Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутолиз при окукливании





 

Время жизни насекомого в куколке является периодом больших и сложных организационных изменений, порожда­ющих новое и в корне отличное насекомое. Личинки полно­стью сосредоточиваются на росте и формировании. Они по­глощают огромное количество пищи и вырастают большими и толстыми. Тутовый шелкопряд, например, за тридцать дней своего роста из личинки увеличивает вес в пятнадцать тысяч раз. В конце этого периода ему удается соткать для се­бя кокон, с помощью которого он защищает себя на этой стадии развития. Из кокона появляется не тутовый шелко­пряд, а бабочка. Гусеница превращается в куколку. Внеш­няя поверхность куколки - это твердая скорлупа, обычно ко­ричневого цвета. Из нее появляется бабочка, не червь. Напоминающая червь личинка входит в кокон, или куколку, и выходит взрослой бабочкой, мотыльком, полностью из­мененной в своих внутренних и внешних структурах, с но­выми функциями и новым образом жизни. Именно в стадии окукливания организм насекомого претерпевает полное и коренное преобразование, старые структуры отмирают, про­исходит замена веществ, создание и перестановка частей, так что то, что появляется из куколки при завершении транс­формации, настолько не походит ни на куколку, ни на ли­чинку, что ошибочно это можно принять за абсолютно но­вый вид насекомого.

Интересно отметить, что в период окукливания насеко­мое не принимает никакой пищи. В этот период внешнего покоя весь материал, накопленный прожорливой личинкой, используется для сооружения совершенно нового и отлич­ного от прежнего организма. Путем аутолиза старые струк­туры заменяются, накопленные вещества перевариваются и готовятся к новому применению, перемещаются из одной части организма в другую. И весь этот чудесный процесс превращений происходит, когда насекомое голодает. Это - поразительный пример созидательной работы, которую со­вершает организм при воздержании от пищи. Однако надо понять, что вещества не могут перемещаться из одной части организма в другую, а ненужные больше структуры не могут сбрасываться, и вещества, из которых те состоят, не могут быть использованы для создания новых структур прежде, чем они сначала не будут переварены. Аутолиз является жизненной стадией развития насекомого как способность строить новые части его организма.

Превращения в насекомых дают нам один из самых заме­чательных примеров как самого аутолиза, так и распределе­ния и реорганизации материала, происходящих в живом ор­ганизме и являющихся постоянной частью жизненного процесса. Личинка обычной мухи растворяется, превраща­ясь в жидкость, по виду столь же бесструктурную, как и яичный желток. Первоначальные органы разрушаются и формируются новые. Никакие новые материалы, кроме, воз­можно, воздуха и влаги, не используются при создании этой новой формы. За пятнадцать дней голодания куколка пчелы превращается во взрослую пчелу, и происшедшие изменения сводятся к переходу одной формы жизни в другую с иными органами, иными функциями и совершенно иным образом жизни. Перекормленная гусеница закутывается в герметиче­ски непроницаемый кокон и засыпает, и во время сна она превращается в пышную бабочку с яркими крылышками, сияющими на солнце. Во время этого превращения ее мыш­цы и органы подвергаются растворению в вещество, напоми­нающее чем-то гной. Все ее внутренние структуры с помо­щью аутолитических процессов перестраиваются и перераспределяются в разные части организма для полной реорганизации. Превращение куколки в бабочку напомина­ет действия мага, манипулирующего волшебной палочкой. Здесь мы наблюдаем не просто химический процесс, это - организация и проницание, управляемые замена и перест­ройка, не просто соединение частей, а созидание сложных органов, которым предстоит функционировать в будущем. В этот период превращений кокон не принимает никакой пи­щи, весь реорганизационный процесс происходит в состоя­нии голодания, и вещества, накопленные в организме гусе­ницы, которая пробивает себе путь в этот мир, используются для превращения „червяка" в бабочку. Замечателен сам про­цесс превращения, когда не пропадает практически ни одно­го вещества материала. Веществ одной гусеницы как раз до­статочно для того, чтобы сотворить одну бабочку.

 

Date: 2015-05-09; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию