Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация добровольных пожарных дружин на предприятиях





В соответствии с постановлением Кабинета Министров РБ от 13.10.1995г. №571 «Об утверждении положений о внештатных по­жарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жи­лых домов в населенных пунктах» для проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на предприятиях, в учрежде­ниях и организациях, независимо от наличия других видов пожарной службы, на добровольных началах организуются добровольные по­жарные дружины из числа рабочих, инженерно-технических работ­ников и служащих объекта не моложе восемнадцати лет.

Численный состав добровольной пожарной дружины определя­ется руководителем предприятия из расчета пять человек на каждые сто работающих. На предприятиях с численностью работающих до ста человек количество членов пожарной дружины должно быть не менее десяти человек. Комплектование ДПД производится таким об­разом, чтобы в каждом цехе, смене имелись члены этой дружины. Добровольные пожарные дружины могут быть общеобъектовыми или цеховыми в зависимости от величины и структуры предприятия. От­ветственность за ее создание, укомплектование и обеспечение техни­кой и спецодеждой несет руководитель предприятия.

Лица, вступающие в ДПД, должны подать на имя командира дружины письменное заявление. Зачисление личного состава в ДПД и последующие изменения этого состава объявляются приказом по предприятию и распоряжением по цеху в составе: командира ДПД, старшего боевого расчета и членов ДПД.

При наличии общеобъектовой ДПД, в случаях необходимости, в цехах, складах и других подразделениях объекта организуются бое­вые расчеты ДПД из числа рабочих смен, возглавляемые старшими этих расчетов. Цеховые ДПД также разделяются на боевые расчеты по числу рабочих смен, возглавляемые старшими этих расчетов. Командиры добровольных пожарных дружин подчиняются ру­ководителю предприятия, а также решениям пожарно-технических комиссий предприятия.

Командиры добровольных пожарных дружин и старшие боевых расчетов назначаются, преимущественно, из лиц администрации предприятия. На видном месте в цехах вывешивается табель боевого расчета о действиях членов добровольной пожарной дружины в слу­чае возникновения пожара. Кроме выполнения обязанностей по ту­шению пожаров, члены ДПД должны активно участвовать в их пре­дупреждении. Каждый член ДПД обязан знать, лично соблюдать и требовать от других выполнения правил пожарной безопасности.

Порядок привлечения членов добровольной пожарной дружины к несению дежурства в нерабочее время определяется решением ру­ководства совета (правления) предприятия.

Исключение из членов ДПД производится: за нарушение про­тивопожарного режима; за невыполнение указаний командира ДПД; по собственному желанию путем подачи заявления на имя командира ДПД; в связи с увольнением из цеха, предприятия.

Основными направлениями деятельности ДПД являются: осу­ществление контроля за выполнением и соблюдением на предпри­ятии (в цехе) противопожарного режима; проведение разъяснительной работы среди рабочих и служащих по соблюдению противопожарного режима на рабочем месте и правил осторожного обращения с огнем в быту; надзор за исправным состоянием первичных средств пожароту­шения и готовностью их к действию; вызов пожарной службы в случае возникновения пожара и принятие немедленных мер к тушению воз­никшего пожара имеющимися на предприятии (в цехе) средствами пожаротушения; участие, в случае необходимости, членов ДПД в бое­вых расчетах на пожарных автомобилях, мотопомпах и других пере­движных и стационарных средствах пожаротушения, а также дежур­ство, в исключительных случаях, в цехах и на других объектах; организация эвакуации людей и материальных ценностей; оказание помощи пожарным подразделениям в тушении пожаров.

 

Date: 2015-05-09; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию