Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование безопасности при эксплуатации редукторов





Использовать баллоны с кислородом и горючим газом можно только при наличии на них редуктора. Пользоваться редуктором без мано­метра, с неисправным манометром или с манометром, срок проверки которого истек, запрещается.

Редукторы должны иметь предохранительный клапан, уста­новленный в рабочей камере. Предохранительный клапан не уста­навливается, если рабочая камера рассчитана на давление, равное наибольшему входному давлению перед редуктором. Редуктор окра­шивается в тот же цвет, что и соответствующий баллон.

Перед установкой редуктора и рукава необходимо проверить, для какого газа они предназначены. Боковые штуцера на баллонах для горючих газов должны обязательно иметь левую резьбу, а на баллонах, наполняемых кислородом, — правую.

Присоединять к кислородному баллону редуктор и рукав, пред­назначенные для горючего газа, запрещается. Редукторы и рукава можно устанавливать и присоединять только при закрытом вентиле баллона. На входе в кислородный редуктор должен быть установлен фильтр, улавливающий механические частицы размером более 50 мкм.

Замерзшие редукторы следует отогревать чистой горячей водой, не имеющей следов масла; использовать для этих целей открытый огонь и электрический подогрев запрещается.

Требование безопасности к рукавам для газовой сварки и резки металла. Газопроводящие рукава должны соответствовать ГОСТ 9356—75 «Рукава резиновые для газовой сварки и резки ме­таллов. Технические условия». Общая длина рукавов для газовой сварки и резки должна быть не более 30 м. При производстве мон­тажных работ допускается применение рукавов длиной до 40 м. Ис­пользование рукавов длиной свыше 40 м допускается только в исклю­чительных случаях с разрешения руководителя работ и инженера-инспектора по технике безопасности и производственной санитарии.

Рукава ежедневно перед работой необходимо осматривать для выявления трещин, надрезов, потертостей и т.п. На наружной по­верхности рукавов не должно быть отслоений, пузырей, оголенных участков оплетки, вмятин и других дефектов, влияющих на их экс­плуатационные качества.

Рукава должны подвергаться гидравлическому испытанию на прочность 1 раз в Змее давлением, равным 1,25р, где р — рабочее давление, МПа (кгс/см2). Рукав выдерживают при этом давлении 10 мин. На рукаве не должно быть разрывов, просачивания воды в виде росы и местных вздутий. Результаты испытаний должны зано­ситься в журнал (произвольной формы).

Наружный слой рукавов, применяемых для подачи ацетилена, пропана и бутана, должен быть красного цвета, кислорода— синего. До присоединения к горелке или резаку рукава должны быть проду­ты рабочим газом.

Перегибать и натягивать рукава во время работы запрещается. Рукава должны быть защищены от всевозможных повреждений, огня и т.п.; пересечение рукавов со стальными канатами (тросами), кабе­лями и электросварочными проводами запрещается.

Применять дефектные рукава, а также заматывать их изоляци­онной лентой или другим подобным материалом запрещается. По­врежденные участки должны быть вырезаны, а концы соединены двусторонним ниппелем и закреплены стяжными хомутиками. Со­единение рукавов отрезками гладких трубок запрещается.

Рукава должны храниться в помещении при температуре 0...25 °С в бухтах высотой не менее 1,5 м или в расправленном виде и размещаться на расстоянии не менее 1 м от теплоизлучающих прибо­ров. Рукава должны быть защищены от воздействия прямых солнеч­ных и тепловых лучей, от попадания на них масла, бензина, керосина или действия их паров, а также от кислот, щелочей и других веществ, разрушающих резину и нитяной каркас.

Требование безопасности при эксплуатации ацетилено­вых генераторов. Ацетиленовые генераторы должны соответство­вать ГОСТ 12.2.054—81 ССБТ «Установки ацетиленовые. Требования безопасности».

Все ацетиленовые генераторы должны иметь паспорт установ­ленной формы, инвентарный номер. Каждый ацетиленовый генера­тор должен быть снабжен инструкцией по эксплуатации.

Ацетиленовые генераторы давлением выше 0,069 МПа (0,7кгс/см2) и произведением давления на вместимость в литрах больше 50 (500) МПа (кгс/см2) должны быть зарегистрированы в ме­стных органах Госпроматомнадзора. Остальные генераторы находят­ся на учете только у предприятия-владельца.

Ацетиленовые генераторы необходимо ограждать и размещать не ближе 10 м от мест проведения сварочных работ, от открытого огня и сильно нагретых предметов, от мест забора воздуха компрессорами и вентиляторами.

Стационарные генераторы, а также переносные, предназначен­ные для стационарной работы, должны устанавливаться в специаль­ных помещениях и эксплуатироваться в соответствии с Правилами техники безопасности и производственной санитарии при производ­стве ацетилена, кислорода и газопламенной обработке металлов.

При установке ацетиленового генератора вывешиваются таб­лички с надписями: «Вход посторонним воспрещен — огнеопасно», «Запре­щается курить», «Запрещается пользоваться открытым огнем и курить» или запрещающие знаки безопасности согласно СТБ 1392—2003. При от­рицательной температуре воздуха генераторы следует располагать в утепленных будках.

Минимальное расстояние от места сварки до склада легковос­пламеняющихся материалов (керосина, бензина, пакли и т.п.), а так­же до взрывоопасных материалов и установок (в том числе газовых баллонов и газогенераторов) должно быть не менее 10 м.

Наполнение газогенератора водой должно производиться точно до уровня контрольного устройства. Эксплуатация предохранитель­ных жидкостных затворов для ацетилена должна производиться в со­ответствии с инструкцией.

Уровень жидкости в предохранительном затворе следует прове­рять перед началом работы и через каждые 2 ч работы при отсутст­вии давления газа в нем и после каждого обратного удара. Не реже 1 раза в неделю затвор необходимо проверять мыльной эмульсией на герметичность при рабочем давлении и не реже 1 раза в 6 мес при наибольшем рабочем давлении. Проверка прочности затвора должна производиться гидравлическим давлением 6 МПа (60 кгс/см2) 1 раз в год. Плотность прилегания обратного клапана к седлу следует прове­рять не реже 1 раза в 15 дней трехкратным отрывом клапана при полном отсутствии давления. При этом затвор должен быть залит жидкостью до уровня контрольного устройства.

Результаты проверок на плотность предохранительного затвора должны заноситься в журнал (произвольной формы).

При эксплуатации ацетиленовых генераторов запрещается: ра­ботать при неисправном водяном затворе или без затвора и допускать снижение уровня воды в затворе ниже допустимого; работать при неисправных и не отрегулированных предохранительных клапанах или при их отсутствии, а также устанавливать заглушки вместо предо­хранительных клапанов и мембран; работать на карбидной пыли; за­гружать и выгружать карбид кальция в мокрые ящики или корзины и выполнять эти операции без рукавиц; загружать карбид кальция в аппарат сверх нормы, установленной инструкцией по эксплуатации ацетиленового генератора; форсировать газообразование сверх уста­новленной паспортной производительности и искусственно увеличи­вать давление в генераторе сверх установленной нормы, заклинивать колокол генератора или устанавливать на него какие-либо грузы; от­ключать автоматические регуляторы; открывать крышку загрузочно­го устройства реторты генераторов среднего давления всех систем, находящегося под давлением газа; работать от одного переносного ге­нератора при снабжении ацетиленом более чем одного поста газо­пламенной обработки.

По окончании работы карбид кальция в генераторе должен быть полностью доработан или слит, корпус и реторты промыты во­дой, а генератор и неиспользованный карбид кальция в закрытой та­ре установлены в безопасном месте.

Помещение, в котором был установлен действующий переносной генератор, по окончании работы должно быть тщательно проветрено.

Осмотр, очистку и промывку ацетиленовых генераторов следу­ет производить не менее 2 раз в месяц. Перед чисткой ацетиленовых установок все отверстия (продувочные экраны, люки и др.) должны быть открыты для проветривания. Промывать предохранительные клапаны следует не менее 2раз в месяц.

Рабочие, выгружающие из генератора иловые остатки, должны пользоваться респираторами, брезентовыми рукавицами и защитны­ми очками. Стационарные ацетиленовые генераторы должны предъ­являться администрацией предприятия не реже 1 раза в год для ос­мотра техническому инспектору труда. Результаты осмотра должны заноситься в паспорт генератора.

Ацетиленовые генераторы, находящиеся в эксплуатации и заре­гистрированные в органах Госпроматомнадзора, должны подвергаться техническому освидетельствованию в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных Госпроматомнадзором.

Требование безопасности при проверке, ремонте и испы­тании газосварочной и газорезательной аппаратуры. Все резаки и горелки должны не реже 1 раза в месяц и во всех случаях подозре­ния на неисправность проверяться на газонепроницаемость и горение (при этом не должно быть обратных ударов) с последующей регистра­цией результатов проверки в журнале. Не реже 1 раза в квартал должны производиться осмотр и испытание на герметичность всех редукторов для газопламенной обработки.

При осмотре проверяются: исправность установленных на ре­дукторе манометров; наличие пломб и других отметок на предохра­нительных клапанах баллонных редукторов, свидетельствующих о том, что заводская регулировка клапанов не нарушена; исправность резьбы; наличие исправной прокладки и фильтра на входном штуце­ре редуктора кислорода.

При испытании редуктора проверяется герметичность разъемных соединений и редуцирующего клапана (без его разборки). Редукторы испытываются по ГОСТ 13861—89Е «Редукторы для газопламенной обработки. Общие технические условия».

После ремонта газовых редукторов следует проверять герме­тичность соединений (разъемных и паяных) и редуцирующих узлов газовых редукторов, плавность регулирования рабочего давления, определять степень повышения рабочего давления при прекращении отбора газа и возможность получения максимального рабочего давле­ния при максимальном расходе газа. Перед сборкой все детали ре­монтируемой аппаратуры должны быть тщательно обезжирены, про­мыты горячей водой, насухо вытерты или высушены потоком чистого, без масла, воздуха.

Требование безопасности при обслуживании ацетилено-и кислородопроводов. Ацетиленовые трубопроводы, предназна­ченные для транспортирования и распределения ацетилена, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.060—81 ССБТ «Трубопроводы ацетиленовые. Требования безопасности».

За состоянием кислородных и ацетиленовых трубопроводов, ар­матуры, предохранительных устройств и контрольно-измерительной аппаратуры должен быть установлен надзор ответственных лиц, назна­ченных приказом (распоряжением) по предприятию (подразделению).

При отогревании замерзших ацетилена и кислородопроводов следует пользоваться чистой горячей водой, не имеющей следов масла.

При осмотрах ацетиленовых и кислородных трубопроводов, га­зоразборных постов и арматуры должны использоваться в качестве переносного источника света светильники на напряжение 12 В и фо­нари во взрывозащищенном исполнении.

Ацетиленопроводы должны подвергаться гидравлическим испы­таниям на прочность 1 раз в 5 лет, кислородопроводы — 1 раз в 3 года.

Допускается замена гидравлического испытания пневматиче­ским — для ацетиленопроводов низкого и среднего давления до 0,15МПа (1,5 кгс/см2) и кислородопроводов низкого давления до 1,6 МПа (16 кгс/см2). Время выдержки под давлением должно быть не менее 10 мин.

сварки и резки должна быть не более 30 м. При производстве мон­тажных работ допускается применение рукавов длиной до 40 м. Ис­пользование рукавов длиной свыше 40 м допускается только в исклю­чительных случаях с разрешения руководителя работ и инженера-инспектора по технике безопасности и производственной санитарии.

Рукава ежедневно перед работой необходимо осматривать для выявления трещин, надрезов, потертостей и т.п. На наружной по­верхности рукавов не должно быть отслоений, пузырей, оголенных участков оплетки, вмятин и других дефектов, влияющих на их экс­плуатационные качества.

Рукава должны подвергаться гидравлическому испытанию на прочность 1 раз в Змее давлением, равным 1,25р, где р — рабочее давление, МПа (кгс/см2). Рукав выдерживают при этом давлении 10 мин. На рукаве не должно быть разрывов, просачивания воды в виде росы и местных вздутий. Результаты испытаний должны зано­ситься в журнал (произвольной формы).

Наружный слой рукавов, применяемых для подачи ацетилена, пропана и бутана, должен быть красного цвета, кислорода— синего. До присоединения к горелке или резаку рукава должны быть проду­ты рабочим газом.

Перегибать и натягивать рукава во время работы запрещается. Рукава должны быть защищены от всевозможных повреждений, огня и т.п.; пересечение рукавов со стальными канатами (тросами), кабе­лями и электросварочными проводами запрещается.

Применять дефектные рукава, а также заматывать их изоляци­онной лентой или другим подобным материалом запрещается. По­врежденные участки должны быть вырезаны, а концы соединены двусторонним ниппелем и закреплены стяжными хомутиками. Со­единение рукавов отрезками гладких трубок запрещается.

Рукава должны храниться в помещении при температуре 0...25 °С в бухтах высотой не менее 1,5 м или в расправленном виде и размещаться на расстоянии не менее 1 м от теплоизлучающих прибо­ров. Рукава должны быть защищены от воздействия прямых солнеч­ных и тепловых лучей, от попадания на них масла, бензина, керосина или действия их паров, а также от кислот, щелочей и других веществ, разрушающих резину и нитяной каркас.

Требование безопасности при эксплуатации ацетилено­вых генераторов. Ацетиленовые генераторы должны соответство­вать ГОСТ 12.2.054—81 ССБТ «Установки ацетиленовые. Требования безопасности».

Все ацетиленовые генераторы должны иметь паспорт установ­ленной формы, инвентарный номер. Каждый ацетиленовый генера­тор должен быть снабжен инструкцией по эксплуатации.

Ацетиленопроводы низкого и среднего давления, применяемые в ацетиленовых установках (станциях), следует подвергать испыта­нию давлением, равным испытательному давлению, которому под­вергают основное оборудование.

Ацетиленопроводы высокого давления— свыше 0,15 МПа (1,5 кгс/см2) независимо от их расположения и ацетиленопроводы низ­кого и среднего давления, расположенные вне ацетиленовых устано­вок (станций), следует подвергать испытанию давлением, равным 1,25 рабочего. Кислородопроводы должны подвергаться испытанию давлением, равным 1,25 рабочего, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2).

Трубопроводы считают выдержавшими гидравлическое испы­тание, если не будут обнаружены признаки разрыва, течи, появление капель и отпотевания, видимые остаточные деформации.

Испытание ацетилене- и кислородопроводов на плотность должно производиться не реже 1 раза в год.

Испытания ацетиленопроводов на плотность проводятся азотом или инертным газом. Для вновь вводимых ацетиленопроводов азот допускается заменять сжатым воздухом. Испытания кислородопрово­дов на плотность проводятся азотом или сжатым воздухом, не загряз­ненным маслом.

Испытания на плотность следует проводить рабочим давлени­ем. При испытании межцеховых ацетиленопроводов давление долж­но быть не ниже 0,3 МПа (3 кгс/см2).

После каждого капитального и среднего ремонта соответствую­щий участок газопровода подлежит обязательному гидравлическому испытанию. В случаях ремонта с заменой частей газопроводов такие участки должны подвергаться продувке азотом и испытанию на плот­ность. Размеры утечек в газопроводах, находящихся под рабочим давлением, должны определяться 1 раз в квартал.

Результаты испытаний ацетилене- и кислородопроводов на прочность и плотность лицо, ответственное за надзор за состоянием газопроводов, арматуры, предохранительных устройств и контрольно-измерительной аппаратуры, должно заносить в журнал (произволь­ной формы).

Date: 2015-05-09; view: 9383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию