Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальций. Олени-самки часто пожирают опавшие рога самцов





 

Олени-самки часто пожирают опавшие рога самцов. В своей книге о рыжих оленях доктор Макферсон пишет: „Об огромном количестве костей, съедаемых оленями, гово­рится в отчете мистера Уильямсона доктору Харви-Брау ну: за несколько месяцев олени на Гебридских островах пол­ностью сожрала лошадиные кости. Харви-Браун замечает, что такой большой аппетит на кости можно отнести на счет полного отсутствия костнообразующих элементов в геоло­гии этих островов".

Олени-самки в период беременности и кормления требу­ют значительного количества кальция, и когда этого эле­мента не хватает в почве и, следовательно, в их регулярном питании, они принимаются за кости. На некоторых из Бри­танских островов олени-самки съедают рога с голов живых самцов - настолько бедна там почва кальцием. По свиде­тельству П. Александера, „олени собирают и жуют опавшие рога. Я видел также, как они жуют ребра умерших коров". Сильная нехватка кальция в пище беременных крыс делает их роды столь трудными и болезненными, что часто они умирают во время родов. Доктор Мельвил С. Кейт, по своим взглядам на диетологию намного опередивший свое время, оставил нам в работе „Семь обследований" следующее сооб­щение: „Кариес, или порча зубов из-за нехватки нужного вещества, больше всего наблюдается у беременных женщин, которые имеют питание с недостатком элементов, необходи­мых для зубов в период беременности. Скелет ребенка тре­бует костного материала, которого недостает в материнской крови. Материнский организм, неспособный откликнуться на требования костного материала, истощается, отсюда про­исходит разрушение материнских зубов, дабы обеспечить плод необходимым костным веществом. С этой же целью потребляются и другие кости. Непосредственную связь меж­ду причиной и следствием можно наблюдать на примере яичной скорлупы. Возьмите цыпленка и лишите его всех веществ, содержащих кальций, и яйцо будет иметь такую мягкую скорлупу, что она, если положить яйцо, раздавится. Без достаточного количества необходимых веществ скор­лупа дефектна, а цыпленок погибает через несколько меся­цев. Если скорлупа очень мягкая, дайте курице истолченные в порошок раковины устриц, или кальций, или размолотые кости, и вскоре будет толстая, крепкая скорлупа". Сказанное выше показывает, насколько жизненно необходимо снаб­жать беременную достаточным количеством кальция.

Поскольку фосфор для костей столь же важен, как и кальций, а последний усваивается пропорционально количе­ству имеющегося фосфора, женщины, которые при бере­менности удовлетворяют свою потребность в кислом мари­надами, уксусом и т.п., лишают свой организм такого необходимого элемента, как кальций. Те, кто удовлетворяет потребности в сладком за счет сахара, пирожных, конфет вместо того, чтобы есть финики, инжир, изюм, бананы и т.п., тем самым способствуют кальциевому истощению своего организма. Белый сахар особенно ворует кальций. Прием кальциевой воды в подобных случаях не помогает ни мате­ри, ни плоду. В действительности использование неоргани­ческих кальциевых солей, за исключением карбоната каль­ция и фосфата трикальция, вызывает ацидоз. Большие дозы хлорида кальция приводят к значительной потере кальция организмом и могут даже вызвать остеопороз или остеома­ляцию. Прием хлорида кальция длительное время ведет к большей потере кальция и деформации костей. Хлорид каль­ция вызывает в организме также повышенную кислотность, и для ее нейтрализации используются щелочи костей и дру­гих тканей. Существует единственный источник для обеспе­чения вас кальцием - натуральные продукты.

 

Источники кальция

 

Ныне мода кормить беременных и кормящих матерей мо­локом с целью обеспечения их кальцием для своих новорож­денных. С годами все большее место занимает пастеризован­ное молоко, которое практически не содержит кальция. Доктор Клонч высказал точку зрения, что, если в период беременно­сти женщина ежедневно выпивает по стакану молока, у нее ро­дится крупный ребенок, слишком полный для легких родов. Не говоря о рождении крупного ребенка, молоко ни в коей мере не является самым богатым источником кальция.

Врачи также предписывают содержащие кальций таб­летки для матерей с тем, чтобы обеспечить достаточное количество кальция для строительства костей и зубов у новорожденных. Этот кальций находится в форме неорганической соли и не только не полезен, но и определенно вреден.

Потребность в кальции у беременной очень преувеличе­на. Объем кальцинирования зубов и костей младенца до его рождения невелик. Основное кальцинирование зубов начи­нается с момента рождения, а кости в это время еще мягкие.

Большинство фруктов содержит значительно меньше кальция, чем молоко. То же самое с орехами. Есть несколь­ко видов овощей, которые содержат кальция в два раза боль­ше, чем молоко, а некоторые из них даже в три раза. Все ни­жеперечисленные овощи содержат кальция гораздо больше, чем молоко: капуста (обычная), капуста красная, савойская капуста, сельдерей, одуванчик, укроп, иерусалимский арти­шок, салат-латук, редис крупный и мелкий, щавель, свеколь­ная ботва, помидоры, репа, ботва репы, водяной салат. Дру­гие овощи содержат столько же или почти столько же кальция, как и молоко. Во всех них кальция достаточно, что­бы удовлетворить потребности матери и ребенка.

 

Железо

 

Мать должна обеспечить ребенка, как до его рождения, так и после в период кормления, не только нужным количе­ством кальция и его солей, столь необходимых для развития зубов и костей, но и всеми другими элементами, которые ему требуются. Она должна дать ему витамины, обеспечить солнечным светом. И если она не может снабдить этим себя, этого будет лишен и ребенок. Так, если диета матери не со­держит достаточно железа, плод возьмет его из ее крови и тканей. Во время беременности многие анемичные женщи­ны поправляются, но если в материнской диете не хватает железа, то в последние месяцы беременности может про­явиться тенденция к анемии.

 

Date: 2015-05-09; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию