станка и т.д.

Предприятие является непосредственным товаропроизводителем. Каждое предприятие имеет основные черты. Такими чертами являются:

ü производственно-техническое единство, то есть общность процесса производства, капитала, технологий, что означает тесную технологическую взаимосвязь всех составных частей предприятия, однородность изготавливаемой продукции;

ü организационное единство. Предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления. Внутренняя структура или среда – это персонал, средства производства (основные и оборотные), финансы и информация;

ü экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, закрепленных за предприятием, и экономические результаты его работы.

Предприятие является первичным звеном экономической системы. Почему? 1. На предприятии достигается контакт, осуществляется взаимодействие работника со средствами производства, видоизменяются предметы труда, обеспечивается создание готового продукта. 2. На предприятии работник реализует свои способности, продает свой труд, растрачивает творческий потенциал, ему предоставляется рабочее место, выплачивается вознаграждение за выполненную работу, что позволяет обеспечивать себя и семью материальными и духовными благами. В связи с этим предприятие можно рассматривать как форму организации жизнедеятельности человека.

Предприятие рассматривают как главное звено экономической системы. Оно решает двуединую задачу в рыночной экономике – создание продукта и создание потребителя. Продукт создается в процессе производства и поставляется на рынок, потребитель порождается предложением продукта на рынке.

К важнейшим задачам деятельности предприятия относятся:

§ обеспечение потребностей покупателей продукцией предприятия в соответствии с договорами и рыночным спросом;

§ создание рабочих мест для населения;

§ охрана окружающей среды (воздушного и водного бассейнов, почвы);

§ недопущение сбоев в работе предприятия, срыва поставок и выпуска бракованной продукции;

§ получение дохода собственником: акционерами, предпринимателем, государством;

§ обеспечение выплаты заработной платы персоналу предприятия;

§ создание нормальных условий труда и возможностей для профессионального роста работников.

К основным функциям машиностроительного предприятия можно отнести:

§ изготовление продукции и удовлетворение производственных и личных потребностей;

§ продажа и поставка продукции потребителю в соответствии с договором и спросом;

§ материально-техническое обеспечение производственного процесса;

§ выпуск продукции в соответствии с техническими условиями и мировыми стандартами;

§ снижение издержек и себестоимости на единицу продукции;

§ обеспечение роста выпуска продукции;

§ управление и организация труда на предприятии;

§ своевременная уплата налогов, внесение обязательных платежей в бюджет, внебюджетные фонды

§ соблюдение действующих государственных законов, нормативов, стандартов;

§ соблюдение международных конвенций, межгосударственных соглашений на уровне правительств, предприятий, фирм по вопросам внешней торговли, денежного обращения, взимания налогов и пошлин, ценообразования на экспортируемые и импортируемые товары и услуги.

На предприятиях создаются материальные ценности, а с их помощью воспроизводятся и нематериальные блага. Предприятия, специализирующиеся на выпуске однородной продукции, образуют соответствующие отрасли материального производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь. Отрасль – это совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производства продукции, технологии и удовлетворяемых потребностей. Предприятия отрасли образуют отраслевую структуру и ее масштабы, формируют территориальные комплексы, специализацию городов, областей. Высокоэффективная их деятельность обеспечивает нормальные условия жизни, труда, быта населения соответствующей территории, работников предприятий. Поэтому предприятие рассматривается как основное, первичное звенья экономики страны.

 

Date: 2015-05-09; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию