Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления охраной труда на предприятии





Руководители предприятий в вопросах организации работы по охране труда должны исходить из признания и обеспечения приори­тета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности. При этом необходимо руководствоваться сле­дующими основными принципами:

1. Безопасность труда должна учитываться при принятии решений по всем вопросам производства и на всех его уровнях. Это зна­чит, что на всех стадиях, начиная от проектирования, строительства и эксплуатации производства, вплоть до выпуска и отгрузки готовой продукции, должны соблюдаться правила и нормы охраны труда.

2. Обеспечение безопасности труда, улучшение условий работы должно быть первоочередной заботой нанимателя. Он обязан инфор­мировать о проводимой политике в этой области и принятых решени­ях всех работников предприятия.

Общее руководство и координацию работы по охране труда осу­ществляет наниматель (руководитель предприятия).

3. Ответственность за безопасность труда несет руководство предприятия; ее несут все руководители вместе и каждый в отдельно­сти. Функциональные обязанности по вопросам безопасности и гигиены труда, права и ответственность каждого руководителя (должностного
лица) должны быть четко зафиксированы в должностных инструкци­ях либо в иных документах (положениях, приказах и т.д.).

При оценке деятельности любого работника следует в качестве обязательного условия учитывать его компетентность и выполнение им возложенных на него обязанностей по вопросам охраны труда.

4. Службу охраны труда (инженера по охране труда, лица, вы­полняющего его обязанности) следует считать основной, ключевой службой предприятия, подчиненной непосредственно руководителю или его заместителю.

5. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья работ­ников в процессе трудовой деятельности в организации должна быть выработана система управления охраной труда.

Сущность управления охраной труда заключается в выработке системы мер, обеспечивающих получение объективной информации об объекте управления для выработки и принятия управленческого решения по изменению его состояния. Такая система мер должна предусматривать решение в организации вопросов охраны труда по: планированию работы, разработке и финансированию мероприятий; распределению обязанностей от руководителя до работника; коорди­нации работы. В систему мер входит также контроль за соблюдением законодательства об охране труда и подготовка предложений по ре­зультатам проверок, в том числе: разработка плана работы и плана мероприятий по охране труда; о стимулировании работников за ус­пешную работу по охране труда; о привлечении работников к ответст­венности за допущенные нарушения требований охраны труда.

Руководитель, главный инженер, главный механик, главный энергетик, другие главные специалисты, руководители структурных подразделений, мастера — каждый на своем участке работы обязан обеспечивать безопасные и безвредные условия труда.

Правильная организация работы по охране труда имеет перво­степенное значение для повышения производительности труда, ликви­дации причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Основными задачами соответствующих руководителей и спе­циалистов предприятия по охране труда являются также обеспечение безопасного и санитарного состояния оборудования и инструмента, производственных и вспомогательных помещений и рабочих мест; проведение инструктажа и обучения правилам охраны труда; органи­зация контроля за осуществлением всех этих мероприятий.

Организация работы по охране труда на предприятии опреде­ляется специальными документами (Система управления охраной труда, Положение о службе охраны труда, Положение об организации работы по охране труда), которыми определяются обязанности долж­ностных лиц предприятия по охране труда; порядок планирования работы по охране труда, контроля за этой деятельностью, оценки со­стояния и стимулирования за работу по охране труда.

Проведение всей организационно-технической работы на пред­приятии по созданию здоровых и безопасных условий труда возлага­ется на главного инженера (технического директора).

Главный инженер руководит разработкой и осуществлением те­кущих и перспективных планов работы по охране труда, анализирует причины травматизма и заболеваемости на производстве, организует ис­полнение указаний вышестоящих и контролирующих органов. Он систе­матически проверяет в цехах и других структурных подразделениях со­стояние техники безопасности и санитарно-гигиенических условий труда и принимает оперативные меры по устранению выявленных недостатков.

Главный инженер контролирует соблюдение требований пра­вил техники безопасности и производственной санитарии в проектах строительства и реконструкции объектов производственного назначе­ния, во внедряемых новой технике и технологии, а также соответст­вие установленным требованиям эксплуатируемого оборудования, действующих технологических процессов и выпускаемой продукции.

В обязанности главного инженера входят также организация разработки и утверждение инструкций по охране труда для всех профессий работников и выполняемых работ, осуществление пропаганды охраны труда и обеспечение работников инструкциями и правилами по охране труда. Он организует проверку знаний и повышение ква­лификации руководителей и специалистов по вопросам охраны труда, утверждает тематику для рационализаторов и изобретателей и подго­тавливает предложения о проведении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по охране труда.

Главный инженер обеспечивает своевременное представление установленной отчетности по охране труда, а также оперативных све­дений о несчастных случаях и проводимой работы по их устранению.

Главный технолог предприятия обеспечивает разработку и внедре­ние рациональных и безопасных технологических процессов, приспособ­лений, инструмента, а также соблюдение технологических инструкций. Главный конструктор предприятия обеспечивает разработку безопасных конструкций изготовляемых предприятием станков, ма­шин, оборудования, приспособлений, установок и другой продукции.

Главный механик и главный энергетик предприятия обеспечи­вают своевременное проведение технического обслуживания и ремон­тов оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, паровых и водогрейных котлов, аппаратов и устройств, работающих под давле­нием, компрессорных установок, электротехнических установок и уст­ройств, а также вентиляционных и отопительных систем.

Осуществление технического надзора за безопасным состоянием производственных зданий и сооружений возлагается на службу экс­плуатации зданий и ее персонал.

Соответствующие заместители руководителя предприятия и на­ходящиеся в их подчинении службы обеспечивают безопасное состоя­ние и эксплуатацию транспортных средств, железнодорожного и вод­ного транспорта, железнодорожных подъездных путей и причалов; безопасную организацию погрузочно-разгрузочных работ; надлежа­щее содержание территории и санитарно-бытовых помещений и уст­ройств предприятия, обеспечение питьевой водой; своевременное обеспечение предприятия материалами и оборудованием, необходи­мым для выполнения мероприятий по охране труда; своевременное обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими средствами индиви­дуальной и коллективной защиты и др.

В подразделениях предприятия работу по охране труда органи­зуют их руководители, которые обязаны выполнять мероприятия, обеспечивающие улучшение условий труда, снижение травматизма и заболеваемости; следить за исправным состоянием производственных, вспомогательных и бытовых помещений, оборудования и инструмен­та, приспособлений, транспортных и грузоподъемных средств, инвен­таря и оградительных устройств опасных мест; своевременно проверять и испытывать строповочные приспособления и контролировать правильное их хранение и использование в работе; следить за эффек­тивной работой вентиляционных устройств, нормальным освещением помещений и рабочих мест, правильной организацией работы и рабо­чих мест, чистотой и порядком на введенных им участках, не допус­кая захламления и загромождения рабочих мест, проходов и проез­дов; принимать меры к предотвращению загрязнения воздушной среды на рабочих местах пылью и вредными веществами, обеспече­нию нормальных температурных условий в рабочих помещениях; обеспечивать работающих питьевой водой, спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты (в соответствии с нормами выдачи СН-3), спецмылом и нейтрализующими веществами, а также организовывать своевременную стирку и ремонт спецодежды и спецобуви; обеспечи­вать контроль за соблюдением подчиненными им работниками пра­вил, инструкций, приказов, указаний по вопросам охраны труда; осу­ществлять обмен передовым опытом работы в области охраны труда; организовывать проведение инструктажа работающих на рабочих мес­тах и обучение их безопасным методам работы; обеспечивать работаю­щих инструкциями по охране труда, а производственные участки — необходимыми плакатами, предупредительными надписями; состав­лять планы работы по охране труда и обеспечивать их выполнение.

Руководители структурных подразделений расследуют несчаст­ные случаи на производстве, выявляют причины, вызвавшие их, состав­ляют акты расследования и принимают меры по предупреждению трав­матизма. Они обеспечивают выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренные коллективным договором и соглашением по охране труда, приказами и распоряжениями по предприятию, а также пред­писаниями органов надзора и контроля, представлениями профсоюзов.

Они также участвуют в разработке планов внедрения в производ­ство современных средств производства и технологий, обеспечивают кон­троль за соблюдением работниками правил, инструкций, положений, приказов по охране труда, принимают к нарушителям меры воздействия.

Организатором создания безопасных условий труда на рабочих местах является мастер. Он следит за исправным состоянием и пра­вильной эксплуатацией оборудования, приспособлений, ограждений, средств сигнализации и автоматики, работой вентиляционных систем и установок, нормальным освещением рабочих мест; обеспечивает правильное и безопасное использование электрооборудования и инст­румента, газосварочного оборудования; осуществляет мероприятия по охране труда в соответствии с действующим законодательством, при­казами, распоряжениями, предписаниями и представлениями. Со­вместно с общественным инспектором по охране труда мастер осуще­ствляет оперативный контроль за состоянием охраны труда. Мастер проводит инструктаж по охране труда на рабочем месте, принимает участие в обучении рабочих по охране труда, ведет журналы регист­рации инструктажей на рабочем месте.

Мастер допускает к работе с электроинструментами и электро­оборудованием рабочих, имеющим соответствующие удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности. Он контролирует использование рабочими спецодежды, спецобуви и других средств за­щиты, следит за нормальным функционированием бытовых помещений. О происшедших несчастных случаях мастер немедленно докла­дывает начальнику цеха, обеспечивает участок средствами наглядной агитации и пропаганды охраны труда (инструкции, памятки, плакаты). Изложенные основные обязанности указанных руководителей производства конкретизируются в их должностных инструкциях.

В зависимости от численности работающих, сложившейся структуры управления и штатного расписания конкретные обязанно­сти работников по охране труда, даже для одних и тех же работников • однотипных предприятий, могут значительно отличаться.

 

Date: 2015-05-09; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию