Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение атома. Постулаты Бора





 

Идея Бора – связать в единое целое эмпирические закономерности линейчатых спектров, ядерную (или планетарную) модель атома Резерфорда и квантовый характер излучения и поглощения света. В основу своей теории Бор положил два постулата.

1 постулат – 1913г. (постулат стационарных состояний):

В атоме существуют стационарные (не изменяющиеся со временем) состояния, в которых он, не излучает энергию. Этим состояниям соответствуют стационарные орбиты, по которым движутся электроны, не излучая при этом. Возможен лишь дискретный ряд орбит, по которым электрон может двигаться в стационарном состоянии. При этом он имеет дискретные (квантованные) значения момента импульса, удовлетворяющие условию:

me·vn·rn = nħ, (n = 1,2,3…)

me – масса электрона;

vn – его скорость на n-ой орбите;

rn - радиус n – ой орбиты;

ħ = h/2π – постоянная Планка.

 

2 постулат Бора:

При переходе электрона с одной орбиты на другую излучается (или поглощается) один фотон с энергией hν равной разности энергий соответствующих стационарных состояний:

hν = Еn – Еk,

Еn и Еk – соответственно энергии стационарных состояний атома до и после излучения или поглощения.

При Еnk происходит излучение фотона, т.е. атом переходит из состояния с большей энергией в состояние с меньшей энергией (переход электрона с более удалённой от ядра орбиты на более близлежащую).

При Еn < Еk фотон поглощается при переходе электрона на более удалённую от ядра орбиту, атом переходит в состояние с большей энергией.

Набор возможных дискретных частот квантовых переходов определяет линейчатый спектр атома.

 

Date: 2015-05-08; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию