Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика контент-анализа





Контент-анализ - это формализованный (количественный) метод изучения документов, предполагающий оценку их содержания путем подсчета признаков, существенных для исследования и удобных для последующих обобщений. Контент-аналитическое исследование состоит из следующих процедур:

1) формулирование цели, задач, гипотез исследования; определение объекта и предмета исследования; обоснование выборки (отбор достаточного для анализа количества документов).

2) выделение категорий анализа обозначающих эмпирические признаки предмета исследования, которые предполагается регистрировать в процессе сбора информации.

3) определение единиц анализа, в качестве которых могут выступать слово, имя, факт, высказывание (смысловые единицы анализа), а также интенсивность тех или иных признаков, их значимость, направленность (качественные единицы анализа).

4) определение единиц счета, которые могут быть числом знаков, строк, абзацев в тексте, количеством квадратных сантиметров газетной площади, продолжительностью передач на радио или телевидении в минутах.

5) фиксирование единиц анализа в оговоренных единицах счета на бланках протоколов или в матрицах контент-анализа; протоколы составляются в произвольной форме.

Матрица может выглядеть примерно так:

Единицы анализа   Номера изучаемых документов  
              №  
                             
                             
                             
                             
                             
№                              

6) обобщение результатов контент-анализа;

7) формулирование практических выводов и рекомендаций; составление отчета.

Date: 2015-05-09; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию