Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальные размеры указателей высокого напряжения





 

Номинальное на­пряжение элек­троустановки, кВ     Длина, мм  
изолирующей части рукоятки
2—10      
15—20      
       
       
  2500.    
         

 

Указатели запрещает­ся заземлять, так как они и без заземления обеспечива­ют достаточно четкий сиг­нал; к тому же заземляющий провод может, прикоснув­шись к токоведущим час­тям, явиться причиной не­счастного случая. Лишь в некоторых случаях, когда емкость указателя относи­тельно заземленных пред­метов оказывается весьма малой (например, при работах на деревянных опорах воздушных ли­ний электропередачи), указатель напряжения должен быть заземлен. Инструмент слесарно-монтажный с изолирующими руко­ятками используется для выполнения работ на токоведущих частях, находящихся под напряжением до 1000 В. Изолированные рукоятки инструмента должны быть длиной не менее 10 см и иметь упоры — утолщения изоляции, препятствующие соскальзыванию и прикосно­вению руки работающего к неизолированным металлическим частям инструмента. У отверток изолируется не только рукоятка, но и метал­лический стержень на всей его длине вплоть до рабочего острия.

При работах инструментом с изолирующими рукоятками на то­коведущих частях, находящихся под напряжением, работающий должен иметь на ногах диэлектрические галоши или стоять на изоли­рующем основании. Кроме того, он должен быть в головном уборе и с опущенными и застегнутыми у кистей рук рукавами одежды. Диэлек­трические перчатки при этом не требуются. Находящиеся под напря­жением соседние токоведущие части, к которым возможно случайное прикосновение, должны быть ограждены изолирующими накладка­ми, электрокартоном и т.п.

Резиновые диэлектрические защитные средства. Среди средств, защищающих персонал от поражения током, наиболее широ­кое распространение имеют диэлектрические перчатки, галоши, боты и ковры. Они изготовляются из резины специального состава, обладаю­щей высокой электрической прочностью и хорошей эластичностью. Однако резина разрушается под действием тепла, света, минераль­ных масел, бензина, щелочей и т.п., легко повреждается механически.

Диэлектрические перчатки изготовляются двух типов:

для электроустановок до 1000 В, в которых они применяются как основное защитное средство при работах под напряжением. Эти перчатки запрещается применять в электроустановках выше 1000 В;

для электроустановок выше 1000 В, в которых они применяются как дополнительное защитное средство при работах с помощью ос­новных изолирующих защитных средств (штанг, указателей высокого напряжения, изолирующих и электроизмерительных клещей и т.п.). Кроме того, эти перчатки используются без применения других защит­ных средств при операциях с приводами разъединителей, выключате­лей и другой аппаратуры напряжением выше 1000 В.

Перчатки, предназначенные для электроустановок выше 1000 В, могут применяться в электроустановках до 1000 В в качестве основно­го защитного средства. Перчатки следует надевать на полную их глу­бину, натянув раструб перчаток на рукава одежды. Недопустимо за­вертывать края перчаток или спускать поверх них рукава одежды.

Каждый раз перед применением перчатки должны проверяться путем заполнения их воздухом на герметичность, т.е. для выявления в них сквозных отверстий и надрывов, которые могут явиться причи­ной поражения человека током.

Диэлектрические галоши и боты как дополнительные защитные средства применяются при операциях, выполняемых с помощью основ­ных защитных средств. При этом боты могут применяться как в закры­тых, так и открытых электроустановках любого напряжения, а гало­ши — только в закрытых электроустановках до 1000 В включительно.

Кроме того, диэлектрические галоши и боты используются в ка­честве защиты от шаговых напряжений в электроустановках любого напряжения и любого типа, в том числе на воздушных линиях элек­тропередачи.

Диэлектрические галоши и боты надевают на обычную обувь, которая должна быть чистой и сухой.

Диэлектрические ковры применяются в помещениях с повы­шенной опасностью и особо опасных по условиям поражения током. При этом помещения не должны быть сырыми и пыльными. Ковры расстилаются по полу перед оборудованием, где возможно соприкос­новение с токоведущими частями, находящимися под напряжением до 1000 В, при эксплуатационно-ремонтном обслуживании оборудо­вания, в том числе перед щитами и сборками, у колец и щеточного аппарата генераторов и электродвигателей, на испытательных стен­дах и т.п. Они применяются также в местах, где производятся вклю­чение и отключение рубильников, разъединителей, выключателей, управление реостатами и другие операции с коммутационными и пусковыми аппаратами как до 1000 В, так и выше.

Диэлектрические ковры должны иметь размер не менее 75x75 см. В сырых и пыльных помещениях диэлектрические свойства их резко ухудшаются, поэтому в таких помещениях вместо ковров следует применять изолирующие подставки.

Изолирующие подставки изолируют человека от пола в ус­тановках любого напряжения. Применяются они в помещениях с по­вышенной опасностью и особо опасных по условиям поражения током. Подставка представляет собой деревянный решетчатый настил размером не менее 50 х 50 см без металлических деталей, укреплен­ный на конусообразных фарфо­ровых или пластмассовых изоля­торах (рис. 17.4).

Подставки применяются при операциях с предохраните­лями, пусковыми устройствами электродвигателей, проводами разъединителей и выключателей

в закрытых электроустановках

любого напряжения, если при этом не применяются диэлектрические перчатки. В сырых и пыльных помещениях они используются вместо диэлектрических ковров.

Временные переносные защитные заземления. При рабо­тах на отключенных токоведущих частях следует считаться с возмож­ностью случайного появления напряжения на месте работ как по прямой вине персонала, так и по другим причинам, в том числе: от влияния соседних цепей, находящихся в работе; вследствие разряда молнии непосредственно в установку или вблизи нее; в результате падения провода, находящегося под напряжением, на отключенные токоведущие части и т.п.

Поэтому при таких работах наряду с мерами, предупреждаю­щими ошибочное включение установки, должны быть приняты меры, исключающие поражение работающих током в случае появления на­пряжения на токоведущих частях, на которых производятся работы, например соединение накоротко между собой и заземление всех фаз отключенного участка установки с помощью стационарных зазем­ляющих разъединителей, а где их нет — с помощью переносных за­щитных заземлений. Благодаря этому на таком участке в случае его включения напряжение токоведущих частей относительно друг друга и земли окажется незначительным и, как правило, безопасным для человека. Вместе с тем короткое замыкание вызовет быстрое отклю­чение установки релейной защитой от источника питания.

Переносное заземление — это один или несколько соединенных между собой отрезков голого медного многожильного провода, снаб­женных зажимами для присоединения к токоведущим частям и зазем­ляющему устройству. Проводники переносного заземления должны иметь сечение, исключающее опасность перегорания или чрезмерного нагревания их при прохождении токов короткого замыкания.

Сечения проводников заземления должны приниматься не боль­ше эквивалентного сечения заземляемых токоведущих частей и не ме­нее 25 мм2 для установок выше 1 кВ и 16 мм2 — для установок до 1 кВ.

Сечение переносного заземления, применяемого для снятия заря­да с проводов при проведении испытаний, для заземления испытатель­ной аппаратуры и испытываемого оборудования, должно быть не менее 4 мм2, а применяемого для временного заземления изолированного от опор грозозащитного троса линий электропередачи, а также передвиж­ных установок (лаборатории, мастерские и т.п.) — не менее 10 мм2.

Правила пользования. Во избежание ошибок, ведущих к несча­стным случаям и авариям, наложение заземления на токоведущие части производится сразу после проверки отсутствия напряжения на этих частях.

При этом должен соблюдаться следующий порядок. Сначала присоединяется к «земле» заземляющий проводник переносного за­земления, затем с помощью указателя напряжения проверяется отсутствие напряжения на заземляемых токоведущих частях, после чего зажимы закорачивающих проводников с помощью штанги на­кладываются на токоведущие части и закрепляются на них этой же штангой или руками в диэлектрических перчатках. В установках до 1000 В штанга может не применяться и наложение переносного за­земления производится в диэлектрических перчатках. Снятие зазем­ления производится в обратном порядке.

Переносное заземление-наброс (ПЗН) представляет собой устройство для защиты людей при работах на отключенных токоведущих частях от ошибочно поданного или наведенного напряжения. ПЗН предназначено для проверки отсутствия напряжения и наложе­ния заземления на рабочем месте ВЛ 0,4—10 кВ, у секционирующего коммутационного аппарата ВЛ 6—10 кВ в зоне видимости бригады.

ПЗН также применяется для экстренного отключения и зазем­ления ВЛ напряжением 0,4—10 кВ в случаях, требующих освобожде­ния пострадавшего от действия электрического тока.

ПЗН относится к дополнительным электрозащитным средствам и применяется в электроустановках до 10 кВ. Персоналу, применяв­шему ПЗН, при работе необходимо соблюдать «Правила техники

Рис. 17.5. Методика применения переносного заземления-наброса

безопасности при эксплуа­тации электроустановок» и требования инструкции по применению ПЗН, знать правила оказания первой медицинской помощи по­страдавшему от действия электрического тока и уметь практически оказать первую помощь. Методика применения переносного заземления-наброса при­ведена на рис. 17.5. ПЗН состоит из активной части, изготовленной из стального омедненного троса (для увеличения механической стойкости). В кон­струкции ПЗН соединение активной и заземляющей частей осущест­вляется при помощи захвата. Изолирующий шнур изготовлен из син­тетических (капроновых) нитей диаметром 4—8 мм и длиной 18 м. Заземляющая часть изготавливается из гибкого медного провода се­чением не менее 25 мм2 длиной 12 м, которая при помощи струбцины соединяется с заземлителем.

Временные переносные ограждения предназначены для защиты персонала, производящего работы в электроустановках, от случайного прикосновения и приближения на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением; для огражде­ния проходов в помещения, в которые вход работающим запрещен, а также для воспрепятствования включения аппаратов.

Ограждениями являются: специальные щиты, ограждения-клетки, изолирующие накладки и т.п.

Щиты и ограждения-клетки изготовляются из дерева или дру­гих изоляционных материалов без металлических креплений. Сплош­ные щиты предназначены для ограждения работающих от случайного приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, а решетчатые — для ограждения входов в камеры, помещения и т.п.

Ограждения-клетки используются главным образом при рабо­тах в камерах масляных выключателей — при доливке масла, взятии проб масла и т.п.

Изолирующие накладки — пластины из резины (для установок до 1000 В) или гетинакса, текстолита и т.п. (для установок выше 1000 В) предназначены для предотвращения приближения к токоведущим частям в тех случаях, когда нельзя оградить место работы щитами, например для ограждения находящихся под напряжением неподвиж­ных контактов отключенного разъединителя. В установках до 1000 В накладки применяются также для предупреждения ошибочного вклю­чения рубильника.

Date: 2015-05-09; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию