Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы предельно допустимых величин подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет





Таблица 1.1

Подростки, лет Подъем и перемещение груза вручную в течение смены, кг Суммарная масса груза, подымаемого и перемещае­мого в течение смены, кг  
      постоянно более 2 раз в час при чередовании с другой работой до 2 раз в час при подъеме с рабочей поверхности при подъеме с пола
Подростки женского пола  
           
           
           
           
Подростки мужского пола  
           
           
           
           
                   

Примечания:

1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса та­ры и упаковки.

2. При перемещении груза на тележках или в контейнерах прилагае­мое усилие не должно превышать максимально допустимый груз подъема и перемещения вручную в соответствии с возрастом.

3. Переноска и перемещение тяжестей подростками допускается в тех случаях, когда это непосредственно связано с выполняемой постоянной про­фессиональной работой и отнимает не более 1/3 рабочего времени.

4. Расстояние, на которое перемещается груз вручную, не должно пре­вышать 5 м, высота подъема груза с пола ограничивается 1 м, а с рабочей по­верхности — 0,5 м.

Заработная плата несовершеннолетним, несмотря на сокра­щенную продолжительность рабочего времени, выплачивается в та­ком же размере, как работникам соответствующих категорий при пол­ной продолжительности ежедневной работы. Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с до­платой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительно­стью ежедневной работы взрослых работников.

Дополнительные гарантии предусмотрены для работников мо­ложе восемнадцати лет при расторжении трудового договора по ини­циативе нанимателя. Расторжение трудового договора с ними по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, 3 и 6 ст. 42 ТК, допускается, по­мимо соблюдения общего порядка, только с согласия, а по основани­ям, предусмотренным пп. 4, 5, 7 и 9 ст. 42 и пп. 1...3 ст. 47 ТК, — после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления район­ной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Особенности регулирования труда инвалидов. В соответ­ствии со ст. 283 ТК инвалидам, с учетом индивидуальных программ реабилитации, обеспечивается право работать у нанимателей с обыч­ными условиями труда, а также в специализированных организаци­ях, цехах и на участках.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допуска­ются, за исключением случаев, когда в соответствии с медицинским заключением состояние его здоровья препятствует выполнению тру­довых обязанностей либо угрожает его здоровью и безопасности труда. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, медико-профес­сиональную, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих учреждениях независимо от срока пребывания в них. Наниматели обязаны выделять или создавать новые рабочие места для трудоустройства работников, получивших инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания на данном производстве (ст. 285 ТК).

С целью трудоустройства инвалидов и с учетом местных особен­ностей органы государственной службы занятости, наниматели созда­ют дополнительные рабочие места (в том числе специализированные), специализированные организации, цеха и участки для использова­ния труда инвалидов (ст. 286 ТК).

Условия труда и отдыха инвалидов (ст. 287 ТК). Работающим ин­валидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе путем органи­зации их профессионального обучения на производстве, надомного труда. Условия труда, в том числе оплата, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность трудового отпуска, устанавли­ваются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и не могут ухудшать положение или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается продолжительность рабочего времени не более 35 ч в неделю.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни (часть пер­вая ст. 147 ТК), работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена в соответствии с медицинским заключением.

Направление инвалидов в служебную командировку допускает­ся только с их согласия. Наниматель вправе уменьшать инвалидам нормы выработки в зависимости от состояния их здоровья.

Инвалидам предоставляется трудовой отпуск продолжительно­стью не менее 30 календарных дней.

При сокращении численности или штата работников инвали­дам при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе. Инвалиды, работающие в спе­циализированных организациях, цехах, на участках для использова­ния труда инвалидов, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от.производительности труда и квалификации.

Права и обязанности нанимателей по социальному обеспечению инвалидов (ст. 288 ТК). Инвалиды, работающие до ухода на пенсию у нанимателя, сохраняют наравне с его работниками право на медицин­ское обслуживание, обеспечение жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, а также на другие социальные услуги и гарантии, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями.

Наниматели вправе за счет собственных средств устанавливать над­бавки и доплаты к пенсиям инвалидов, прежде всего одиноким, нуждаю­щимся в посторонней помощи и уходе, а также предоставлять другие га­рантии, предусмотренные ТК и коллективными договорами, соглашениями.

 

Date: 2015-05-09; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию