Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и функции социологии. Социология – наука о закономерностях становления, функционирования и развития социальных систем – целостных образований





 

Социология – наука о закономерностях становления, функционирования и развития социальных систем – целостных образований, основными элементами которых являются люди, их устойчивые связи, взаимодействия и отношения.

Объекты изучения социологии: общество как целостная социальная реальность; социальные организации; социальные институты; социальные взаимодействия; социальные явления; социальные процессы; социальные отношения; социальные общности; социальные субъекты.

В структуре социологии выделяют следующие элементы:

1. Микро– и макросоциология. Микросоциология исследует поведение людей в повседневной жизни. Макросоциология изучает взаимосвязи различных частей общества.

2. Теоретическая и прикладная социология. Теоретическая социология определяет границы, цели, методы и функции социологического познания. Прикладная социология изучает реальные процессы общественного развития и предлагает

способы воздействия на социальную реальность.

Три уровня социологических теорий:

1) общесоциологические теории – исследуют общие закономерности социального развития; 2) специальные теории – рассматривают отдельные социальные сферы, общности или процессы как относительно самостоятельные системы; 3) теории среднего уровня – занимают промежуточное положение между общесоциологическими и специальными теориями.

Функции социологической науки: 1) познавательная – изучение и объяснение закономерностей социального развития;

2) прогностическая – построение социальных прогнозов; 3) проекционная – разработка моделей организации социальных общностей и моделей социального управления; 4) социально-технологическая – создание служб социального развития, изучение социально-психологической обстановки в коллективах; 5) управленческая – разработка методов управленческой деятельности; 6) идеологическая – формирование представлений о состоянии общества.

 

Date: 2015-05-09; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию