Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 Сущность показателя себестоимости и его роль в хозяйственной практике





ТЕМА: Издержки производства.

 

Себестоимость товара или услуги, это стоимостная, денежная оценка той части ресурсов, которая потреблена (израсходована) в процессе производства и реализации.

Потребленная часть ресурсов длительного пользования - это износ, определяемый в виде амортизационных отчислений на полное восстановление и отчислений в единый ремонтный фонд.

Потребленная величина ресурсов краткосрочного действия, т.е. оборотных материальных активов учитывается по их действительному расходу за рассматриваемый период.

По природным ресурсам кроме платы за конкретные использованные их виды (за воду, землю, сырьевые ресурсы) в себестоимость включаются затраты на содержание очистных сооружений

Помимо издержек, непосредственно связанных с использованием ресурсов, в себестоимости отражаются некоторые другие затраты предприятий общего характера, требующие для управления и обслуживания производства (оплата услуг сторонних организаций, банков, вычислительных центров, консалтинговых фирм, представительские расходы, реклама, обязательное страхование и т.д.)

 

Конкретный состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ или услуг) отдельных отраслей народного хозяйства, устанавливаются законодательством и отраслевыми инструкциями.

Величина себестоимости может быть определена двояко:

а) как общая сумма текущих издержек на весь объем производства

б) как удельное их значение в расчете на единицу продукции

При определении себестоимости необходимо обеспечить строгую сопоставимость числителя и знаменателя по фактору времени

Таким образом, себестоимость - это показатель, характеризующий, во что обходится производство и реализация продукции для предприятия изготовителя.

Теоретическую основу рыночной цены товара составляет его альтернативная стоимость, т.е. величина предельной полезности, которую можно получить при наилучшем использовании ресурсов, затрачиваемых на его изготовление.

Поэтому соотношение себестоимости, как фактических издержек с ценой, то есть предельной возможной полезностью этих издержек, является важной характеристикой работы предприятия.

Если фактические издержки превышают возможную полезность их альтернативного использования, предпринимательство убыточно и бессмысленно. Чем ниже себестоимость, тем больше прибыльность фирмы.

При оптимальном функционировании предприятия значение цены реализуемого товара совпадает с предельными издержками на его производство.

С учетом этого показатель себестоимости широко применяется в хозяйственной практике для следующих целей.

1) оценка качества работы предприятий и его внутрипроизводственных подразделений;

2) ценообразование на продукцию и услуги

3) выбор лучшего варианта инженерных решений

4) оценка экономической эффективности инвестиций при создании предприятий и мероприятиях по совершенствованию их производства.

5) формирование прибыли, как итогового результата финансовой деятельности.

Date: 2015-05-09; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию