Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обозначений и маркировка конденсаторов





В настоящее время принята система обозначений конденсаторов постоянной емкости, состоящая из ряда элементов: на первом месте стоит буква К, на втором месте - двухзначное число, первая цифра которого характеризует тип диэлектрика, а вторая - особенности диэлектрика или эксплуатации, затем через дефис ставится порядковый номер разработки. Например, обозначение К10-17 означает керамический низковольтный конденсатор с 17 порядковым номером разработки. Кроме того, применяются старые обозначения, указывающие конструктивные особенности: КСО - конденсатор слюдяной опрессованный, КЛГ - конденсатор литой герметизированный, КТ - керамический трубчатый и т. д.

Подстроечные конденсаторы обозначаются буквами КТ, переменные - буквами КП, конденсаторные сборки - КС. Затем следует цифра, указывающая тип диэлектрика: 1 - вакуумные; 2 - воздушные; 3 - газонаполненные; 4 - твердый диэлектрик; 5 - жидкий диэлектрик. Например, обозначение КП2 означает конденсатор переменной емкости с воздушным диэлектриком, а обозначение КТ4 - подстроечный конденсатор с твердым диэлектриком.

В конструкторской документации дополнительно указывается величина емкости, рабочее напряжение и ряд других параметров.

На принципиальных схемах конденсаторы обозначаются в виде двух параллельных черточек и дополнительных элементов. На рис.2.7 показаны конденсаторы: а) постоянной емкости; 6) - полярный (электролитический) постоянной емкости; в) - переменной емкости; г) – подстроечный; д) – варикап; е) - вариконд. Около конденсатора ставится буква С с порядковым номером конденсатора, например 5С4 (пятый узел, конденсатор номер четыре) или С23, если делений на схемы узлов нет, и указывается величина емкости. При высокой плотности схемы допускается номер конденсатора указывать подстрочными символами.

 

 

Около постоянных конденсаторов указывается кодированное значение номинальной мощности, например: а) 2μ2 -2,2 микрофарады, μ47 - 0,47 микрофарад; б) 150р или n15 – сто пятьдесят пикофарад или 0,15 нанофарад; в) 330 или n33 – 330 пикофарад. Для конденсаторов переменной емкости указываются минимальная и максимальная значения емкости. Например, обозначения 5...25 означают, что емкость может изменяться от 5 до 25 пикофарад.

На корпусе конденсатора указываются кодированные значения его основных параметров. В зависимости от размеров конденсаторов применяют полные или сокращенные кодированные обозначения: для конденсаторов достаточно большого размера используется буквенно - цифровая маркировка; для малогабаритных конденсаторах применяется сокращенная буквенно-цифровая или цветная кодовая маркировка.

Полное обозначение номинала емкости состоит из цифрового значения номинала и обозначения единицы измерения: Ф - фарады; мкФ – микрофарады; нФ - нанофарады; пФ – пикофарады.

Кодированное значение номинала состоит из трех или четырех символов: двух или трех цифр, определяющих номинал и буквы, указывающей на множитель (m – милли, μ – микро; n – нано, р - пико). Например: 2μ2 - 2,2 микрофарады; μ47 – 470 нанофарад или 0,47 микрофарад; 330р – 330 пикофарад или 0,33 нанофарад. В устаревшем кодированном значении ставятся множители: П – пикофарады; Н – нанофарады; М – микрофарады. Например, 33 П означает, что емкость конденсатора 33 пФ. Если емкость лежит в пределах от 100 пФ до 0,1 мкФ, то ставится буква Н (нанофарада). Например, 10 Н означает емкость в 10 нФ или 10 000 пФ. При емкости более 0,1 мкФ ставится буква М, например, 10М означает емкость в 10 мкФ. Слитно с обозначением емкости указывается буквенный индекс, характеризующий допуск. Допускаемые отклонения от номинала указываются теми же буквами, что и для сопротивлений (см. табл. 1.2 и 1.3) Если конденсатор определенного типа выпускается только одного класса точности, то допуск не маркируют.

Для ряда Е6 с точностью ±20% ставится индекс В (или М для действующей маркировки), для ряда Е12 (±10%) - индекс С (или К), а для ряда Е24 - индекс И (или I). Например: маркировка 1Н5С означает конденсатор емкостью 1,5 нф (1500 пф), имеющий отклонение от номинала ±10%; маркировка 47рК означает конденсатор емкостью 47 пикофарад (0,047 nф), имеющий отклонение от номинала ±10%.

После допуска могут указываться буквенный код группы по ТКЕ (см. табл. 2.3 и 2.4) и номинальное напряжение (см. табл. 2. 2). Например, 3n3 КLF означает конденсатор емкостью 3,3 нанофарад, имеющий отклонение от номинала ±10% (относится к ряду Е12), обладает температурной нестабильностью группы М75 (75*10-6 0 С-1), номинальное напряжение 20 вольт, 4μ7 МRS - означает конденсатор емкостью 4,7 микрофарад, имеющий отклонение от номинала ±20% (относится к ряду Е6) и обладает температурной нестабильностью группы М220 (220*10-6 0 С-1), номинальное напряжение 40 вольт.

Цветовая маркировка используется для малогабаритных конденсаторов, когда буквенно – цифровая просто не умещается на корпусе. В табл. 2. 5 приведены цветовые коды конденсаторов на примере ряда Е 12.

 

Таблица 2.5. Цветовые коды конденсаторов на примере ряда Е 12.

Цветовой Номинальная емкость, пФ Допускаемое отклонение емкости Номинальное напряжение, Вольт
Первая и вторая цифры Множитель
Черный     ±20 % 4,0
Коричневый     ±1 % 6,3
Красный     ±2 %  
Оранжевый   103 ±0,25 пФ  
Желтый   104 ±0,5 пФ  
Зеленый   105 ±5 % 25 или 20
Голубой   106 ±1 % 32 или 30
Фиолетовый   107 - 20 … +50 %  
Серый   10-2 - 20 … +80 %  
Белый   10-1 ±10 %  
Серебряный   - - 2,5
Золотой   - - 1,5

 

Цветовая маркировка наносится цветом корпуса, а также в виде цветных полос и точек. В каждом случае, когда маркировка непонятна, следует обратиться к справочнику.

 

Date: 2015-05-09; view: 2708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию