Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика групп конденсаторов





 

В РЭА применяются большое количество различных типов конденсаторов постоянной емкости. В большом количестве групп применяются неорганические диэлектрики: керамика, стекло, стеклоэмаль, стеклокерамика и слюда. Обкладки в таких конденсаторах выполняются путем непосредственной металлизации диэлектрика или в виде тонкой фольги. Конденсаторы условно делятся на три группы - низковольтные, высоковольтные и помехоподавляющие.

Группу низковольтных представляют низкочастотные и высокочастотные конденсаторы. По назначению можно выделить три типа таких конденсаторов:

тип 1 – для использования в резонансных контурах и других цепях, где малые потери и высокая стабильность параметров имеют существенное значение;

тип2 - для использования в цепях фильтров, блокировки и развязки, где малые потери и высокая стабильность параметров не имеют существенного значения;

тип 3 – тоже, что и тип 2, но с меньшим сопротивлением изоляции и большей величиной потерь.

Тип 1 конденсаторов относят к высокочастотным, типы 2 и 3 – к низкочастотным.

Слюдяные и стеклоэмалевые (стеклянные) конденсаторы относят к типу 1, стеклокерамические могут быть 1 или 2 типа, керамические – трех типов.

Керамические конденсаторы. Эти конденсаторы широко применяются в высокочастотных цепях. Конструкция может быть секционированной, трубчатой или дисковой. Эти конденсаторы просты в изготовлении и дешевы. Численные значения ТКЕ лежат в пределах от - 2200. 10-6 до +100. 10-6 1/°C. Применяя параллельное включение конденсаторов с разными знаками ТКЕ можно получить достаточно высокую стабильность результирующей емкости. Промышленностью выпускается несколько разновидностей керамических конденсаторов групп К10 и К15, например (устаревшее номенклатурное обозначение):

- КЛГ - керамические литые герметизированные,

- КЛС - керамические литые секционированные,

- KM - керамические малогабаритные пакетные,

- КТ - керамические трубчатые,

- КТП - керамические трубчатые проходные,

Стеклянные, стеклокерамические и стеклоэмалевые конденсаторы. Эти конденсаторы, как и керамические, относятся к категории высокочастотных. Они состоят из тонких слоев диэлектрика, на которые нанесены тонкие металлические пленки. Для придания конструкции монолитности такой набор спекают при высокой температуре. Конденсаторы обладают высокой теплостойкостью и могут работать при температурах до 300°С. Существуют три разновидности этих конденсаторов: К21 - стеклянные, К22 - стеклокерамические, К23 - стеклоэмалевые.

Слюдяные конденсаторы. Эти конденсаторы групп К31 и К32 имеют пакетную конструкцию, в которой в качестве диэлектрика используются слюдяные пластинки. Слюдяные конденсаторы применяются в высокочастотных цепях переменного и импульсного тока.

Группу высоковольтных конденсаторов представляют конденсаторы на основе слюды и керамики. По назначению они могут быть типа 1 или 2, работать на низких и высоких частотах.

Помехоподавляющие конденсаторы с неорганическим керамическим диэлектриком разделяются по конструктивному исполнению на опорные и проходные. Их назначение - подавление помех, создаваемых промышленными и бытовыми приборами, выпрямительными устройствами, а также атмосферных помех и взаимных помех работающих радиоэлектронных средств. По сути они являются фильтрами нижних частот.

Конденсаторы с органическим диэлектриком используют конденсаторную бумагу, различные пленки и их комбинации. Деление таких конденсаторов на низковольтные и высоковольтные весьма условно. К низкочастотным относят конденсаторы на основе полярных и слабополярных органических пленок (бумажные, металлобумажные, лакопленочные, полипропиленовые и др.), тангенс угла диэлектрических потерь у которых сильно зависит от частоты. Они способны работать до частот 104 … 105 Гц. К высокочастотным относят конденсаторы на основе неполярных органических пленок (полистирольные и фторопластовые групп 71, 72, 78), тангенс угла диэлектрических потерь у которых слабо зависит от частоты. Они способны работать до частот 105 … 107 Гц

Пленочные конденсаторы. В этих конденсаторах в качестве диэлектрика используются синтетические тонкие пленки, толщина которых составляет 2 мкм, механическая прочность 1000 кг/см, а электрическая прочность достигает 300 кВ/мм. Такие свойства пленок позволяют создавать конденсаторы с очень малыми габаритами. Конструктивно они аналогичны бумажным конденсаторам.

Существует большое разнообразие пленочных конденсаторов. Например, конденсаторы типа К71 в качестве диэлектрика имеют полистирол, в конденсаторах типа К72 применен фторопласт, в конденсаторах К73 - полиэтилентерефталат.

В качестве обкладок в пленочных конденсаторах используют либо алюминиевую фольгу, либо напыленные на диэлектрическую пленку тонкие слои алюминия или цинка. Корпус таких конденсаторов может быть как металлическим, так и пластмассовым и иметь цилиндрическую или прямоугольную форму.

Бумажные и металлобумажные конденсаторы. В этих конденсаторах в качестве диэлектрика применяется конденсаторная бумага толщиной от 6 до 10 мкм. Бумажные конденсаторы имеют рулонную конструкцию. Из-за больших диэлектрических потерь и большой величины собственной индуктивности эти конденсаторы низкочастотны. В соответствии с принятой маркировкой обозначаются К40, К41 или К42.

Конденсаторы с оксидным диэлектриком (старое название злектролитические конденсаторы) предназначены для работы в цепях переменного и пульсирующего тока. В этих конденсаторах в качестве диэлектрика используется тонкая оксидная пленка, нанесенная на поверхность металлического электрода, называемого анодом. Второй обкладкой конденсатора является электролит. В качестве электролита используются концентрированные растворы кислот и щелочей. По конструктивным признакам эти конденсаторы делятся на четыре типа: жидкостные, сухие, оксидно-полупроводниковые и оксидно-металлические.

В жидкостных конденсаторах анод, выполненный в виде стержня, на поверхности которого создана оксидная пленка, погружен в жидкий электролит, находящийся в алюминиевом цилиндре. Для увеличения емкости анод делают объемно-пористым путем прессования порошка металла и спекания его при высокой температуре.

В сухих конденсаторах применяется вязкий электролит. В этом случае конденсатор, изготавливается из двух лент фольги (оксидированной и неоксидированной), между которыми размещается прокладка из бумаги или ткани, пропитанной электролитом. Фольга сворачивается в рулон и помещается в кожух. Выводы делаются от оксидированной фольги (анод) и не оксидированной (катод).

В оксидно-полупроводниковых конденсаторах в качестве катода используется диоксид марганца. В оксидно-металлических функции катода выполняет металлическая пленка оксидного слоя.

Группы конденсаторов:

алюминиевые оксидно – электролитические К50;

танталовые оксидные объемные пористые К 52;

танталовые (также алюминиевые, ниобиевые) оксидные полупроводниковые К 53.

Особенностью электролитических конденсаторов является их большая емкость (до тысячи микрофарад) и униполярность, т.е. они могут работать при подведении к аноду положительного потенциала, а к катоду - отрицательного. Поэтому их применяют в цепях пульсирующего напряжения, полярность которого не изменяется, например, в фильтрах питания. Поскольку при низких температурах электролит замерзает, то в качестве параметра электролитических конденсаторов указывается минимальная температура, при которой допустима работа конденсатора. По допустимому значению отрицательной температуры электролитические конденсаторы делятся на четыре группы:

Н (неморозостойкие, Тmin= - 10 С);

М (морозостойкие, Tmin = - 40 С);

ПМ (с повышенной морозостойкостью, Тmin = - 50 С);

ОМ (особоморозостойкие, Тmin = - 60 С).

При понижении температуры емкость конденсатора уменьшается, а при увеличении температуры - возрастает.

Вариконды (КН1-5, КН1-6, ВК2, ВК4). Это конденсаторы, емкость которых зависит от напряженности электрического поля. Они выполняются на основе сегнетоэлектриков (титаната бария, стронция, кальция и т.д). Для них характерны высокие значения относительной диэлектрической проницаемости и ее сильная зависимость от напряженности электрического поля и температуры. Применяются вариконды как элементы настройки колебательных контуров или оперативной их перестройки.

Варикапы - это одна из разновидностей полупроводникового диода, к которому подводится обратное напряжение, изменяющее емкость диода. Благодаря малым размерам, высокой добротности, стабильности и значительному изменению емкости, варикапы нашли широкое применение в РЭА для настройки контуров и фильтров.

Термоконденсаторы (КН2-2) используются как термочуствительные элементы монтажа. Широко применяются в кварцевых генераторах электронных часов. Имеют незащищенную конструкцию, массу до 0,1 г.

 

 

Контрольные вопросы

1. От каких электрических и конструктивных параметров зависит емкость конденсатора?

2. Как конструктивно отличаются конденсаторы большой емкости от конденсаторов малой емкости?

3. Какие типы диэлектриков применяются в конденсаторах?

4. Поясните параметр конденсатора «рабочее напряжение».

5. Поясните параметр конденсатора «добротность».

6. Что характеризует температурный коэффициент емкости конденсатора? Можно ли изменять (управлять) ТКЕ набора конденсаторов?

7. Что характеризует тангенс угла потерь конденсатора, как изменяется tgδ с ростом частоты?

8. Как определить добротность конденсаторов?

9. Поясните связь рабочего напряжения конденсатора с его электрической прочностью.

10. Укажите минимальное и максимальное значение сопротивления К18И.

11. Изобразите условное графическое обозначение переменных и полярных конденсаторов?

12. Изобразите условное графическое обозначение варикапов и укажите область их применения.

13. Поясните особенности схемного применения электролитических конденсаторов.

14. Поясните особенности цветовой кодировки номинального значения, допуска и ТКЕ конденсаторов.

15. Дайте характеристику ряда предпочтительных чисел Е24.

16. Расшифруйте значение номинала и допуска конденсаторов: 4М7И; Н15В; 6,8 ± 0,4; 330 П33; М15 Н90.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 1326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию