Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура оборотных фондов и оборотных средств - это соотношение отдельных элементов или групп, выраженные в процентах к их общей стоимости





Состав оборотных фондов и оборотных средств представлен на рисунке 4.

 

 


Рисунок 4. Состав оборотных фондов и оборотных средств

В структуре оборотных средств перерабатывающих и добыва­ющих отраслей промышленности преобладающую долю, примерно две трети, составляют оборотные фонды.

Поэтому правомерно более подробно рассмотреть состав и структуру оборотных фондов, которые в отраслевой экономике пред­ставлены одновременно как составляющие производственных фон­дов и оборотных средств

(таблица 2).

 

 

Таблица 2. Состав и структура оборотных фондов в отраслях промыш­ленности

Состав оборотных фондов Вся про­мышлен­ность Тяжелая промыш­ленность Легкая промыш­ленность Пищевая промыш­ленность
         
1. Производствен­ные запасы в том числе: - сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты - вспомогательные материалы - топливо и горючее - запасные части для ремонта - тара и тарные материалы - инструмент, инвентарь и другие малоценные и быстроизнаши­вающиеся предметы 2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления 3. Расходы будущих периодов и прочие предметы труда   70,0   44,3   6,6   1,9 4,5 2,8   9,9   24,6 5,4   58,5   41,3   2,1   0,5 2,2 0,7   11,7   39,7 1,8   88,6   47,9   9,6   3,7 6,0 11,9   9,5   5,0 6,4   71,1   48,0   8,0   0,6 1,5 9,3   3,6   27,4 1,5

 

Состав оборотных фондов, как видно, представлен предметами труда, необходимыми для изготовления продукта, находящегося на разной стадии производства от запасов до готового изделия. Затраты, вложенные в них по ходу изготовления продукта, формируют значительную часть себестоимости - производственную себестои­мость. Таким образом, с точки зрения экономики снижение этих затрат - основа удешевления продукта, уменьшения потребности в оборотных средствах в части оборотных фондов, а значит, вместе с мерами по интенсификации производства, обеспечивает повыше­ние эффективности их использования, ускорение оборачиваемос­ти средств.

Структура оборотных фондов, как свидетельствуют данные той же таблицы, зависит прежде всего от специфики отрасли. В целом же в промышленности, в том числе добывающей и перерабатываю­щей, более двух третей падает на производственные запасы, на незавершенное производство примерно четверть, и лишь несуще­ственную часть составляют расходы будущих периодов.

Структура оборотных фондов большинства отраслей перераба­тывающей промышленности характерна тем, что в производствен­ных запасах находится сравнительно большая часть средств. Это обусловлено высокой материалоемкостью и сравнительно коротким производственным циклом изготовления преобладающего большин­ства промышленных продуктов. В условиях рыночной экономики как раз невыгодно замораживать средства в запасах. Поэтому для ряда перерабатывающих отраслей необходимо предусмотреть особые условия кредитования сезонных заготовок, а остальные виды про­изводственных запасов свести к минимуму.

Определяющее влияние отраслевого фактора на структуру обо­ротных фондов ярко демонстрируют отдельные отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, в виноделии, где дли­тельность производственного цикла весьма велика, соответствен­но доля незавершенного производства составляет три четверти всех оборотных фондов, в то время как в масложировой или хлебопекар­ной промышленности она составляет менее одного процента. Ведь цикл производства хлеба исчисляется всего лишь часами, а мароч­ного вина или коньяка - многими годами.

В структуре оборотных средств промышленности товарно-материальные ценности составляют примерно 80% и прочие сред­ства - 20%.

Таблица 3. Структура оборотных средств в промышленности.

Группы оборотных средств %
1. Запасы товарно-материальных ценностей 61,6
2. Товары отгруженные и оказанные услуги 18,4
3. Денежные средства 15,2
4. Дебиторы 8,4
5. Другие оборотные средства 1,4
6. Итого 100

 

Прежде всего оборотные средства делятся по отраслевой при­надлежности. Различают оборотные средства промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и т.д. Срав­нительно высокая доля оборотных фондов народного хозяйства раз­мещена в промышленности, а в самой промышленности существен­ная ее часть находится в отраслях перерабатывающей промышлен­ности.

В зависимости от сферы обслуживания оборотные средства, как отмечалось неоднократно, делятся на оборотные фонды и фон­ды обращения.

По характеру организации оборотных средств они могут быть нормируемыми и ненормируемыми. Нормируются все элементы или группы оборотных фондов и готовая продукция на складе в части фондов обращения. Примерно три четверти оборотных средств подается нормированно и чем выше доля нормируемой части, тем они более управляемы, а значит эффективнее в обороте.

По источникам формирования оборотные средства различают­ся как собственные и заемные. В промышленности в целом в нор­мальных, некризисных условиях функционирования соотношение между собственными и заемными оборотными средствами примерно равное. В сезонно работающих отраслях доля заемных средств зна­чительно выше.

§3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ. ФОРМИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Определение потребности предприятий промышленности в обо­ротных средствах является исключительно важным в условиях рын­ка. Оборотные средства, как подчеркивалось выше, являются от­влеченными средствами, авансированными для производства и ре­ализации товаров и услуг. Стоимость оборотных фондов и оборот­ных средств сравнительно велика. Все это обусловливает необхо­димость научно-обоснованного подхода к определению необходи­мых размеров оборотных средств, размещаемых на каждой стадии кругооборота. Оптимальный размер оборотных средств, таким об­разом, должен быть определен в соответствии с определенными принципами. Основными из этих принципов, очевидно, являются достаточность и минимальность.

Оптимальный размер оборотных средств должен обеспечить предприятиям промышленности бесперебойную, ритмичную рабо­ту по производству и реализации товаров и услуг в соответствии с запросами рынка на уровне минимальной достаточности. А это, в свою очередь, достигается нормированием оборотных средств пу­тем определения норм и нормативов. При этом каждая группа обо­ротных средств нормируется в соответствии с принципами, выра­жающими их функциональное назначение в кругообороте средств.

В современной экономике, как правило, подаются нормирова­нию все группы оборотных фондов и готовая продукция на складе из элементов фондов обращения. Нормирование оборотных средств в производственных запасах осуществляется путем определения норм запасов по каждому виду материалов и нормативов в денеж­ном выражении.

Date: 2015-05-08; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию