Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивность и собственная емкость катушек индуктивности





 

Индуктивность (параметр катушки индуктивности, мкГн) зависит от диаметра и длины катушки, диаметра провода и числа витков катушки, используемых сердечника и экрана. Точный расчет катушек индуктивности обычно затруднен, поэтому на практике используют приближенные формулы. Например, для однослойных сплошных катушек без сердечника при условии, что длина намотки l на цилиндрический каркас составляет от 0,5 до 5 диаметров намотки D, с точностью 2 – 5% применима формула

 

, [мкГн],

 

где N – число витков, а D определяется как сумма диаметра каркаса и двух диаметров наматываемого провода, а для многослойной намотки следует использовать соотношение

 

, [мкГн],

 

где D СР – средний диаметр намотки, t - толщина намотки, рис.3.1.

 

 

Методики расчета катушек индуктивности и формулы расчета параметров можно найти в справочниках. Индуктивность уменьшается тем больше, чем меньше диаметр экрана. Для типовых случаев применение экрана уменьшает индуктивность катушки не более чем на 20%.

Многослойные катушки обычно выполняют с сердечниками броневого типа, при использовании которых большая часть силовых линий магнитного поля катушки замыкается через сердечник, а меньшая - через воздух, вследствие чего влияние экрана на индуктивность катушки значительно ослабляется.

Применение сердечников из магнитных материалов позволяет уменьшить число витков катушки индуктивности и соответственно ее габариты. Основным параметром сердечника является магнитная проницаемость μс. При его наличии, индуктивность катушки становится равной Lc = μс L.

Собственная емкость является паразитным параметром катушки индуктивности, ограничивающим возможности ее применения. Ее возникновение обусловлено конструкцией катушки индуктивности: емкость существует между отдельными витками катушки, между витками и сердечником, витками и экраном, витками и другими элементами конструкции. Все эти распределенные емкости объединяют в одну, называемую собственной емкостью катушки CL. Наименьшей собственной емкостью обладают однослойные катушки индуктивности, обычно она не превышает 1- 2пФ. Собственная емкость многослойных катушек значительно больше. При многослойной рядовой намотке она достигает З0 пФ; при намотке „внавал" она несколько меньше. Существенное уменьшение емкости многослойных катушек достигается при использовании универсальной обмотки, при выполнении которой провод укладывается под некоторым углом к образующей цилиндрического каркаса. Как только провод доходит до края катушки, направление укладки меняется. Величина собственной емкости катушек с универсальной обмоткой составляет от 3 до 8пФ. Дополнительное снижение емкости достигается секцонированием обмотки.

В процессе работы на катушку действуют различные внешние факторы: температура, влага и другие, влияющие на ее индуктивность. Наиболее существенное влияние на индуктивность оказывает окружающая температура. Температурная нестабильность индуктивности обусловлена целым рядом факторов: при нагреве увеличивается длина и диаметр провода обмотки, увеличивается длина и диаметр каркаса, в результате чего изменяются шаг и диаметр витков; кроме того, при изменении температуры изменяются диэлектрическая проницаемость материала каркаса, что ведет к изменению собственной емкости катушки. Степень этого влияния оценивают температурным коэффициентом. Для повышения температурной стабильности применяют каркасы из материала с малым значением коэффициента линейного расширения. Этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяет керамика. Повышению температурной стабильности катушек способствует прочное сцепление обмотки с каркасом. С этой целью обмотку выполняют методом вжигания серебра в керамический каркас. В этом случае изменение размеров токопроводящего слоя определяется только линейным расширением каркаса.

 

Date: 2015-05-09; view: 2345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию