Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация основных понятий





Обязательным условием любого научного исследования является уточнение (интерпретация) используемых понятий.

Интерпретация понятий - это процедура определения содержания понятийного аппарата, применяемого в исследовании. Ее основной смысл:

- достижение необходимого научного уровня исследования;

- обеспечение единого подхода к содержанию исследовательских процедур на всех этапах;

- адекватный «перевод» понятий с теоретического на эмпирический язык и обратно;

- создание единого понятийного каркаса для научного анализа социологических данных.

Основные понятия подвергаются двум процедурам:

1. Интерпретации, т.е. уточнению. Цель процедуры - свести смысл понятия к эмпирически фиксируемому значению (индикатору).

2. Операционализации, т.е. правилам и процедурам фиксации и измерения эмпирических признаков (индикаторов) понятия.

В качестве эмпирических признаков (индикаторов) выбирают только те характеристики, которые доступны наблюдению (измерению). Категориями анализа станут смысловые признаки объекта исследования или его отдельных элементов. Те части объекта исследования, которые непосредственно подлежат эмпирическому истолкованию, принято называть единицами анализа, а их количественные характеристики - единицами счета.

Обратимся к примеру: возьмем социологическое понятие «отношение к труду». Его можно разложить на три компонента, которые являются промежуточными понятиями на пути к прямой интерпретации: 1) отношение к труду как к ценности; 2)отношение к своей профессии; 3) отношение к данной работе на данном предприятии. Далее расчленяются каждое из этих понятий на ряд характеристик. Так, отношение к работе может быть определено по объективным признакам - качество работы, производительность, инициативность, дисциплинированность - и по субъективным признакам - запросы, требования, предъявляемые к работе, удовлетворенность различными элементами производственной ситуации (условия 1 труда, зарплата и т. д.). Эти понятия уже можно измерить, представить в виде показателей и индексов. При построении индекса выполняются следующие операции: 1) перевод понятия в показатели; 2) перевод показателей в переменные (тип шкалы, единица измерения); 3) перевод переменных в индексы (определяется техника конструирования индекса); 4) оценка индекса (расчет индексов на надежность и обоснованность). Следует помнить при этом, что сегодня эмпирическая интерпретация понятий нередко замещается «нарративом», процедура из теории коммуникаций - повествованием о возможных взаимосвязях между переменными, признаками изучаемого явления, включая «случаи из жизни» по своему опыту.

Интерпретацией основных понятий завершается методологическая часть программы исследования, после чего возможен переход к разработке и обоснованию методов сбора, обработки и анализа информации.

Date: 2015-05-09; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию