Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи расчетов





САМОЗАПУСК АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

Омск 2006

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

А.Д. ЭРНСТ

САМОЗАПУСК АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

Учебное пособие

Омск – 2006

УДК 000.0.000.0(000)

ББК 31.27-02я73

Э81

 

 

Рецензенты:

 

Б.Н. Коврижин, канд. техн. наук, доц., зам. нач. УПЦ

МУПЭП «Омскэлектро»

 

Т.В. Комякова, канд. техн. наук, доц. ОмГУПС

 

 

Э81 Эрнст А.Д. Самозапуск асинхронных электродвигателей: Учеб. пособие.

Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. 48 с.

 

 

Изложены основные положения расчетов самозапуска асинхронных электродвигателей узлов нагрузки в системах электроснабжения. Рассмотрены этапы расчетов в плане самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Устойчивость узлов нагрузки электроэнергетических систем». Приведен сборник заданий, основные теоретические положения и примеры выполнения расчета самозапуска.

Для студентов дистанционной, очной, вечерней и заочной форм обучения специальности «Электроснабжение» для самостоятельной работы студентов, курсового и дипломного проектирования.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского государственного технического университета

 

 

УДК 621.3.016.3(075)

ББК 31.27-02я73

© Автор, 2006

© Омский государственный

Технический университет, 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие предназначено для студентов дистанционной, очной, вечерней и заочной форм обучения специальности «Электроснабжение промышленных предприятий», изучающих дисциплину «Устойчивость узлов нагрузки электроэнергетических систем». Одним из основных требований, предъявляемых к электроснабжению промышленных предприятий является надежность питания потребителей. Она определяется конфигурацией схем электроснабжения, а также правильным использованием оборудования электроустановок. Правильное использование оборудование предполагает назначение эксплутационных режимов в соответствии с техническими возможностями элементов системы электроснабжения и исключение при этом отклонений рабочих параметров от нормы. Особого внимания требуют переходные режимы электродвигателей.

Широкое использование устройств автоматизации позволяет значительно повысить надежность систем электроснабжения. Однако средства автоматизации обеспечивают должный эффект только в сочетании с самозапуском электродвигателей, то есть автоматическим восстановлением нормальной работы электропривода без вмешательства персонала после кратковременных перерывов электроснабжения или снижения напряжения. Характер нагрузки и требования к самозапуску оказывают влияние на выбор варианта схемы электроснабжения.

Неправильный расчет самозапуска может иметь следствием нарушения технологического процесса предприятия, повреждение оборудования, создание опасности для жизни и здоровья людей. Учитывая важность вопросов самозапуска и широкое использование этого режима в различных отраслях промышленности, содержанием курсовой работы выбраны переходные процессы в электродвигателях при самозапуске.

Приведенные в работе алгоритмы могут быть использованы для самостоятельной работы студентов (СРС), при курсовом и дипломном проектировании, а также при расчетах самозапуска в действующих и проектируемых системах электроснабжения промышленных предприятий.

Расчеты самозапуска ставят цель закрепление изучаемого теоретического материала по узловым вопросам курса и приобретение навыков практического решения инженерных задач, относящихся к расчетам устойчивости узлов нагрузки. В пособии дан сборник вариантов заданий, рассмотрены этапы расчетов самозапуска асинхронных электродвигателей, приведены примеры расчетов и графический материал для наглядного представления картины протекания процессов, а также библиографический список.

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАСЧЕТОВ

 

Целью расчетов самозапуска является выявление и обеспечение условий автоматического повторного включения асинхронных электродвигателей для того, чтобы обеспечить их динамическую устойчивость при кратковременных перерывах электроснабжения [1].

Выполнение расчетов позволяет студентам лучше усвоить взаимосвязь процессов, происходящих в двигателях при самозапуске со схемами управления двигателями и с параметрами пусковых устройств элементов автоматики и релейной защиты систем электроснабжения.

Процесс расчета самозапуска требует решения следующих вопросов:

– определения параметров двигателей, механических характеристик и характеристик моментов сопротивления по каталожным данным;

– расчета сопротивлений электродвигателей в зависимости от скольжения;

– расчета выбега электродвигателей за время перерыва электроснабжения и определения скольжения к моменту восстановления питания;

– оценки возможности самозапуска и обеспечение условий самозапуска;

– расчета разгона электродвигателей при самозапуске и определения времени разгона;

– определения превышения температуры обмоток электродвигателей за время разгона.

Текст задания для типового расчета самозапуска при выполнении СРС приведен в прил. А.

 

Date: 2015-05-09; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию