Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И особенности характеристик влажного воздуха





при отрицательных температурах

Для температур меньше 0 оС в атмосферном влажном воздухе могут присутствовать только паровая и твердая фазы воды (см. рис.7.3). В случае ненасыщенного влажного воздуха имеет место только паровая фаза воды, для которой уравнение энтальпии соответствует выражению

.

 
 

Поскольку температура меньше 0 оС, то угол наклона этих изотерм в H,d- диаграмме для ненасыщенного влажного воздуха, определяемый угловым коэффициентом (¶H/¶d)t=(2501+1,937t)/1000, будет меньше, чем у изотермы 0 оС благодаря отрицательной составляющей 1,937t<0 (рис.7.9).

Для определения относительной влажности воздуха при температурах меньше нуля градусов используются парциальные давления сублимации водяного пара и соответствующие этим давлениям объемы сухого "насыщенного" пара при х=1 (рис.7.10). Поскольку при отрицательных температурах давления насыщения для водяных паров в атмосферном воздухе быть не может, парциальное давление водяного пара в этом случае меньше давления тройной точки воды. В Р,v- диаграмме возможные состояния воды во влажном воздухе при отрицательных температурах могут характеризоваться точками 1, 2, 3 (см. рис.7.10):

точке 1 соответствует ненасыщенный влажный воздух с относительной влажностью j=Рпс=v"/v=r/r"<1, где Рс – давление сублимации, соответствующее изотерме t<0 оС, а v" – удельный объем сухого "насыщенного" пара при Рс, в этом случае Рпс, а водяной пар перегретый;

точке 2 соответствует насыщенный влажный воздух с относительной влажностью j=100 % и Рпс, r=r", v=v", а водяной пар во влажном воздухе будет в виде сухого "насыщенного";

точке 3 соответствует перенасыщенный влажный воздух с относительной влажностью j=100 %, Рпс, водяной пар во влажном воздухе кроме сухого "насыщенного" пара содержит твердую фазу воды (лед, снег).

 
 

Поскольку давление сублимации меньше давления насыщения воды при температуре 0 оС, то и влагосодержание пара для ненасыщенного влажного воздуха в области отрицательных температур dс=622jРс/(Р-jРс) будет меньше, чем влагосодержание пара при температуре 0 оС и такой же относительной влажности воздуха. Поэтому линии j=const для температур меньше нуля градусов в H,d- диаграмме расположены очень близко к оси H и по мере уменьшения температуры они приближаются к ней почти вплотную.

В области перенасыщенного влажного воздуха изотермы с t<0 оС имеют угол наклона меньше, чем изотерма 0 оС при наличии в воздухе паровой и твердой фаз, благодаря отрицательной составляющей 2,1t в выражении энтальпии влажного воздуха:

.

Угловой коэффициент этой изотермы отрицательный и соответствует выражению (¶H/¶d)t=(-335+2,17t)/1000. Причем чем меньше температура, тем меньше будет угол наклона изотермы. Влагосодержанию твердой фазы в перенасыщенном влажном воздухе (точка А, рис.7.9) будет соответствовать разность влагосодержаний: dтА=dА-d, где dсА находится на линии j=100 % при данной температуре и соответствующем ей парциальном давлении сублимации водяного пара.

Пример пользования H,d- диаграммой

При известных температурах сухого t1и мокрого tм1 термометров, взятых с показаний психрометра, определяем на их пересечении в H,d- диаграмме точку 1, соответствующую состоянию влажного воздуха (см. рис.7.6). По осям координат находим H1 и d1 и проходящую через точку 1 линию j1=const. На пересечении линий d1=const и j1=100 % определяется температура точки росы t1росы, а по зависимости Рп=f(d) и d1 находится парциальное давление пара Рп1.

Если точка А (см. рис.7.6) располагается в области перенасыщенного влажного воздуха и мы знаем ее температуру, то определить влагосодержание dА в ней можно только экспериментально. Влагосодержание пара в этой точке соответствует величине dнА, находящейся на пересечении линий tА и j=100 %. Влагосодержание жидкой фазы воды в этой точке определяется как разность влагосодержаний: dжА=dА-dнА. Парциальное давление пара для точки А равно давлению насыщения: РАнА при tА и j=100 %.

Изображение процессов влажного воздуха в H,d- диаграмме

Рассмотрим в H,d- диаграмме (рис.7.11) основные процессы влажного воздуха, встречающиеся в практике. К таким процессам относятся: нагрев и охлаждение влажного воздуха, сушка материалов воздухом и поглощение материалами влаги из воздуха (калориферы, сушилки и т.п.). Обычно эти процессы идут при постоянном давлении Р=const, при этом влагосодержание воздуха может оставаться неизменным, увеличиваться и даже уменьшаться в зависимости от наличия или отсутствия взаимодействия воздуха с объектами, со

 
 

держащими воду или способными ее поглощать.

 
 

Рассмотрим сначала изобарные процессы нагрева и охлаждения влажного воздуха при отсутствии контактирования его с объектами, содержащими воду, т.е. при его постоянном влагосодержании d=const.

Процесс нагрева 12 осуществляется при подводе теплоты к воздуху и сопровождается увеличением температуры и энтальпии. В H,d- диаграмме он представляет вертикальную прямую, идущую вверх. Относительная влажность воздуха в этом процессе уменьшается (j2<j1). Снижение относительной влажности в таком процессе увеличивает потенциальные возможности воздуха по забору влаги из окружающей среды, т.е. осуществлять сушку материалов всегда более эффективно горячим воздухом.

Процесс охлаждения 1А осуществляется при отводе теплоты от воздуха и сопровождается уменьшением температуры и энтальпии. В H,d- диаграмме он также представляет вертикальную прямую, но идет вниз. Относительная влажность воздуха в этом процессе возрастает.

В случае охлаждения воздуха ниже температуры точки росы (tА<t1росы) можно определить по H,d- диаграмме количество влаги, выпавшей в виде капелек жидкости из воздуха dжА. Для этого определяется количество пара в перенасыщенном воздухе dнА по tА и j=100 % и по разности влагосодержаний d1-dнА=dжА находится влагосодержание жидкой фазы воды в воздухе. В конце такого процесса степень сухости водяного пара со снижением температуры будет уменьшаться. Рассчитать ее можно по влагосодержаниям паровой и жидкой фаз воды в воздухе:

.

Рассмотрим изобарный процесс влажного воздуха, идущий при контакте его с объектом, содержащим воду и имеющим одинаковую с воздухом температуру, т.е. при отсутствии теплообмена между ними.

К такому процессу относится процесс сушки для материала, содержащего воду. В этом процессе воздух используется в качестве сушильного агента. Поскольку воздух контактирует с материалами, содержащими воду, его влагосодержание может увеличиваться. Увеличение влагосодержания воздуха может происходить за счет испарения воздухом воды и за счет механического уноса им капелек жидкости.

Рассмотрим сначала случай, когда увеличение влагосодержания воздуха происходит только за счет испарения воды (процесс 23, рис.7.11). В этом случае относительная влажность воздуха в начале процесса должна быть меньше 100 %. Теплота, идущая на испарение воды, берется из воздуха и передается испаряемой воде, поступающей в воздух. В результате испарения воды воздух охлаждается, температура его уменьшается, а испаренная вода в виде пара уносится потоком воздуха, увеличивая его влагосодержание на величину dисп=d3-d2. За счет увеличения влагосодержания (d3>d2) возрастает и парциальное давление водяного пара (Рп3п2) в этом процессе. Однако энтальпия влажного воздуха при этом остается неизменной23), поскольку внешнего подвода (отвода) теплоты не было, а просто произошло перераспределение энергии между воздухом и добавившимися к нему водяными парами. За счет снижения температуры воздуха его составляющая по сухому воздуху в энтальпии влажного воздуха уменьшилась, а составляющая энтальпии водяных паров увеличилась. Для нахождения конечных характеристик воздуха такого процесса достаточно замерить его температуру t3 и на пересечении этой изотермы с изоэнтальпой H2=const по H,d- диаграмме определить конечную точку процесса 3.

В случае наличия потерь теплоты в окружающую среду в аналогичном процессе сушки (процесс 23') энтальпия воздуха будет уменьшаться (H3'<H2). Для определения конечного состояния воздуха по H,d- диаграмме в этом случае необходимо кроме температуры t3 знать второй параметр (температуру мокрого термометра, относительную влажность, влагосодержание).

В случае если процесс сушки осуществляется воздухом, имеющим 100 % - ную относительную влажность, его влагосодержание может увеличиваться только за счет механического уноса потоком воздуха капелек воды.

Этот процесс в H,d- диаграмме будет идти в области тумана по изотерме (рис.7.12, процесс 12), поскольку при отсутствии испарения воды температура воздуха изменяться не будет. Энтальпия воздуха в конце такого процесса будет больше, чем энтальпия воздуха в начале процесса (H2>H1). Такое возрастание энтальпии обусловлено появлением слагаемого 4,187tdж/1000 в расчетном выражении энтальпии влажного воздуха в области тумана. Поскольку унос капель воды в нашем процессе приводит к увеличению dж от нуля до dж2, то, несмотря на постоянство температуры воздуха в процессе 12, его энтальпия будет возрастать. Только в случае наличия потерь теплоты во внешнюю среду данный процесс может идти со снижением температуры и энтальпии. Для определения по H,d- диаграмме конечного состояния воздуха в этом случае необходимо определить опытным путем его температуру и количество унесенной влаги в пересчете на 1 кг сухого воздуха (dж2=d2-d1).

Процесс поглощения влаги из воздуха объектом, имеющим одинаковую с ним температуру, при отсутствии теплообмена с окружающей средой будет идти при постоянной температуре в сторону уменьшения влагосодержания воздуха (процесс АВ, рис.7.12). Относительная влажность, энтальпия и парциальное давление водяного пара будут уменьшаться, если весь процесс идет в области ненасыщенного влажного воздуха.

В том случае, если такой процесс идет в области тумана (процесс 21, рис.7.12), уменьшение влагосодержания воздуха будет происходить только за счет поглощения из воздуха капелек воды. Этот процесс обратный процессу сушки 12 за счет уноса капелек влаги. В процессе 21 температура и парциальное давление водяного пара остаются неизменными, а влагосодержание и энтальпия воздуха уменьшаются.

 
 

Если процесс поглощения влаги из воздуха идет с потерями теплоты в окружающую среду, температура воздуха будет уменьшаться.

В технологических установках температуры воздуха и объекта, с которым контактирует воздух, могут быть различными. Поэтому конечная температура, энтальпия, влагосодержание и другие параметры воздуха в конце таких процессов определяются с учетом этих факторов. Однако данный вопрос выходит за пределы курса технической термодинамики и требует дополнительных знаний из области тепломассообмена. Подробное рассмотрение данных процессов осуществляется в специальных курсах и литературе по сушильным аппаратам и кондиционированию после изучения курсов технической термодинамики и тепломассообмена.


 

Date: 2015-05-09; view: 1182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию