Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от случайного прикосновения





Прикосновение к токоведущим частям всегда может быть опас­ным даже в сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтра­лью, с хорошей изоляцией и малой емкостью, не говоря уже о сетях с заземленной нейтралью и о сетях напряжением выше 1000 В. В по­следнем случае опасно даже приближение к токоведущим частям.

В электроустановках напряжением до 1000 В применение изо­лированных проводов уже обеспечивает достаточную защиту от пора­жения при прикосновении к ним. Изолированные провода, находя­щиеся под напряжением выше 1000 В, не менее опасны, чем голые, так как повреждения изоляции обычно остаются незамеченными, ес­ли провод подвешен на изоляторах.

Чтобы исключить возможность прикосновения или опасного при­ближения к изолированным токоведущим частям, должна быть обеспе­чена недоступность с помощью ограждения, блокировок или расположе­ния токоведущих частей на недоступной высоте или в недоступном месте.

Ограждения применяют как сплошные, так и сетчатые с сеткой 25 х 25 мм. Сплошные ограждения в виде кожухов и крышек приме­няют в электроустановках напряжением до 1000 В. Применение съем­ных крышек, закрепляющихся болтами, не обеспечивает надежной защиты, так как зачастую крышки снимаются, теряются или исполь­зуются для других целей, вследствие чего токоведущие части остают­ся долгое время открытыми. Более надежны крышки, укрепленные на шарнирах, запирающиеся на замок или запор, который открыва­ется специальным ключом или инструментом.

Сетчатые ограждения применяются в установках напряжением до 1000 В и выше. Сетчатые ограждения имеют двери, запирающиеся на замок.

Блокировки применяются в электроустановках, в которых часто производятся работы на ограждаемых токоведущих частях (испытатель­ные стенды, установки для испытания изоляции повышенным напря­жением и т.п.). Блокировки также применяются в электрических аппа­ратах — рубильниках, пускателях, автоматических выключателях и др., работающих в условиях, в которых предъявляются повышенные требо­вания безопасности (судовые, подземные и другие электроустановки).

Блокировки по принципу действия разделяют на электрические и механические.

Электрические блокировки осуществляют разрыв цепи специ­альными контактами, которые устанавливаются на дверях огражде­ний, крышках и дверцах кожухов.

Если управление электроустановкой производится дистанцион­но, блокировочные контакты включаются в цепь управления пускового аппарата. Наиболее целесообразно применение для этой цели магнитного пускателя или контактора, так как блокировочные контакты при открывании дверей размы­кают цепь катушки пускателя (рис. 16.28).

При обрыве этой цепи элек­троустановка отключается так же, как и при открывании две­рей. Это предотвращает возмож­ность несчастного случая при неисправной цепи блокировки. Электроустановка не может быть включена при закрывании две­рей, так как замыкания блокировочных контактов еще недостаточно: для включения электроустановки требуется обязательно нажать кнопку пуска.

Поэтому, если оператор вошел внутрь ограждения, он не может оказаться под напряжением при случайном закрывании дверей. Включение блокировочных контактов в силовую цепь не исключает этой возможности, и такая схема блокировки не должна применяться. Блокировочные контакты, установленные в цепь отключающей катушки автоматического выключателя, при открывании дверей долж­ны замыкать цепь катушки. При обрыве этой цепи замыкание контактов не приводит к отключению. При открывании дверей блокировка не сра­ботает, человек может пройти за ограждение и попасть под напряжение. Для обеспечения безопасности необходимо, чтобы блокировоч­ные контакты размыкались уже при незначительном растворе дверей (10...15 см), чтобы человек не мог проникнуть за ограждение при не­разомкнувшихся контактах.

Блокировочные контакты должны устанавливаться на обеих половинках двустворчатых дверей, чтобы не было возможности вклю­чить электроустановку, оставив открытой одну из этих половин.

Механические блокировки применяются в электрических аппа­ратах — рубильниках, пускателях, автоматических выключателях и т.п. В аппаратуре автоматики, вычислительных машинах и радиоус­тановках применяются блочные схемы. В общем корпусе устанавлива­ются отдельные блоки, которые соединяются с остальным устройством штепсельным соединением. Когда блок выдвигается или удаляется со своего места, штепсельный разъем размыкается. Таким образом, блок отключается автоматически при открывании его токоведущих частей. Блокировки применяются также для предупреждения ошибоч­ных действий персонала при переключениях в распределительных устройствах и на подстанциях.

Для контроля заземляющего устройства должны проводиться:

— измерение сопротивления заземляющего устройства: не реже 1 раза в 12 лет делается выборочная проверка со вскрытием грунта для осмотра элементов заземлителя, находящихся в земле;

— проверка наличия и состояния цепей между заземлителямии заземляемыми элементами, соединений естественных заземлителей с заземляющим устройством;

— в установках до 1000 В проверка пробивных предохранителей и полного сопротивления петли фаза — нуль;

— измерение напряжения прикосновения у заземляющих уст­ройств, выполненных по нормам на напряжение прикосновения.

Измерение сопротивления заземляющих устройств должно про­водиться после монтажа, переустройства и капитального ремонта этих устройств на электростанциях, подстанциях и линиях электропередачи; при обнаружении на тросовых опорах ВЛ напряжением 110 кВ и вы­ше следов перекрытий или разрушений изоляторов электрической дугой; на подстанциях воздушных распределительных сетей напря­жением 35 кВ и ниже — не реже 1 раза в 12 лет.

В сетях напряжением 35 кВ и ниже у опор с разъединителями, защитными промежутками, трубчатыми и вентильными разрядни­ками и у опор с повторными заземлителями нулевых проводов — не реже 1 раза в 6 лет; выборочно на 2% железобетонных и металличе­ских опор в населенной местности, на участках ВЛ с наиболее агрес­сивными, оползневыми, выдуваемыми или плохо проводящими грун­тами — не реже 1 раза в 12 лет. Измерения должны выполняться в периоды наибольшего высыхания грунта.

Измерения напряжений прикосновения должны проводиться после монтажа, переустройства и капитального ремонта заземляюще­го устройства, но не реже 1 раза в 6 лет. Измерения должны выпол­няться при присоединенных естественных заземлителях и тросах ВЛ.

Выборочная проверка на ВЛ со вскрытием грунта должна про­водиться на 2% опор с заземлителями. Для заземляющих устройств и заземлителей опор ВЛ, подверженных интенсивной коррозии, долж­на быть установлена более частая периодичность выборочных вскры­тий грунта по решению главного инженера энергопредприятия.


Date: 2015-05-09; view: 1382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию