Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы работ под напряжением





Схема выполнения работ под напряжением характеризуется способом обеспечения безопасности персонала, производящего рабо­ты, и видом (содержанием) технологических операций. В свою оче­редь, способ обеспечения безопасности зависит от факторов опасности и средств, которые могут быть использованы для защиты, а содержа­ние технологических операций — от их целей, номинального напря­жения и конструктивного выполнения ВЛ: расстояний, технического исполнения их элементов и физических характеристик.

Безопасность электромонтера, работающего под напряжением, может быть достигнута применением изолирующих средств, обеспе­чивающих такое увеличение сопротивления электрической цепи про­вод — изоляция — человек — земля, чтобы ток, протекающий через человека, снизился до безопасных значений. Это требование распро­страняется как на изоляцию человека от тех элементов, на которых он производит работу, так и от других частей электроустановки, нахо­дящихся под напряжением.

Необходимая изоляция достигается включением в указанную электрическую цепь элементов защиты, изготовленных из изоляци­онных материалов, либо созданием достаточного изоляционного рас­стояния по воздуху.

Метод работы в контакте. Схема на рис. 24.1 иллюстрирует работу под напряжени­ем на проводе нижней правой фазы ВЛ, при которой безопасность электромонтера обеспечи­вается применением для технологических опе­раций изолирующих перчаток и инструмента с изолирующими ручками. Электромонтер вы­полняет технологические операции, находясь в непосредственной близости от провода, поэтому такой метод производства работ под напряже­нием получил название «работа в контакте».

Если обозначить зону нормальных рабо­чих движений монтера (на рис. 24.1 заштрихо­вана) через Д, то при работе в контакте в эту зо­ну попадают все или некоторые провода линии напряжением до 1 кВ. Изоляция перчаток и ин­струмента должна превышать с определенным запасом напряжение элементов, на которых производятся работы.

Поскольку в процессе работы в контакте на ВЛ электромонтер располагается на зазем­ленных конструкциях опор, а в зону его дейст вий попадают и провода других фаз, находящиеся под напряжением, для повышения безопасности электромонтер одет в костюм с изоли­рующими элементами, исключающими касание токоведущих и за­земленных частей линии, размещается на изолирующей лестнице, а все находящиеся в пределах зоны действий провода и изоляторы вре­менно закрываются специальными изолирующими оболочками.

При выполнении работ под напряжением в других электроус­тановках, например в распределительных щитках 0,38 кВ, устройст­вах вторичных цепей, в качестве дополнительных защитных средств используются изолирующие коврики, а элементы, находящиеся под напряжением, либо отгораживаются экранами, либо закрываются изолирующими оболочками.

В тех случаях, когда выполнять работы в контакте с опоры ВЛ неудобно, электромонтер размещается в изолирующей кабине подъ­емника, которая также защищает его от касания к заземленным час­тям опоры и другим фа­зам линии.

Метод работы на расстоянии. Работы на элементах линий, нахо­дящихся под напряже­нием, при которых изо­ляция электромонтера от этих элементов обес­печивается изолирующи­ми штангами, класси­фицируются как работы на расстоянии.

Рис. 24.2. Схема работ под напряжением по методу работы на расстоянии: а, б — без применения экранов; в, гс использованием экранов; 1 — провод; 2 — изолирующая штанга-манипулятор; 3 — изолирующая силовая штанга; 4 — изолирующая лестница; 5 — изолирующее звено гидроподъемника; 6 — изолирующая кабина гидроподъемника; 7 — изолирующий экран

При этом методе работ монтер может рас­полагаться либо на опо­ре (рис. 24.2, б, г), либо в рабочей кабине подъемника (рис. 24.2, а, в). Длина изолирую­щей штанги должна пе­рекрывать часть зоны нормальных рабочих движений электромон­тера и наименьшее до­пустимое расстояние Р, определяемое как

P = a + b И

где а — расстояние, учитывающее возможные непроизвольные дви­жения работающего, м; b — коэффициент обеспечения безопасности; И — изоляционное расстояние, учитывающее напряжение пробоя и возможное перенапряжение в сети, м.

Возможности применения методов работы в контакте и работы на расстоянии определяются характеристиками изолирующих защитных средств, расстояниями между проводами линии и между проводами и опорой, видом работы, подлежащей выполнению на линии. Так, вы­пуск изолирующих перчаток для применения в электроустановках до 35 кВ позволяет использовать метод работы в контакте для работ под напряжением на линиях (и других электроустановках) вплоть до 35 кВ.

Наличие широчайшего ассортимента рабочих штанг-манипуля­торов, снабженных различного рода инструментами, силовых штанг, поддерживающих трапов и крановых устройств, устанавливаемых на опорах, дало возможность применять метод работы на расстоянии практически на линиях всех классов напряжения — от 6 до 750 кВ. Бесспорно, что наряду с имеющимися возможностями использова­ния разнообразных приспособлений, предназначенных для работ на расстоянии, расширению области применения этого метода способст­вует соответствующая подготовка персонала. Целесообразно, по воз­можности, использовать на линиях различных классов одинаковую схему работ.

Анализ применения двух рассмотренных методов работ под на­пряжением и последовательности развития технологий свидетельству­ют о том, что чем ближе объект ремонта (узел, элемент линии) находит­ся к работающему, тем удобнее и в целом быстрее выполняется работа.

Не случайно поэтому широкое распространение в практике по­лучили комбинации схем работ под напряжением и сочетания работ под напряжением с обычными методами. В качестве примеров такого сочетания служат схемы работ с отведением провода, находящегося под напряжением, от опоры с помощью штанг (работа на расстоянии) и последующим проведением работы по замене изолятора на опоре вдали от напряжения.

Такой же порядок используется при замене стоек опор, когда про­вода, находящиеся под напряжением, отводятся от заменяемой стойки с помощью изолирующих штанг, устанавливаемых на вспомогательной стойке. Во многих случаях работа на расстоянии используется для уста­новки экранов на провода и изоляторы, когда расстояния до них от ра­бочего места электромонтера сравнимы с наименьшим допустимым рас­стоянием Р, а для удобства выполнения работ целесообразно предельно возможное приближение к ремонтируемому элементу (рис. 24.2, в, г).

Метод работы на потенциале. В схеме работ провод — (чело­век) — изоляция — земля защита электромонтера от протекания по нему тока, значение которого превышает порог чувствитель­ности, осуществляется шунти­рованием пути протекания тока через человека путем выравни­вания потенциала провода, на­ходящегося под рабочим напря­жением, и потенциала рабочего места, на котором размещается электромонтер, с одновременным применением надежной изоля­ции рабочего места от земли или заземленных элементов опоры (рис. 24.3).

При этом от воздействия электрического поля электро­монтер защищается электро­проводящим комплектом спец­одежды, образующим клетку Фарадея, внутри которой дейст­вие поля сведено к минимуму.

На рис. 24.4 приведены схемы емкостных связей и путей протекания тока при работе человека на изолирующей площадке до переноса потенциала (рис. 24.4, а) и после переноса потенциала провода на рабочую площадку (рис. 24.4, б).

Предотвращение приближения электромонтера, работающего по методу работы на потенциале, к заземленным частям опоры достига­ется сохранением достаточных расстояний от работающего до опоры.

Метод работ на потенциале обеспечивает (как и работа в кон­такте) удобство выполнения технологических операций монтером, на­ходящимся в непосредственной близости к ремонтируемому элементу.

Поэтому на практике применение этого метода, в особенности на линиях сверхвысокого напряжения со значительными расстояниями между фазами, большой массой элементов изолирующих подвесок и арматуры, а также при работах на натяжных гирляндах, имеет суще­ственные преимущества перед работой на расстоянии со штангами.

Основные методы работ под напряжением реализуются в прак­тике эксплуатации в виде различных технологий на линиях электро­передачи и других электроустановках всех классов напряжения.

Date: 2015-05-09; view: 8498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию