Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №1. Исследование усилительного каскада на биполярном транзисторе





Цель работы: Измерение параметров простейшего усилительного каскада на биполярном транзисторе при включении с общим эмиттером.

1. Подготовка к выполнению работы:

В работе исследуется простейший усилительный каскад на биполярном транзисторе при включении с общим эмиттером рис. 1.1.

Рис. 1.1

 

Транзистор работает в активном режиме. Резисторы RБ и Rк задают режим работы по постоянному току. При этом с помощью регулируется величина постоянной состав­ляющей тока базы

(1.1)

 

а следовательно и тока коллектора

(1.2)

Резистор предотвращает замыкание переменной составляющей тока коллектора через источник питания. Желательно иметь . Одновременно величина влияет на постоянную составляющую напряжения на коллекторе, т.к.

(1.3)

 

При известных ЕК и рабочая точка транзистора по постоянному току может быть задана не двумя, а одним параметром, или или . Для измерений удобнее использовать .

Для того, чтобы источник сигнала и нагрузка не влияли на режим работы транзистора по постоянному току, включены разделительные конденсаторы и имеющие б рабочем диапазоне частот малые сопротивления.

Для расчета основных параметров усилительного каскада могут быть использованы формулы:

 

(1.4)

где ; .

 

При наличие резистора в цепи эмиттера, создающего отрицательную обратную связь,

 

; (1.5)

Date: 2015-05-09; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию