Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пожарно-технических комиссий





Пожарно-технические комиссии (ПТК) создаются приказом ру­ководителя предприятия. Руководство ПТК возлагается на замести­теля руководителя объекта либо главного инженера. Как правило, в нее входят начальник пожарной службы (команды, дружины) объекта, инженерно-технические работники — энергетик, технолог, механик, инженер по технике безопасности; специалисты по водоснабжению, строительству, производственной и пожарной автоматике, других служб по усмотрению руководителя объекта. В состав комиссии могут вво­диться представители всех имеющихся на предприятии общественных организаций. Главной целью создания пожарно-технических комис­сий является координация деятельности по обеспечению пожарной безопасности объектов.

Основными задачами деятельности ПТК являются: оптимизация затрат на противопожарную защиту объектов; привлечение инженерно-технических работников, рабочих и служащих к участию в работе по проведению пожарно-профилактических мероприятий; своевремен­ное выявление и устранение нарушений стандартов, норм и правил пожарной безопасности; повышение пожарной безопасности техноло­гических процессов производства; повышение эффективности взаимо­действия сотрудников пожарной службы с инженерно-техническим персоналом предприятий по внедрению научно-технических дости­жений в области противопожарной защиты промышленных предпри­ятий; проведение противопожарной пропаганды и повышение уровня знаний в области пожарной безопасности ИТР, рабочих и служащих.

Одной из главных функций ПТК является проведение деталь­ных проверок противопожарного состояния всех производственных, складских, лабораторных, подсобных, административных и других помещений, а также территории предприятия с целью своевременно­го выявления и устранения нарушений стандартов, норм и правил пожарной безопасности: в технологических процессах производства; в работе машин, агрегатов, установок энергетического оборудования, систем отопления и вентиляции; при транспортировании и хранении перерабатываемого сырья, комплектующих изделий и готовой про­дукции, которые могут привести к возникновению пожара, взрыва или аварии.

Проверки должны проводиться не реже двух раз в год. По ре­зультатам проведенных проверок вырабатываются противопожарные мероприятия. При этом следует учитывать их экономический эффект, чтобы при минимальных затратах поддерживать необходимый и дос­таточный уровень пожарной безопасности предприятия. Намеченные комиссией мероприятия оформляются актом.

По результатам обследования издается приказ руководителя предприятия, которым утверждается акт комиссии, определяются сроки, пути и способы устранения выявленных нарушений. В приказе следует обратить внимание руководителей структурных подразделе­ний и технических служб на характерные нарушения противопожар­ного режима. Контроль за выполнением мероприятий возлагается на начальника пожарной службы (команды, дружины) либо службу охраны труда объекта.

В своей деятельности пожарно-технические комиссии должны поддерживать связь как с пожарной службой объекта, так и с мест­ными органами Государственного пожарного надзора. На ПТК возла­гается осуществление контроля за выполнением предписаний орга­нов Государственного пожарного надзора. Комиссия не имеет права отменять или изменять мероприятия, установленные предписаниями Государственного пожарного надзора. Если, по мнению комиссии, имеется необходимость в отмене мероприятия или продлении срока его выполнения, то она подготавливает соответствующее обоснова­ние и через руководителя предприятия направляет письмо в адрес органа Государственного пожарного надзора, которым предложено мероприятие.

Вся работа пожарно-технических комиссий строится в соот­ветствии с планами, составляемыми на полугодие или год общеобъ­ектовыми комиссиями и на квартал или полугодие — цеховыми. На некоторых предприятиях разрабатываются перспективные планы противопожарных мероприятий, которые увязывают с планами раз­вития объектов.

В планах следует предусматривать предложения по приобрете­нию пожарной техники и средств пожаротушения; внедрению средств противопожарной автоматики и научно-технических разработок, на­правленных на снижение пожарной опасности технологического про­цесса; созданию структурного подразделения по проведению научно-исследовательских разработок в области пожарной безопасности, дру­гим вопросам, требующим вложения капитальных затрат.

Также следует планировать: проведение ежегодных обществен­ных смотров-конкурсов противопожарного состояния цехов, производ­ственных участков; организацию изобретательской и рационализа­торской работы по вопросам пожарной безопасности; соревнования расчетов добровольной пожарной дружины и т.д.

Под контролем комиссии должны находиться вопросы развития и реконструкции наружного и внутреннего противопожарного водо­снабжения и систем производственной вентиляции, а также строи­тельство новых, реконструкция и ремонт существующих внутри объ­ектовых дорог, проездов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, соблюдение требуемых противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями объекта.

Пожарно-технические комиссии должны заниматься созданием учебной базы и совершенствованием обучения рабочих и служащих правилам пожарной безопасности, проведением учебных тревог, от­работкой планов ликвидации аварий в цехах и практических занятий по эвакуации людей из зданий.

На крупных промышленных предприятиях (в объединениях) по усмотрению руководства и предложению местных органов Государст­венного пожарного надзора, кроме общеобъектовой комиссии, созда­ются цеховые комиссии из трех-пяти человек. Эти ПТК утверждаются приказами начальников структурных подразделений.

Учитывая, что из года в год усложняются технологические процес­сы производств, разработка эффективных пожарно-профилактических мер требует привлечения инженеров узкой специализации. Поэтому для технически грамотного и оперативного решения вопросов пожар­ной безопасности в помощь общеобъектовым ПТК создаются специа­лизированные секции.

Date: 2015-05-09; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию