Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование безопасности при оперативном обслуживании электроустановок





Оперативное управление электрохозяйством заключается в ор­ганизации согласованной, надежной и безопасной работы всех со­ставных его частей (электросетей, электроустановок и др.), в коорди­нации действий персонала при всех видах проводимых им работ, а также в оперативном обслуживании электроустановок.

Оперативное управление электрохозяйством осуществляется со специального пункта, например щита управления, диспетчерского пункта, оборудованного средствами связи. На пункте оперативного управления должны быть: схемы электроснабжения предприятия, оперативная документация (журналы, бланки нарядов и др.), графи­ки планово-предупредительного ремонта электрооборудования, инст­рукции, противопожарные средства и средства защиты от поражения электрическим током, комплекты ключей от электропомещений.

Оперативное обслуживание электроустановок может осуществ­ляться как местным оперативным или оперативно-ремонтным персо­налом, за которым закреплена данная электроустановка, так и вы­ездным, за которым закреплена группа электроустановок.

Требования безопасности при оперативном обслуживании элек­троустановок должны осуществляться в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Прави­лами техники безопасности при эксплуатации электроустановок по­требителей (далее — Правила).

Лицам из оперативно-ремонтного персонала, обслуживающим электроустановки, эксплуатируемые без местного оперативного персо­нала, при осмотре электроустановок, оперативных переключениях, под­готовке рабочих мест и допуске бригад к работе и т.п. в соответствии с настоящими Правилами и ПТЭ электроустановок потребителей пре­доставляются все права и обязанности оперативного персонала.

Вид оперативного обслуживания, число лиц из оперативного персонала в смену или на электроустановке определяются лицом, от­ветственным за электрохозяйство, по согласованию с администрацией предприятия (организации) и указываются в местных инструкциях.

К оперативному обслуживанию электроустановок допускаются лица, знающие оперативные схемы, должностные и эксплуатацион­ные инструкции, особенности оборудования и прошедшие обучение и проверку знаний в соответствии с указаниями настоящих Правил.

Лица из оперативного персонала, обслуживающие электроуста­новки единолично, и старшие в смене или бригаде, за которыми за­креплена данная электроустановка, должны иметь группу по элек­тробезопасности не ниже IV в установках напряжением выше 1000 В и III в установках напряжением до 1000 В.

Оперативный персонал должен работать по графику, утвержден­ному лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия или струк­турного подразделения. В случае необходимости с разрешения лица, утверждавшего график, допускается замена одного дежурного другим.

Лицо из оперативного персонала, придя на дежурство, должно принять смену от предыдущего дежурного, а после окончания работы сдать смену следующему дежурному в соответствии с графиком.

В дальнейшем тексте оперативный и оперативно-ремонтный пер­сонал, если не требуется разделения, именуется оперативным персоналом.

Уход с дежурства без сдачи смены запрещается. В исключи­тельных случаях оставление рабочего места допускается с разреше­ния вышестоящего лица из оперативного персонала.

При приемке смены оперативный персонал обязан:

а) ознакомиться по схеме с состоянием и режимом работы обо­рудования на своем участке путем личного осмотра в объеме, уста­новленном инструкцией;

б) получить сведения от дежурного, сдающего смену, об обору­довании, за которым необходимо вести тщательное наблюдение для предупреждения аварии или неполадок, и об оборудовании, находя­щемся в ремонте или резерве;

в) проверить и принять инструмент, материалы, ключи от по­мещений, средства защиты, оперативную документацию и инструкции;

г) ознакомиться со всеми записями и распоряжениями за время, прошедшее с его последнего дежурства;

д) оформить приемку смены записью в журнале, ведомости, а также на оперативной схеме подписями лица, принимающего смену, и лица, сдающего ее;

е) доложить старшему по смене о вступлении на дежурство и о неполадках, замеченных при приемке смены.

Приемка и сдача смены во время ликвидации аварии, произ­водства переключений или операций по включению и отключению оборудования запрещаются. При длительном времени ликвидации аварии сдача смены осуществляется с разрешения администрации.

Приемка смены при неисправном оборудовании или ненор­мальном режиме его работы допускается только с разрешения лица, ответственного за данную электроустановку, или вышестоящего лица, о чем делается отметка в оперативном журнале.

Лицо из оперативного персонала во время своего дежурства яв­ляется ответственным за правильное обслуживание и безаварийную работу всего оборудования на порученном ему участке.

Старший по смене из оперативного персонала единолично или совместно с администрацией предприятия, цеха, участка обязан вы­полнять требования диспетчера энергосистемы, инспектора и дежурно­го предприятия «Энергонадзор» по снижению электрической нагрузки и сокращению расхода электропотребления, требования диспетчера энергосистемы о переключении питающих и транзитных линий элек­тропередачи, а также об отключении отдельных линий при аварий­ном положении в энергоснабжающей организации.

Старший по смене из оперативного персонала обязан немед­ленно поставить в известность диспетчера энергоснабжающей орга­низации об авариях, вызвавших отключение одной или нескольких линий электропередачи, питающих предприятие.

Список лиц, имеющих право проведения оперативных перего­воров с энергосистемой, определяет лицо, ответственное за электрохо­зяйство, и передает в соответствующую оперативную службу пред­приятия электрических сетей.

При нарушении режима работы, повреждении или аварии с электрооборудованием оперативный персонал обязан самостоятельно и немедленно с помощью подчиненного ему персонала принять меры к восстановлению нормального режима работы и сообщить о проис­шедшем непосредственно старшему по смене или лицу, ответствен­ному за электрохозяйство.

Оперативный персонал обязан проводить обходы и осмотры обору­дования и производственных помещений на закрепленном за ним участке.

Осмотр электроустановок могут выполнять единолично:

а) лицо из административно-технического персонала с группой по электробезопасности V в установках напряжением выше 1000 Вис группой IV в установках напряжением до 1000 В;

б) лицо из оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, с группой по электробезопасности не ниже III.

Список лиц из административно-технического персонала, кото­рым разрешается единоличный осмотр, устанавливается распоряже­нием лица, ответственного за электрохозяйство.

Лицам из оперативного персонала, обслуживающего производ­ственное электрооборудование (электродвигатели, электропечи и т.п.) и электротехническую часть различного технологического оборудова­ния до 1000 В, разрешается единолично открывать для осмотра двер­цы щитов, пусковых устройств, пультов управления и др.

При осмотре электроустановок напряжением выше 1000 В еди­нолично запрещается: проникать за ограждения, входить в камеры РУ, выполнять какие-либо работы. Камеры следует осматривать с по­рога или стоя перед барьером.

Осмотр камер закрытых распределительных устройств (ЗРУ) с I входом за ограждение при необходимости разрешается выполнять -\ только лицу с группой по электробезопасности не ниже IV при усло­вии, что в проходах расстояние от пола составляет: до нижних флан­цев изоляторов — не менее 2 м, до не огражденных токоведущих частей— не менее 2,5м при напряжении до 10 кВ, не менее 2,75м при напряжении до 35 кВ, не менее 3,5 м при напряжении 110 кВ и не менее 4,2 м при напряжении 150—220 кВ. Перечень таких ячеек и камер определяется распоряжением лица, ответственного за элек­трохозяйство.

При расстояниях меньше указанных вход за ограждения раз­решается только в присутствии второго лица с группой не ниже III при соблюдении требований табл. 18.1.

Таблица 18.1

Date: 2015-05-09; view: 1113; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию