Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетентности и убеждения в самоэффективности





Джима спросили о его компетентностях или навыках, интеллектуальных и социальных. Он ответил, что если говорить об интеллектуальной сфере, то он считает себя очень умным человеком, работающим на высоком интеллектуаль­ном уровне. Он считает, что в его интеллекте нет серьезных недостатков, хотя различает строгое логическое и свободное творческое мышление и думает, что в последнем он несколько слабоват. Точно так же он чувствует, что с точки зрения ясности, четкой организации материала он пишет хорошо, но ему не удалось написать ничего, что было бы действительно ново и оригинально.

Джим считал, что в сфере общения он достаточно искусен: «Я делаю это естественно, легко, хорошо. Я могу добиться чего угодно и чувствую большую уверенность в себе в смысле общения. Если бы я завтра встретился с президентом Рейганом, я мог бы пообщаться с ним непринужденно, мне легко и с мужчина­ми, и с женщинами, и в профессиональных контактах, и в личном общении».

Единственной отмеченной им проблемой была постоянная борьба с тем, «не слишком ли я эгоцентричен и не слишком ли близко к сердцу принимаю какие-то вещи». Он считал, что иногда он принимает какие-то вещи слишком близко к сердцу. Например, если кто-то ему не звонит, Джим чувствует себя задетым, оскорбленным и разочарованным, переживая, не забыли ли его и не


Случай Джима



сделал ли он что-то такое, что могло обидеть людей. Он связывал это с тем периодом, когда жил в доме-коммуне и по вечерам перебирал в голове весь список людей, живущих с ним, спрашивая себя, как он вел себя по отноше­нию к каждому из них: «Моя уверенность зависит от того, как я веду себя с людьми. Я вкладываю очень много сил в дружеское общение, и когда у меня с людьми все хорошо, я и чувствую себя хорошо».

С точки зрения самоэффективности, было ясно, что у Джима имеется мно­го позитивных представлений о себе. Он верит, что большинство вещей он делает хорошо: он хороший спортсмен, компетентный консультант, он умен и искусен в общении. Есть ли у него сферы, где уровень его эффективности ни­зок? Джим упоминает три такие сферы. Во-первых, он чувствует, что не может искренне принимать свою жену. Он склонен критиковать людей вообще и свою жену в частности. С этим связана и вторая упомянутая сфера: трудно «отстра­ниться от себя, с тем чтобы я мог по-настоящему посвятить себя другим». Это особенно беспокоит его в связи с вопросом, сможет ли он сохранить родитель­ские чувства и преданность сыну, чего ему очень хотелось бы. Это высший приоритет для него, но он беспокоится, что не захочет терпеть неудобства или расходы из-за прибавления в семействе. И наконец, третья область, где он чув­ствует, что его эффективность находится на низком уровне, была связана с творчеством (креативностью): «Я знаю, что у меня не очень получается с твор­чеством, так что я и не пытаюсь».

В то время как Бандура подчеркивает ситуативную специфику убеждений в самоэффективности, Джим считает, что его убеждения касаются довольно ши­роких и однородных областей высокого и низкого уровней самоэффективнос­ти, и субъективно он не может выделить более специфические зоны самоэф­фективности.

Date: 2015-05-09; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию