Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия. Черта (trait). Диспозиция (склон­ность) вести себя определенным об­разом, которая проявляется в пове­дении человека в широком спектре ситуаций






Черта (Trait). Диспозиция (склон­ность) вести себя определенным об­разом, которая проявляется в пове­дении человека в широком спектре ситуаций.

Кардинальная черта (Cardinal trait). Понятие, введенное Оллпортом для обозначения диспозиции, столь выдающейся и всепроникающей, что практически в каждом поступке мож­но проследить ее влияние.

Центральная черта (Central trait). Понятие, введенное Оллпортом для обозначения диспозиции вести себя определенным образом в доста­точно широком диапазоне ситуаций.


Вторичная диспозиция (Se­condary disposition). Понятие, вве­денное Оллпортом для обозначения диспозиции вести себя определенным образом в немногих ситуациях.

Оллпортом понятие, фиксирующее тот факт, что мотив может стать не­зависимым от своих причин. В част­ности, мотивы у взрослых могут стать независимыми от более ранней мо­тивации, лежащей в их основе, — от стремления к снятию напряжения.

Идиографический подход (Idio-graphic approach). Подход, акцен-



Глава 7. Подходы к личности со стороны ее черт


 


тируемый Оллпортом, в котором осо­бое внимание уделяется глубокому исследованию жизни индивида и организации личностных переменных у данного конкретного человека.

Факторный анализ (Factor analysis). Статистический метод для определения совокупностей тех пере­менных или тех тестовых реакций, ко­торые увеличиваются и уменьшают­ся совместно. Применяется при раз­работке личностных тестов и при построении некоторых теорий лично­стных черт (например, теорий Кэт-тэлла, Айзенка).

Суперфактор (Superfactor).

Фактор более высокого порядка, или вторичный фактор, представляющий собой более высокий уровень органи­зации черт, чем исходные факторы, полученные из первичных данных.

Date: 2015-05-09; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию