Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях





Принципы обеспечения безопасности по признаку их реализа­ции условно делятся на три группы: заблаговременная подготовка, дифференцированный подход и комплексность мероприятий.

Заблаговременная подготовка предполагает накопление средств защиты (коллективных и индивидуальных) от опасных и вредных факторов и поддержание их в готовности для использования населе­нием, а также подготовку к проведению мероприятий по эвакуации населения из опасных зон.

Дифференциальный подход выражается в том, что характер и объем защитных мероприятий устанавливается в зависимости от вида источников опасных и вредных факторов, а также от местных условий.

Основными способами защиты населения в ЧС являются: ук­рытие в защитных сооружениях; эвакуация населения; использова­ние средств индивидуальной защиты, а также средств медицинской профилактики.

Укрытие населения в защитных сооружениях является наибо­лее надежным способом защиты в случае военно-политических кон­фликтов с применением современных средств поражения, а также в ЧС, сопровождающихся выбросом радиоактивных и химических веществ.

Защитные сооружения — инженерные сооружения, специально предназначенные для защиты населения от физических, химических, биологически опасных и вредных факторов. В зависимости от защит­ных свойств эти сооружения подразделяются на убежища и противо­радиационные укрытия.

Эвакуация населения — организованный вывоз и вывод насе­ления из возможных очагов поражения и опасных зон в загородную зону или другое безопасное место, а также вывоз и размещение в за­городной зоне свободной от работы смены рабочих и служащих объек­тов, продолжающих работу в условиях ЧС.

Загородная зона представляет собой территорию, расположен­ную за пределами зон возможных разрушений в городах и других на­селенных пунктах. Эвакуация планируется заблаговременно, а осу­ществляется при возникновении реальной угрозы населению в конкретной чрезвычайной ситуации, когда другим способом его за­щитить невозможно.

Средства индивидуальной защиты населения предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Они подразделяются на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи. К первым относятся противогазы фильтрующие (ГП-5, ГП-5М и ГП-4у для взрослого населения, ДП-6, ДП-6М, ПДФ-7, ПДФ-Ш для детей) и изолирующие (ИП-4, ИП-5, ИП-46, ИП-46М), респираторы (Р-2), а также противопыльные тканевые мас­ки (ПТМ-1) и ватно-марлевые повязки; ко вторым— одежда специ­альная изолирующая защитная (Л-1, ОЗК), защитная фильтрующая (ЗФО) и приспособленная одежда населения.

Медицинские средства защиты включают: аптечку индивиду­альную АИ-2; индивидуальный противохимический пакет; пакет пе­ревязочный индивидуальный. Они предназначены для профилакти­ки и оказания медицинской помощи населению, пострадавшему в чрезвычайной ситуации.

Date: 2015-05-09; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию