Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение температуры. Жидкостный термометр - прибор для измерения температуры, основанный на тепловом расширении жидкости





Жидкостный термометр - прибор для измерения температуры, основанный на тепловом расширении жидкости. Явление теплового расширения жидкости описывается уравнением:

DV = bVDT, (8.4)

где b - коэффициент объемного расширения жидкости; DV - изменение объема; DT - изменение температуры.

Жидкость в термометре поднимается благодаря тому, что коэффициенты объемного расширения b жидкости и стекла существенно отличаются: 1,81×10-4 (0С)-1 - ртути; 10,6×10-4 (0С)-1 - спирта; 9,16×10-4 (0С)-1 - толуола; 0,25×10-4 (0С)-1 - стекла.

Жидкостный термометр состоит из тонкостенного стеклянного резервуара, соединенного со стеклянным капилляром; для измерения температуры термометр оборудован шкалой. Часть пространства в капилляре, не занятая жидкостью, заполнена сухим инертным газом, во избежание разрыва жидкости. В капилляре может иметь место внутреннее расширение (сократительная камера), которое дает возможность сократить длину капилляра; еще одно расширение капилляра (расширительная камера) в конце защищает термометр от перегревания. Внешний вид жидкостного термометра представлен на рис. 8.5.

 

Рис. 8.5. Внешний вид жидкостного термометра

 

В качестве рабочей жидкости термометра выбирают такие вещества:

• Ртуть - диапазон температур, в пределах которых ртуть еще жидкая: от температуры замерзания -38,83 до +356,7 0С. Именно поэтому ртутные термометры используют для измерения высоких температур. Ртуть используют чаще всего и потому, что она существует в чистой форме, не разрушается со временем, не взаимодействует со стеклом. Ртуть, в отличие от воды, не расширяется во время затвердевания и не портит стеклянный капилляр; очень тяжело заметить, когда она замерзает.

• Ртуть+таллий - этот сплав позволяет увеличить нижний предел измерения температуры до -61,1 0С.

• Спирт - этиловый имеет температуру замерзания -114 0С, а метиловый -97,7 0С; то-есть термометры со спиртом целесообразно использовать для измерения низких температур.

• Галлий, который имеет температуру плавления 30 0С, а температуру кипения +2204 0С, может быть использован в термометрах, предназначенных для измерения высоких температур. Сплав галлия, индия и олова (галистан) имеет температуру замерзания -20 0С; его используют во время изготовления бытовых градусников.

• Толуол - имеет температуру плавления –95,1 0С, а температуру кипения 110,5 0С. Однако галлий и толуол не такие стойкие как ртуть и могут постепенно разлагаться на солнце.

Термометры сопротивления - приборы, принцип которых основанный на способности материалов изменять электрическое сопротивление под влиянием температуры. Проводники в таких измерениях называются терморезисторами, а полупроводники – термисторами.

Для проводников зависимость сопротивления от температуры имеет вид:

R = R0 (1 + aDT), (8.5)

где R - сопротивление проводника при температуре Т; R0 - сопротивление при температуре Т0; a - температурный коэффициент сопротивления проводник; DT = Т - Т0 ( где Т0 = 273,15 К = 0 0С).

Для терморезисторов используют такие металлы: платину, медь, никель. Платина характеризуется стабильностью параметров в условиях коррозии, действия химических соединений. Она не окисляется, поддается механической обработке, имеет высокую температуру плавления и выделяется высоким уровнем чистоты. Все эти факторы влияют на стабильность зависимости сопротивления платинового проводника от температуры. Преимуществом медных терморезисторов является широкие изменения сопротивления в процессе изменения температуры и практически линейный отклик на температуру. Никель имеет нелинейный характер зависимости сопротивления от температуры. Никель и медь характеризуются меньшей стоимостью по сравнению с платиной.

Для полупроводников сопротивление уменьшается с увеличением температуры по формуле:

R = aeb/T, (8.6)

где a и b – постоянные, зависящие от полупроводника; Т - температура.

Типичными полупроводниками, которые используются как термисторы, являются кремний и германий. Размеры термисторов могут достигать 0,2 мм. Термисторы более чувствительные к изменению температуры по сравнению с терморезисторами: они способны реагировать на изменение температуры порядка 10-3 0С. Интервал температур, измеряемых термисторами, составляет от –50 до +100 0С.

Термоэлектрические термометры используют термоэлектрические явления, которые проявляются во взаимосвязи тепловых и электрических процессов в твердых телах. Одним из таких термоэлектрических явлений является эффект Зеебека – возникновение электродвижущей силы (э.д.с.) в электрической цепи, состоящей из последовательно соединенных разнородных проводников, контакты которых имеют разную температуру (рис. 8.6). Детально это явление будет рассмотрено в разделе 9.2.5.

 

Рис. 8.6. Замкнутая цепь, состоящая из двух разнородных проводников, контакты которых имеют разные температуры

 

Биметаллический термометр основан на тепловом расширении твердых тел, в частности, на деформации биметаллической пластины (например, инвар и сталь) под влиянием температуры. Поскольку металлы имеют разные значения коэффициентов объемного расширения, пластина в процессе изменения температуры будет деформироваться (рис. 8.7). Перемещение свободного конца при изменении температуры Dt описывается формулой:

DХ = КDt, (8.7)

где К – коэффициент пропорциональности, который зависит от размеров пластины и коэффициентов объемного расширения металлов.

 

 
 
в)


в)
Рис. 8.7. Биметаллический термометр, основанный на тепловом расширении твердых тел, в частности, на деформации биметаллической пластины под действием температуры: а – биметаллическая пластина; б – деформационный термометр; в – биметаллический термограф

 

Видно, что зависимость перемещения конца биметаллической пластины от температуры линейная, а шкала прибора равномерная.

Оптическая пирометрия основывается на использовании зависимости излучательной способности разогретого тела от температуры. То-есть, определить температуру какого-либо тела можно путем сравнения интенсивности его излучения на определенной длине волны с интенсивностью стандартного излучения.

Оптический пирометр состоит из источника излучения и оптической системы, в которую входит микроскоп, калибровочная лампа и фильтр с узкой полосой пропускания (рис. 8.8).

Процедура измерения температуры предусматривает сравнение яркости исследуемого тела и калибровочной лампы. Измерение проводят на длине волны 655 нм. Регулировкой тока, проходящего через нить накаливания, уравновешивают яркости тела и лампы. Вследствие этого изображение нитки исчезает на фоне яркости тела. Ручка потенциометра, регулирующая величину тока, прокалибрована в единицах температуры.

Рис. 8.8. Схема оптического пирометра: а) 1 – источник света; 2 – линза; 3 – диафрагма; 4 – фильтр; 5 – лампа пирометра; 6 – красный фильтр; 7 – линза; 8 – диафрагма; 9 – окуляр; 10 – глаз наблюдателя; 11 – амперметр; б) изображение нити электролампы пирометра и исследуемого тела в зависимости от соотношения температуры tнр нити и температуры tm тела.

 

 

Радиотермометры используются для измерения температуры природных поверхностей. Известно, что энергетическая яркость природной поверхности определяется выражением:

Le = , (8.8)

где e - излучательная способность поверхности (0< e <1); s - постоянная Стефана-Больцмана (5,67×10-8 Вт×м-2 ×К-4); Тs температура поверхности.

Таким образом, измерение энергетической яркости природной поверхности дает возможность оценить ее температуру. На практике измеряют энергетическую яркость в полосе длин волн, обычно в области 8-13 мкм, где наблюдается окно прозрачности атмосферы и излучательная способность тел максимальна. Вследствие этого температура атмосферы не влияет на результаты измерений температуры поверхности, а излучение Солнца целиком поглощается атмосферой и также не мешает измерениям. Обычно радиометры состоят из оптической системы (линзы, зеркала, фильтры), которая фокусирует поток излучения определенной длины волны на детектор – термистор или термобатарею. Этот поток повышает температуру детектора, выходной электрический сигнал которого проградуирован в единицах температуры. Использование инфракрасной видеокамеры, способной регистрировать спектральное распределение температуры, дает возможность создать тепловые изображения исследуемого объекта.

Пирометры используют для излучения температуры большей, чем 600 0С.

Кварцевый пьєзоэлектрический термометр представляет собой цифровой прибор, в основе которого лежит измерение резонансной частоты пьезокристалла. Каждый кристалл имеет свою собственную резонансную частоту, зависящую от температуры. Приборы такого типа характеризуются высокой чувствительностью и разрешающей способностью (10-4 0С). Диапазон измеряемых температур составляет от -40 до +230 0С. К недостаткам можно отнести сложность электронной системы этих приборов и более высокую по сравнению с обычными термометрами стоимость.

 

П.Л. КАПИЦА (1894-1984) Российский физик, известный своими работами в области физики магнитных явлений, физики и техники низких температур, квантовой физики конденсированного состояния, электроники и физики плазмы. В 1937 г. открыл сверхтекучесть жидкого гелия. Лауреат Нобелевской премии по физике 1979 года.

 

Ú Для любознательных

Чувствительность гремучей змеи к быстрым изменениям температур составляет 0,002 0С.

Есть сведения о том, что представители прокариотов сохраняют жизнедеятельность при температурах до 155 0С.

Среди насекомых и рептилий верхний температурный предел составляет 50 0С.

Полярные животные и птицы способны выдерживать низкие температуры до -60 0С.

 

Date: 2015-05-09; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию