Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия не возникает и не исчезает, а передается от одного тела к другому, переходит из одной формы в другую





Основная формулировка 1-ого закона термодинамики звучит так: тепловая энергия, получаемая системой, расходуется на приращение внутренней энергии и совершение работы системой против сил внешнего давления (при отсутствии материального обмена частицами с внешней средой, т.е. для закрытой системы).

Первое начало термодинамики представляется в виде:

(дифференциальная форма)

Например, система из состояния 1 переходит в состояние 2, т.е. совершается термодинамический процесс: , отсюда

(интегральная форма)

или q = DU + PDV,

где DU - изменение внутренней энергии; А = РDV - работа, связанна с изменением объема системы при давлении Р (работа сжатия - расширения).

 

Если в системе, кроме механической работы А, совершается еще работа электрохимических, магнитных, химических и прочих сил (А¢), то первый закон термодинамики запишется так

 

q = DU + A + A¢

 

Для изолированной системы, внутренняя энергия которой постоянна - запись первого закона ТД – ки имеет вид: U=const, а dU=0.

 

1.4. ТЕПЛОВЫЕ ЭФФЕКТЫ. ЭНТАЛЬПИЯ

Если взаимодействие системы с окружающей средой происходит при постоянном объеме или давлении, то теплота является однозначной характеристикой процесса и называется тепловым эффектом.

Date: 2015-05-09; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию