Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. Луч света, идущий в воздухе, падает на поверхность жидкости под углом 550





1. Луч света, идущий в воздухе, падает на поверхность жидкости под углом 550. определить угол преломления луча, если отраженный луч максимально поляризован.

2. Определить скорость распространения света в слюде, если угол максимальной поляризации при отражении слюды равен 580.

3. Предельный угол полного внутреннего отражения для бензола равен 420. чему равен для этого вещества угол максимальной поляризации?

4. Луч света, идущий в стеклянном сосуде с серной кислотой ( =1,43), отражается от дна сосуда. При каком угле падения отраженный свет будет максимально поляризован?

5. Луч света, падающий на поверхность коричного масла, частично отражается, частично преломляется. Определить показатель преломления n коричного масла, если отраженный свет максимально поляризован. Когда угол преломления 320.

6. На какой угол повернется плоскость поляризации при прохождении света через трубку, длиной 20 см, наполненную 8% раствором сахара? Удельное вращение сахара 0,6.

7. Определить концентрацию С сахара в растворе, если при прохождении света в данном растворе пути 19 см, плоскость поляризации поворачивается на угол 11,40. Удельное вращение сахара 0,6.

8. Определить удельное вращение глюкозы, если раствор концентрацией 0,2г/см3, налитый в стеклянную трубку длиной 15 см, поворачивает плоскость поляризации монохроматического света, проходящего через этот раствор, на угол 22,830.

9. При прохождении света через слой 5% сахарного раствора толщиной 20 см плоскость поляризации света повернулась на угол 60. Определить концентрацию С другого раствора сахара, взятого в слое толщиной 15 см. Если он поворачивает плоскость поляризации света на угол 10,80.

10. Луч света проходит через трубку длиной 20 см, наполненную раствором винной кислоты в воде. При концентрации 0,5 г/см3 винная кислота, поворачивает плоскость поляризации света на угол 8,830. На какой угол поворачивается плоскость поляризации света, если данную трубку наполнить раствором винной кислоты концентрацией 0,38 г/см3.

11. Определить угол полной поляризации при отражении света от стекла, показатель преломления которого равен 1,57.

12. Под каким углом к горизонту должно находится солнце, чтобы его лучи, отраженные от поверхности озера, были наиболее полно поляризованы?

13. Чему равен показатель преломления света, если при отражении от него света отраженный луч будет полностью поляризован при угле преломления 300.

14. Луч света проходит через жидкость, налитую в стеклянный сосуд, и отражается от дна. Отраженный луч полностью поляризован, при падении его на дно сосуда под углом 42037. Найти: 1) показатель преломления жидкости; 2) под каким углом должен падать на дно сосуда луч света, идущий в этой жидкости, чтобы наступило полное внутреннее отражение ( =1,5).

Date: 2015-05-08; view: 1698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию