Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери в катушках индуктивности





 

В катушках индуктивности помимо основного эффекта взаимодействия тока и магнитного поля наблюдаются паразитные эффекты, вследствие которых сопротивление катушки не является чисто реактивным и равным ХL. Наличие паразитных эффектов ведет к появлению потерь в катушке, оцениваемых сопротивлением потерь R П, которое определяет добротность катушки индуктивности. Под добротностью катушки индуктивности понимается отношение реактивного сопротивления индуктивности на рабочей частоте к сопротивлению потерь

 

.

 

Потери складываются из потерь в проводах, диэлектрике, сердечнике и экране.

Потери в проводах вызваны тремя причинами.

Во-первых, провода обмотки обладают омическим сопротивлением, величина которого возрастает с ростом удельного сопротивления и длины провода намотки, а также при уменьшении диаметра провода.

Во-вторых, сопротивление провода намотки переменному току возрастает с ростом частоты, что обусловлено поверхностным эффектом. Переменный ток протекает не по всему сечению проводника, а по кольцевой части поперечного сечения, ширина которой с увеличением частоты уменьшается, а потери, соответственно – возрастают.

В третьих, в проводах обмотки, свитой в спираль, проявляется эффект близости, суть которого состоит в вытеснении тока под воздействием вихревых токов и магнитного поля к периферии провода, прилегающей к каркасу, в результате чего сечение, по которому протекает ток, принимает серповидный характер, что ведет к дополнительному возрастанию сопротивления провода.

Существует оптимальный диаметр провода dопт , при котором сопротивление провода току высокой частоты оказывается минимальным. Указанное свойство всегда учитывают при намотке катушек индуктивности. Существенно уменьшить потери в проводах можно, если применять провод "литцендрат", состоящий из большего числа жилок, скрученных в жгут. При небольшом диаметре тонких жилок ослабляется поверхностный эффект, а скручивание жилок в жгут ослабляет эффект близости. Повышение добротности за счет применения литцендрата может достигать 30 – 40 %.

Потери в диэлектрике обусловлены тем, что между соседними витками катушки существует емкость, имеющая две составляющих: емкость через воздух С ОВ и емкость через диэлектрик С ОД (рис.3.3). Потери в диэлектрике учитываются величиной tg β, зная которую можно рассчитать вклад каркаса в общее сопротивление потерь.

 

Потери в сердечнике складываются из потерь на вихревые токи, потерь на гистерезис и начальных потерь и учитываются как тангенс угла потерь в сердечнике. В справочниках приводятся значения тангенса угла потерь в сердечнике для различных типов сердечников.

Потери в экране обусловлены тем, что ток, протекающий по катушке, индуцирует ток в экране, под действием которого нагревается экран.

Практически величина добротности катушек индуктивности лежит в пределах от 30 до 200. Повышение добротности достигается оптимальным выбором диаметра и материала провода, увеличением размеров катушки индуктивности и применением сердечников с высокой магнитной проницаемостью и малыми потерями.

 

Date: 2015-05-09; view: 3830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию