Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый закон термодинамики. Первый закон термодинамики представляет собой обобщение закона сохранения энергии и учитывает возможные изменения внутренней энергии





Первый закон термодинамики представляет собой обобщение закона сохранения энергии и учитывает возможные изменения внутренней энергии.

Рассмотрим термодинамическую систему, находящуюся в процессе перехода из начального состояния до конечного, во время которого теплота Q поглощается (или выделяется) и работа А выполняется системой (или над системой). Примером такой термодинамической системы может быть газ, который переходит из начального состояния pн, Vн до конечного состояния pк, Vк. Доказано, что в соответствии с законом сохранения энергии во время любого перехода системы из первого состояния во второе изменение внутренней энергии DU = Uк - Uн будет неизменным и равным разности между количеством теплоты Q, получаемой системою, и работой A, производимой системой против внешних сил. Таким образом, величина Q - A определятся полностью начальным и конечным состояниями; называется эта величина изменением внутренней энергии системы DU:

DU = Uк - Uн = Q - A. (8.15)

Здесь A > 0, если работа выполняется системой против внешних сил и A < 0, если работа выполняется над системой.

Переход системы из одного состояния в другое сопровождается изменением DU внутренней энергии. Изменение DU внутренней энергии можно оценить путем измерения теплоты Q, которая поглощается или выделяется системой, и выполненной работой А. На основе последнего уравнения можно сформулировать первый закон термодинамики - теплота, сообщаемая системе, расходуется на изменение внутренней энергии системы и на совершение системой работы против внешних сил:

DU = Q - A. (8.16)

Если система претерпевает бесконечно малые изменения состояния, первый закон термодинамики записывается как:

dU = dQ - dA. (8.17)

(В литературе можно встретить такую форму записи первого закона термодинамики, как dU = dQ - dA, где символы d обозначают, что теплота Q и работа А не являются функциями состояния и, таким образом, не могут быть полными дифференциалами).

Рассмотрим несколько специальных случаев.

1. Изолированная система не взаимодействует с окружающей средой; тепловой поток отсутствует (dQ = 0), работа равна нулю (dА = 0); следовательно DU = 0, то-есть внутренняя энергия изолированной системы остается постоянной (U = const).

2. Циклический процесс, который начинается из одного состояния и заканчивается тем же состоянием, характеризуется изменением внутренней энергии DU = 0, то-есть Q = А. Таким образом, невозможно создать механизм, который бы выполнял работу, превышающую полученную им энергию.

3. Открытая система характеризуется потоком вещества dUвещ, то-есть dU = dQ + dA + dUвещ.

 

 

Пример

Один грамм воды занимает объем 1 см3 при атмосферном давлении. Во время кипения этого количества воды из нее вышло 1671 см3 пара. Чему равно изменение внутренней энергии в этом процессе?

Date: 2015-05-09; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию