Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютно черное тело





Все нагретые тела излучают электромагнитную энергию (светятся). Механизм этого излучения состоит в следующем: тепловые колебания атомов или ионов, образующих кристаллическую решетку, приводят к некоторому смещению электронного облака относительно ядра; колебательное движение электронов - это ускоренное движение, которое сопровождается электромагнитным излучением.

В теории теплового излучения используются понятия лучеиспускательной и лучепоглощательной способности тела. Лучеиспускательная способность тела Rтν - это физическая величина, численно равная количеству энергии, испускаемой с единицы поверхности тела в единицу времени. (Rтν называют ещё спектральной плотностью энергетической светимости.)

Индекс Т означает, что указанный параметр зависит от температуры.

Излучение энергии происходит не на одной частоте, а в диапазоне частот от 0 до (или длин волн от до 0). На отдельных частотах излучение идет лучше, что связано с резонансными свойствами электронов в атомах. Поэтому лучеиспускательная способность является также функцией длины волны излучаемых волн.

Для интервала длин волн l; l+dl лучеиспускательная способность имеет определенное значение, ее обозначают RlT. Полную лучеиспускательную способность тела можно получить интегрированием по всем длинам волн:

или

Лучепоглощательная способность (или спектральная поглощательная способность) представляет отношение поглощенного светового потока к падающему:

АνТ = Fпогл / F0

Этот параметр также зависит от длины волны и температуры тела, т.е. АlT. Нетрудно понять, что всегда выполняется соотношение АlT £1. При А=1 вся лучевая энергия поглощается, следовательно, - ничего не отражается. Такое явление выполняется для абсолютно черных тел. Моделью абсолютно черного тела является сажевая поверхность, для которой А=0,99. Еще ближе к 1 значение А, можно получить, если использовать замкнутую полость с узким отверстием (см. рис.3.4).

Тогда луч, вошедший в нее, после многократного отражения от стенок поглощается поверхностью и не выходит наружу. Поэтому для такой модели с большой точностью выполняется равенства А=1.

В дальнейшем мы убедимся в том, что абсолютно черное тело очень хорошо излучает электромагнитную энергию (хотя и ничего не отражает).

Наряду с понятием абсолютно чёрного тела используется понятие серого тела. Его поглощательная способность меньше 1, но одинакова для всех частот и зависит только от температуры, материала и состояния поверхности тела.

<1

 

Date: 2015-05-08; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию