Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, конструкция и правила применения защитных средств





Изолирующие штанги представляют собой стержни, изготов­ленные из изоляционного материала, которыми человек может касаться частей электроустановки, находящихся под напряжением, без опасности поражения током. Штанги применяются в установках всех напряжений.

Различают три вида штанг:

оперативные, предназначенные для операций с однополюсны­ми разъединителями и наложения временных переносных защитных заземлений; они используются также для снятия и постановки труб­чатых патронов предохранителей, проверки отсутствия напряжения и подобных им эксплуатационных операций;

измерительные, предназначенные для измерений в электроус­тановках, находящихся в работе (проверка распределения напряже­ния по изоляторам гирлянды, измерение сопротивления контактных зажимов на проводах воздушных линий электропередачи и пр.);

универсальные штанги со сменными головками (рабочими час­тями), которыми можно выполнять различные операции, в том числе те, которые выполняются оперативными штангами.

Каждая штанга имеет три основные части: рабочую часть, изо­лирующую часть и рукоятку.

Рабочая часть обусловливает назначение штанги. Она может иметь самое разнообразное устройство от простого крючка (пальца) у штанг, предназначенных для управления разъединителями, до слож­ного прибора у измерительных штанг.

Изолирующая часть обеспечивает изоляцию человека от токове­дущих частей, а следовательно, и его безопасность; она изготовляется из изоляционных механически прочных материалов — бакелитовых или пластмассовых трубок, деревянных стержней, пропитанных маслами, и т.п. Длина изолирующей части должна быть такой, чтобы исключалась опасность перекрытия ее по поверхности при наибольших возможных напряжениях, воздействующих на штангу, и исключалось вынужденное приближение оператора к токоведущим частям на опасное расстояние. Наименьшие длины изолирующей части штанг, установленные действующими Правилами, указаны в табл. 17.1.

Таблица 17.1

Номинальное на­пряжение элек­троустановки, кВ     Длина, м
изолирующей час­ти (по изоляции) рукоятки  
Zi J.O 0,7 0,3
Выше 15 до 35 1,1 0,4
Выше 35 до ПО 1,4 0,6
  2,0 0,8
  2,5 0,8
  3,0 0,8
400 и 500 4,0 1,0

Примечание. Длина штанг для установок до 1 кВ не нормируется и определяется удобст­вом пользования ею.

Рукоятка предназначена для удержания штанги руками. Как правило, она является продолжением изоли­рующей части штанги и отделяется от нее огра­ничительным кольцом. Длина рукоятки оп­ределяется удобством ра­боты со штангой и состав­ляет 0,3...! м (табл. 17.1). Правила пользо­вания. Штанги должны применяться в закры­тых электроустановках новок 2—10 кВ имеют длину изолирующей части не менее 38 см, а рукояток — не менее 13 см. Размеры клещей до 1000 В не нормируются.

Правила пользования. Электроизмерительные клещи могут применяться в закрытых электроустановках. На открытом воздухе применение их допускается только в сухую по­году (при отсутствии дождя, снега, тумана и измороси).

Операции штангой может производить только квалифициро­ванный персонал, обученный этой работе. Как правило, при этом должен присутствовать второй человек, который контролирует дейст­вия оператора и, при необходимости, может оказать ему помощь.

При работе штангой должны применяться диэлектрические перчатки. Без перчаток можно работать лишь в установках до 1000 В, а также измерительными штангами на линиях электропередачи и ОРУ любого напряжения. При работе нельзя касаться штанги выше ограничительного кольца.

Изолирующие клещи применяются в установках до 35 кВ вклю­чительно для операций под напряжением с предохранителями, установ­ки и снятия изолирующих накладок, перегородок и т.п.

Конструкции клещей различны, но во всех случаях они имеют три основные части: рабочую часть или губки, изолирующую часть и рукоятки.

Самая распространенная конструкция клещей состоит из изо­лирующей части и рукоятки, которые представляют собой деревянные стержни, пропитанные маслом, а рабочая часть — металлические фи­гурные скобы с мягкими прокладками.

Длина изолирующей части клещей должна быть не меньше 45см при напряжении 6...10кВ и не менее 75см при напряжении выше 10 до 35 кВ, а длина рукояток — не менее 15 и 25 см соответст­венно. Размеры клещей для электроустановок до 1000 В не нормиру­ются и определяются удобством работы с ними.

Правила пользования. Изолирующие клещи должны приме­няться в закрытых электроустановках, а в сухую погоду — ив открытых.

При пользовании клещами в электроустановках выше 1000 В работающий должен иметь на руках диэлектрические перчатки, а при снятии и постановке предохранителей под напряжением он дол­жен пользоваться, кроме того, защитными очками.

Электроизмерительные клещи предназначены для измере­ния электрических величин — тока, напряжения, мощности, фазового угла и др. — без разрыва токовой цепи и без нарушения ее работы. Соответственно измеряемым величинам существуют клещевые ам­перметры, ампервольтметры, ваттметры и фазометры.

Наибольшее распространение получили клещевые амперметры переменного тока, которые обычно называют токоизмерительными клещами. Они служат для быстрого измерения тока в проводнике без разрыва и без вывода его из работы. Электроизмерительные клещи применяются в установках до 10 кВ включительно.

Простейшие токоизмерительные клещи переменного тока рабо­тают на принципе одновиткового трансформатора тока, первичной обмоткой которого является шина или провод с измеряемым током, а вторичная многовитковая обмотка, к которой подключен амперметр, намотана на разъемный магнитопровод (рис. 17.1, а). Для охвата ши­ны магнитопровод раскрывается подобно обычным клещам при воз­действии оператора на изолирующие рукоятки или рычаги клещей.

Переменный ток, проходя по токоведущей части, охваченной магнитопроводом, создает в магнитопроводе переменный магнитный поток, индуктирующий ЭДС во вторичной обмотке клещей. В замкнутой вторичной обмотке ЭДС создает ток, который измеряется ампермет­ром, укрепленным на клещах. В современных конструкциях токоизмерительных клещей применяется схема, сочетающая трансформатор

Рис. 17.1. Схемы токоизмерительных клещей переменного тока: а — схема простейших клещей с использова­нием принципа одновиткового трансформатора тока; б — схема, сочетающая одновитковый транс­форматор тока с выпрямительным устройством; 1 — проводник с изме­ряемым током; 2 — разъемный магнитопровод; 3 — вторичная обмотка; 4 — выпрямительный мостик; 5 — рамка измерительного прибора; 6 —шунтирующий резистор; 7 — переключатель пределов измерений; 8 — рычаг

 

тока с выпрямительным при­бором. В этом случае выводы вторичной обмотки присоеди­няются к электроизмеритель­ному прибору не непосредст­венно, а через набор шунтов (рис. 17.1, б).

Электроизмерительные клещи бывают двух типов: одноручные для установок до 1000 В и двуручные для уста­новок от 2 до 10 кВ включи­тельно. Клещи имеют три основные части: рабочую, вклю­чающую магнитопровод, обмот­ки и измерительный прибор; изолирующую — от рабочей части до упора; рукоятки — от упора до конца клещей.

У одноручных клещей изолирующая часть служит одновременно рукояткой. Рас­крытие магнитопровода осу­ществляется с помощью на­жимного рычага. Электроиз­мерительные клещи для уста-

Во всех этих случаях требуется установить лишь наличие или от­сутствие напряжения, но не его значение, которое, как правило, известно.

а также в открытых в сухую погоду. Измерения клещами допускается производить как на частях, покрытых изоляцией (провод, кабель, трубчатый патрон пре­дохранителя и т.п.), так и на голых частях (шины и пр.).

Человек, производящий измерение, должен пользоваться ди­электрическими перчатками и стоять на изолирующем основании. Второй человек должен стоять сзади и несколько сбоку оператора и читать показания приборов клещей.

Указатели напряжения — переносные приборы, предназна­ченные для проверки наличия или отсутствия напряжения на токо-ведущих частях. Такая проверка необходима, например, при работе непосредственно на отключенных токоведущих частях, при контроле исправности электроустановок, отыскании повреждений в электроус­тановке, проверке электрической схемы и т.п.

Все указатели имеют световой сигнал, загорание которого сви­детельствует о наличии напряжения на проверяемой части или меж­ду проверяемыми частями. Указатели бывают для электроустановок до 1000 В и выше.

Указатели, предназначенные для электроустановок до 1000 В, делятся на двухполюсные и однополюсные.

Двухполюсные указатели требуют прикосновения к двум частям электроустановки, между которыми необходимо определить наличие или отсутствие напряжения (рис. 17.2, а). Принцип их действия — свечение неоновой лампочки или лампы накаливания (мощностью не более 10 Вт) при протекании через нее тока, обусловленного разно­стью потенциалов между двумя частями электрической установки, к которым прикасается указатель. Потребляя малый ток — от долей до нескольких миллиампер, лампа обеспечивает устойчивый и четкий светрвой сигнал, излучая оранжево-красный свет.

После возникновения разряда ток в цепи лампы постепенно увеличивается, т.е. сопротивление лампы как бы уменьшается, что в 'конце концов приводит к выходу лампы из строя. Для ограничения тока до нормального значения последовательно с лампой включается резистор 8 (рис. 17.2, б).

б

Рис. 17.2. Двухполюсный указатель напряжения

для электроустановок переменного тока 220—500 В (50 Гц):

а — общий вид; б — схема соединений; 1 -— основная рукоятка;

Date: 2015-05-09; view: 1181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию