Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. К работе на станках должен допускаться только обученный пер­сонал, имеющий соответствующее удостоверение





К работе на станках должен допускаться только обученный пер­сонал, имеющий соответствующее удостоверение, прошедший провер­ку знаний инструкций по охране труда. Периодичность проверки знаний 1 раз в год.

Конструкцией станков должна быть устранена возможность возникновения для работающих опасных ситуаций при их эксплуата­ции, наладке, техническом обслуживании и ремонте. Станки должны отвечать требованиям безопасности в течение всего срока службы при выполнении работающими установленных требований.

Конструкция станков и оборудования мастерских должна соответ­ствовать требованиям ГОСТ 12.2.003—91 ССБТ «Оборудование произ­водственное. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.2.007.1—75 ССБТ «Машины электрические вращающиеся. Требования безопас­ности» и ГОСТ 12.2.009—99 ССБТ «Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности».

Кроме того, металлообрабатывающие станки должны соответст­вовать требованиям Правил техники безопасности и производственной санитарии при холодной обработке металлов.

На каждом станке должна быть прикреплена табличка с указа­нием инвентарного номера. У станка вывешивается список лиц, имеющих право работать на нем, а также табличка с указанием лица, ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования в цехе (участке). На рабочем месте у станка должна быть вывешена краткая инструкция по охране труда для работающего на нем.

Стационарные станки должны быть окрашены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026—76 ССБТ «Цвета сигнальные и знаки безопасности». Назначение органов управления должно быть указано в находящихся рядом с ними надписях или обозначено символами в соответствии с ГОСТ 12.4.040—78 ССБТ «Органы управления произ­водственным оборудованием. Обозначения».

Лимбы, шкалы, надписи и символы должны быть четко выполнен­ными нестираемыми, хорошо читаемыми на расстоянии не менее 500 мм. Все виды станочных приспособлений (кондукторы, патроны, планшайбы, магнитные плиты, оправки и др.) должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.029—88 ССБТ «Приспособления станочные. Требования безопасности». Защитные ограждения должны соответст­вовать требованиям ГОСТ 12.2.062—81 ССБТ «Оборудование произ­водственное. Ограждения защитные».

Работать на неисправных станках и оборудовании, а также на станках с неисправными или незакрепленными ограждениями за­прещается.

В местах для подключения к электрической сети переносных электроприемников тока должны быть сделаны надписи, указываю­щие напряжение сети. Установка штепсельных розеток и вилок, не соответствующих напряжению сети, запрещается. Применять рубиль­ники открытого типа или с прорезями в кожухах для рукоятки или ножей запрещается.

Токоведущие части оборудования должны быть изолированы или ограждены либо находиться в недоступных для людей местах. Метал­лические части оборудования, которые могут вследствие повреждения изоляции оказаться под напряжением, должны быть заземлены (за-нулены) в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

С наружной стороны ограждений должен быть нанесен преду­преждающий знак безопасности по ГОСТ 12.4.026—76 (равносторон­ний треугольник желтого цвета вершиной кверху с черным окаймле­нием и черным восклицательным знаком в середине). Под знаком устанавливается табличка по указанному ГОСТу с поясняющей над­писью «При включенном станке не открывать!». Станки и оборудование должны быть обеспечены устройствами (экранами), защищающими работающего на станке и людей, находящихся вблизи станка, от отле­тающей стружки и смазочно-охлаждающей жидкости, а также не допускающими загрязнения ею пола. В случае невозможности по тех­ническим условиям применения защитных устройств при работе не­обходимо пользоваться защитными очками и щитками.

Защитные устройства, снимаемые чаще 1 раза в смену при ус­тановке и снятии обрабатываемой детали или инструмента, измере­нии детали, наладке станка и в других случаях, должны иметь массу не более 6 кг и крепление без применения ключей и отверток. Защит­ные устройства открывающегося типа при установившемся движении должны перемещаться с усилием не более 40 Н (4 кгс).

При выполнении работы на станке рабочий должен находиться на деревянном решетчатом настиле с расстоянием между планками не более 30 мм. В случаях, когда работу можно выполнять сидя, рабо­чее место должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.032—78 ССБТ «Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономи­ческие требования».

Станки при технической необходимости должны оснащаться индивидуальным подъемным устройством для установки заготовок массой более 8 кг, а также инструментов и приспособлений массой бо­лее 20 кг. Подъемное устройство должно удерживать груз в любом положении, даже в случае неожиданного прекращения подачи электроэнергии, масла, воздуха. Для установки заготовок массой более 25 кг следует использовать внутрицеховые подъемные средства.

Станок должен быть отключен от источника питания в случае прекращения подачи электроэнергии, при закреплении или установ­ке на нем обрабатываемой детали, снятии ее со станка, а также чист­ке и смазке, уборке опилок и стружки, при перерывах в работе.

Уровень освещенности на рабочем месте должен соответствовать требованиям СНБ 2.04.05—98 «Естественное и искусственное освещение».

Удаление металлической стружки со станка должно произво­диться соответствующими приспособлениями (крючками, щетками). Убирать стружку руками запрещается.

Станки должны быть снабжены пристроенными или встроенными устройствами местного освещения зоны обработки. В устройствах при­строенного типа должна быть предусмотрена возможность удобной на­дежной установки и фиксации светильников в требуемых положениях. Освещенность от светильников общего освещения в зоне обработки стан­ков должна составлять не менее 300 лк в горизонтальной плоскости.

Для питания пристроенных светильников местного освещения с лампами накаливания применяют напряжение не более 42 В, в том числе для станков, устанавливаемых в металлообрабатывающих це­хах, — 24 В и для станков, устанавливаемых в металлургических це­хах, — не более 12В.

Допускается применять питание напряжением 127 или 220 В для светильников любых конструкций (пристроенных, встроенных) с лампами накаливания или люминесцентными при условии, что эти светильники не имеют токоведущих частей, доступных для случайных прикосновений, и стробоскопический эффект сведен до минимума.

Питание светильников местного освещения до 127 В должно подаваться через трансформатор с разделенными обмотками.

При напряжении до 42 В рекомендуется применять трансфор­матор с двойной изоляцией обмотки освещения, один из выводов ко­торой должен быть заземлен.

При вводе в эксплуатацию, после капитального ремонта, но не реже одного раза в 6 лет изоляция электрооборудования станка совме­стно с силовыми цепями и непосредственно связанными с ними це­пями управления должна проверяться и испытываться. Сопротивле­ние изоляции, измеренное мегомметром на напряжение 500...1000 В, должно быть не ниже 0,5 МОм.

Испытание электрооборудования станка повышенным напряже­нием промышленной частоты производится в течение 1 мин, состав­ляющим 85% наименьшего напряжения, при котором электрооборудо­вание было испытано на предприятии-изготовителе, но не менее 1,5 кВ.

При вводе в эксплуатацию, после капитального ремонта станка, но не реже 1 раза в 6 лет должна проверяться исправность цепи за­земления и срабатывания защиты при системе питания с заземлен­ной нейтралью.

Электрическое сопротивление, измеренное между заземляю­щим зажимом, находящимся на вводе к станку, и любой его металли­ческой частью, на которой установлены элементы электрооборудова­ния и которая в результате пробоя изоляции может оказаться под напряжением 42 В и выше, не должно превышать 0,1 Ом.

Проверка срабатывания защиты при системе питания с зазем­ленной нейтралью проводится на всех заземленных установках непо­средственным измерением тока однофазного короткого замыкания на корпус и металлические конструкции с помощью специальных при­боров или измерением полного сопротивления петли «фаза — нуль» с последующим определением тока однофазного короткого замыкания. При замыкании на корпус или нулевой провод должен возникнуть ток однофазного короткого замыкания, превышающий номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя или расцепителя ав­томатического выключателя. Полученный ток сравнивается с номи­нальным током защитного аппарата с учетом коэффициентов. Превы­шение должно быть не меньше чем указано в ПУЭ.

Результаты измерений и испытаний станков должны заносить­ся в журнал. Эти записи делает лицо, назначенное распоряжением по подразделению (мастерской) предприятия.

Производственная тара должна соответствовать ГОСТ 12.3.010—82 ССБТ «Тара производственная. Требования безопасности при эксплуа­тации». Тару следует устанавливать на площадках, обозначенных ли­ниями или огражденных.

На таре должны быть указаны ее назначение, инвентарный номер, принадлежность, масса брутто, а также дата технического ос­видетельствования для тары массой брутто более 50 кг.

Для работы с тарой должны быть составлены инструкции по ох­ране труда, которые вывешиваются на рабочих местах.

Тара массой брутто более 50 кг должна подвергаться периоди­ческому осмотру (техническому освидетельствованию) перед началом ее эксплуатации, через каждые 6 мес и после ремонта.

При периодическом осмотре тару следует проверять на соответ­ствие ГОСТ 19822—88 «Тара производственная. Технические условия». Кроме того, необходимо проверять: отсутствие трещин, износа и ис­кривлений в захватных устройствах для строповки; исправность фик­сирующих и запорных устройств тары; наличие маркировки на таре.

Результаты периодического осмотра должны заноситься в Жур­нал технического освидетельствования тары.

 

Date: 2015-05-09; view: 4750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию