Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркала





14. Расстояние a светящейся точки S до вогнутого сферического зеркала равно двум радиусам кривизны. Точка S находится на главной оптической оси. Определить положение изображения точки и построить это изображение.

15. Найти положение изображения и его размеры для предмета высотой 1,0 см, расположенного на расстоянии 30 см от сферического вогнутого зеркала радиусом кривизны R = – 20 см.

16. Выпуклое сферическое зеркало имеет радиус кривизны 60 см. На расстоянии 10 см от зеркала поставлен предмет высотой 2,0 см. Определить: 1) положение изображения; 2) высоту изображения. Построить чертеж.

17. С помощью сферического зеркала получено изображение В предмета А. Построением определить положение и фокус зеркала.

18. Известно расположение предмета А и изображения А’ относительно полюса Р сферического зеркала. Найти положение зеркала и его фокус.

19. Определить фокусное расстояние вогнутого сферического зеркала, если оно дает действительное изображение предмета, увеличенное в 4 раза. Расстояние между предметом и его изображением 15 см.

20. Радиус кривизны вогнутого зеркала 40 см. Найти положение предмета, при котором его изображение будет действительным и увеличенным в 2 раза; мнимым и увеличенным в 2 раза.

21. Предмет расположен на расстоянии 15 см от вершины вогнутого зеркала на его оптической оси. Изображение получилось на расстоянии 30 см от зеркала. Найти куда и на сколько сместится изображение, если предмет приблизить к зеркалу на 1 см.

22. Вогнутое сферическое зеркало дает мнимое изображение, которое в 3 раза больше предмета. Определить фокусное расстояние зеркала, если расстояние между предметом и изображение равно 20 см. Построить чертеж.

23. На главной оптической оси сферического вогнутого зеркала радиусом 40 см помещен точечный источник света S на расстоянии 30 см от зеркала. На каком расстоянии от вогнутого зеркала нужно поставить плоское зеркало, чтобы лучи, отраженные от вогнутого, а затем и плоского зеркала, прошли через точку S?

Линзы

24. На рисунке показан ход луча ABC через тонкую собирающую линзу. Построить ход луча DE после прохождения линзы.

25. Построить ход луча DE после прохождения тонкой собирающей линзы.

26. Построить ход луча DE после прохождения тонкой рассеивающей линзы.

27. На рисунке показан ход луча ABC через тонкую рассеивающую линзу. Построить ход луча DE после прохождения линзы.

28. На рисунке показано положение двух точек А и В и их изображений А’ и В’, которые дает тонкая собирающая линза. Найти построением положения линзы и ее фокусов.

29. Найти отношение оптических сил стекла и алмаза с одинаковыми радиусами кривизны.

30. Оптическая сила стеклянной линзы в воздухе 5,5 дптр, а в жидкости 1,63 дптр. Каков показатель преломления жидкости? Показатель преломления линзы 1,5.

31. Где и какого размера получится изображение предмета высотой 2,0 см, помещенного на расстоянии 15 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 0,10 м?

Date: 2015-05-09; view: 13440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию