Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы научной организации труда. Разделение и кооперация труда





Научная организация труда основывается на достижениях науки и передового опыта и позволяет наилучшим образом соединить человека со средствами и предметами труда в производственном процессе, обеспечивая рост производительности труда, рациональное использование ресурсов при сохранение здоровья человека.

В основе научной организации труда лежат принципы разделения и кооперации труда.

Разделение труда заключается в выделении отдельных видов работ и закреплении их за определёнными работниками.

Разделение труда сокращает производственный цикл изготовления продукции повышает производительность труда в результате специализации и более быстрого приобретения работниками производственных навыков и знаний.

Основными формами разделения труда являются:

­ функциональное разделение труда – распределение работников по производственным и управленческим функциям: планирование, нормирование, техническая подготовка производства, техническое обслуживание и др.;

­ технологическое разделение труда – предусматривает разделение производства на стадии (заготовительную, обрабатывающую и сборочную); производственных процессов на операции (основные, вспомогательные);

­ - профессионально-квалификационное – эторазделение труда с учётом специальности работников и сложности выполнения работ.

Разделение труда тесно связано с его кооперацией.

Кооперация труда – это объединение работников для совместного выполнения единого процесса или группы взаимосвязанных процессов труда.

Наиболее распространённой формой кооперации является бригадная форма организации труда.

Производственная бригада – это коллектив работников одинаковых или разных профессий, специальностей, квалификаций, совместно выполняющих единое производственное задание и полностью отвечающих за результаты труда.

Бригады нашли применение в поточном производстве, для ремонта и обслуживания оборудования и создают возможность совмещения профессий, повышения содержательности и эффективности результатов труда.

Производственные бригады подразделяются на специализированные и комплексные.

Специализированные бригады состоят из рабочих одной профессии или специальности для выполнения однородных технологических операций и создаются на участках с технологической специализацией (бригады токарей, фрезеровщиков, грузчиков, слесарей).

Комплексные бригады состоят из рабочих разных профессий и специальностей для выполнения комплекса технологически разнообразных, но взаимосвязанных между собой работ, и создаются, как правило, на участках с предметной специализацией. Такие бригады лучше обеспечивают кооперацию труда основных и вспомогательных рабочих, совмещения профессий, эффективное использование рабочего времени.

В зависимости от периода времени комплексные бригады подразделяются на сменные и суточные (сквозные).

В сменных бригадах рабочие работают только в одной смене, что вызывает иногда производственные потери времени в связи передачей смены.

Суточные (сквозные) бригады, где рабочие работают в разных сменах по единому наряду, создаются на участках с длительным производственным циклом, что позволяет увеличить время оперативной работы, уменьшить подготовительно-заключительное время и постой по организационно-техническим причинам.

За бригадами, как правило, закрепляются производственные площади, оборудование, оснастка с возможностями полной ответственности за их состояние и эффективное использование.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию