Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление социологии как науки. Идея социологии как строгой науки об обществе появилась в первой трети XIX века





Идея социологии как строгой науки об обществе появилась в первой трети XIX века. Но разумеется, проблемы социального взаимодействия людей оказались в поле внимания философской мысли задолго до того, как стали предметом отдельной науки.

Томас Гоббс ввел понятие общественного договора и обосновал идею перехода к гражданскому обществу, а также легитимность власти.

Монтескье разработал основные принципы «географического направления» в социологии, согласно которым географическая среда, и в первую очередь климат, определяет особенности государственного устройства.

Анн Робер Тюрго создал идею социального прогресса: «Вся масса человеческого рода… всегда шествует, хотя медленными шагами, ко все большему совершенству».

Анри Сен-Симон разрабатывал концепцию социальной физиологии, сочетающей в толковании общественных явлений рационализм и историзм. Сен-Симон рассматривал общество как единый организм, а социально-исторический процесс – как поступательное движение человечества от низших общественных форм к высшим.

Термин «социология» впервые ввел Огюст Конт. Сам философ определял социологию как источник знаний об обществе, необходимых для оптимизации отношений между людьми. Наука об обществе, идею которой обосновывал Конт, должна была быть позитивной, т. е. опираться на положительные (достоверные) факты и приносить положительные результаты – служить благоустройству общества. Первоначально социология называлась социальной физикой и мыслилась как состоящая из двух частей: социальной статики и социальной динамики. Основной закон социальной динамики – «закон трех стадий», согласно которому в основе общественного развития лежит развитие человеческого сознания, проходящее теологическую, метафизическую и позитивную стадию. Предметом социальной статики является взаимоотношение сохраняющихся при всех исторических условиях элементов социального организма.

 

Date: 2015-05-09; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию