Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивный и активный токи компенсирующей катушки;





/к к — общий ток компенсирующей катушки


емкости Сь и Сс (проводимости gb и gc). Этот ток /3 имеет две со­ставляющие — активную /г и емкостную

(рис. 16.26, б).

На векторной диаграмме рис. 16.26, в показана сумма токов в «компенсированной» сети. К активной и емкостной составляющим то­ка замыкания на землю добавляются активный /к а и индуктивный / токи компенсирующей катушки (наличие активной составляющей объясняется активными потерями в ней). Емкостная и индуктивная составляющие находятся в противофазе и при настройке в резонанс

взаимно уничтожают друг друга, активные составляющие складываются, и ток замыка­ния на землю остается равным этой сумме: Iзк = Ir + Iк,а Ток замыкания на землю уменьшается, как это видно из сравнения аб­солютных значений векторов тока /3 и /зк на диаграмме рис. 16.26, в.

Рис. 16.27. Векторные диаграммы тока замыкания на землю: а — при недокомпенсации; б — при пере­компенсации

В случае неполной компенсации емко­сти наблюдается некоторая емкостная со­ставляющая тока замыкания на землю при недокомпенсации или индуктивная при пе­рекомпенсации. Однако в этих случаях пол­ный ток замыкания на землю снижается, как это видно из векторных диаграмм рис. 16.27. Полная компенсация — явление сравни­тельно редкое, обычно бывают отклонения в ту или другую сторону.

Область применения. Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю применяется обычно в сетях напряжением выше 1000 В для гашения перемежающейся электрической дуги при замыкании на землю и снижения возникающих при этом перенапря­жений. Одновременно уменьшается ток замыкания на землю. ПУЭ предписывают компенсацию, если ток замыкания на землю превы­шает в сетях напряжением 35 кВ — 10 А, 15...20 кВ — 15 А, 10 кВ — 20 А, 6 кВ — 30 А.

В схемах блоков генератор—трансформатор напряжением 6... 20 кВ компенсация обязательна при токе замыкания на землю более 5 А. При токе замыкания на землю 50 А и более обычно устанавли­ваются две компенсирующие катушки.

Компенсирующие катушки иногда называют дугогасящими, так как, уменьшая ток замыкания на землю, они способствуют гашению дуги между токоведущими и заземленными частями и, таким обра­зом, ликвидации повреждения — замыкания на землю.

 

Date: 2015-05-09; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию