Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия и определения





Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — комплекс методов и средств для обеспечения безопасности человека при различных фор­мах деятельности. БЖД включает в себя три основных раздела: при­родные аспекты безопасности жизнедеятельности; безопасность в сфере производства и безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предметом БЖД является изучение опасностей различного про­исхождения и защита человека от них, а целью — сокращение числа несчастных случаев, травматизма, заболеваемости, материального ущер­ба и других социально-экономических потерь до приемлемого уровня.

Чрезвычайное событие или ситуация (ЧС) определяется как внезапно возникающая обстановка, при которой резко нарушаются установившиеся процессы или явления, и оказывающая негативное воздействие на жизнедеятельность населения, функционирование эко­номики, социальную сферу и природную среду.

Необходимые условия или причины, из-за которых может реа­лизоваться скрытая опасность, могут быть известны и неизвестны. Наиболее характерными причинами возникновения ЧС являются:

— быстрые природные процессы, обусловленные действием гра­витационных сил, разницей метеорологических показателей (темпе­ратур и др.);

— воздействия внешних природных факторов, приводящих к старению или коррозии материалов конструкций, сооружений и сни­жению их физико-химических показателей;

— низкое качество строительных материалов, конструкций, а также выполнения строительных работ и промышленных объектов;

— ошибки на стадии разработки и проектирования конструк­ций и сооружений;

— нарушения правил техники безопасности при производстве работ, технических условий и инструкций по эксплуатации оборудова­ния и технологий, приводящих к взрывам сосудов и газопроводов, на­ходящихся под давлением, а также к другим авариям и катастрофам;

— военные действия в различных видах и формах.
Чрезвычайные ситуации могут классифицироваться по причинам

возникновения, по скорости распространения опасности, по масштабам распространения поражающих факторов. По причинам возникновения ЧС подразделяются на: стихийные бедствия, техногенные, антропоген­ные и экологические катастрофы и социально-политические конфликты. Стихийные бедствия — это опасные природные явления и про­цессы, имеющие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительных групп населения, челове­ческим жертвам, уничтожению материальных ценностей.

К ним относятся землетрясения, наводнения, цунами, изверже­ния вулканов, селевые потоки, оползни, обвалы, ураганы и смерчи, лесные и торфяные пожары, снежные заносы и лавины, а также засухи, длительные проливные дожди, сильные устойчивые морозы, эпидемии, массовое распространение вредителей лесного и сельского хозяйства.

Техногенные катастрофы представляют собой внезапный выход из строя машин, механизмов и агрегатов во время их эксплуатации. Они характеризуются нарушениями производственного процесса, взрывами, образованием очагов пожаров, радиоактивным, химическим или биологическим заражением больших территорий, гибелью людей.

К техногенным катастрофам относятся аварии на промышлен­ных объектах, строительстве, а также на железнодорожном, воздушном, автомобильном, трубопроводном и водном транспорте, сопровождаю­щиеся образованием пожаров, разрушением гражданских и промыш­ленных зданий, созданием радиационного загрязнения, химического и бактериального заражения местности, растеканием нефтепродуктов и агрессивных (ядовитых) жидкостей на поверхности земли, воды и др., создающие угрозу населению и окружающей природной среде.

Антропогенные катастрофы — это качественное изменение биосферы, вызванное действием антропогенных факторов, порождае­мых хозяйственной деятельностью человека, и оказывающее вредное влияние на людей, животный и растительный мир, окружающую среду в целом.

Экологические катастрофы (деградация окружающей среды) являются следствием развития урбанизации, резкого расширения масштабов хозяйственной деятельности человечества, бездумного, по­требительского отношения к природе.

К чрезвычайным ситуациям экологического характера можно отнести интенсивную деградацию почвы и ее загрязнение тяжелыми металлами — кадмием, свинцом, ртутью, хромом и т.д.; загрязнение атмосферы вредными химическими веществами, шумом, электромаг­нитными полями и ионизирующими излучениями; кислотные дожди; разрушение озонового слоя; температурные инверсии над промыш­ленными городами; смог; засорение, загрязнение и истощение водных ресурсов, а также другие ситуации, снижающие качество жизни лю­дей и угрожающие их здоровью.

Социально-политические конфликты — острая форма разреше­ния противоречий между государствами с применением средств пора­жения (военно-политические конфликты), а также межнациональные кризисы, сопровождающиеся насилием.

По скорости распространения опасности ЧС могут быть класси­фицированы на: внезапные (землетрясения, взрывы, транспортные аварии и т.д.); стремительные (пожары, гидродинамические аварии с образованием волны прорыва, аварии с выбросом газообразных силь­нодействующих ядовитых веществ и т.д.); умеренные (паводковые на­воднения, извержения вулканов, аварии с выбросом радиоактивных веществ); плавные — с медленно распространяющейся опасностью (за­сухи, эпидемии, аварии на промышленных очистных сооружениях, за­грязнение почвы и воды вредными химическими веществами и т.д.).

По масштабам распространения ЧС подразделяются на локаль­ные (объектовые), местные, региональные, национальные, глобальные.

Показателем масштаба распространения ЧС являются размеры территорий, подвергающихся воздействию поражающих факторов, и возможные косвенные последствия, вызывающие нарушение органи­зационных, экономических и социальных связей.

Date: 2015-05-09; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию