Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По экономике и управлению





 

Важными факторами, которые надо учитывать при организации рабочих мест, являются вид трудовой деятельности, ее напряженность, а также условия, в которых осуществляется трудовая деятельность.

Труд разделяют на умственный, физический и смешанный.

Умственный труд – это труд управленца, операторский, творческий труд, труд преподавателей, врачей, учащихся. Умственный труд связан с приемом и переработкой информацией, он требует напряжения внимания, памяти, мышления, характеризуется повышенной эмоциональной нагрузкой и малой двигательной активностью. При продолжительной умственной нагрузке ухудшаются память, внимание, затрудняется восприятие окружающей среды. Творческий труд (труд ученых, писателей, художников, конструкторов, композиторов) – наиболее сложная форма умственной деятельности, он требует значительного нервно-психического напряжения.

Физический труд характеризуется повышенной мышечной нагрузкой на органы и системы организма. Физический труд включает ручной, механизированный труд, труд на конвейере, труд на полуавтоматических и автоматических производствах.

Механизированный труд требует меньших затрат энергии по сравнению с ручным, но характеризуется большой скоростью и монотонностью. Труд на конвейере характеризуется еще большей скоростью и однообразием и сопровождается значительным нервным напряжением. Работа на автоматическом производстве заключается в периодическом обслуживании механизмов при выполнении простых операций. Он требует меньших затрат энергии и напряженности по сравнению с работой на конвейере.

Смешанные формы трудовой деятельности предполагают сочетание физического и умственного труда.

Работоспособность человека зависит от многих факторов: от уровня его развития, настроения, эмоционального состояния, воли, мотивации, организации и условий труда. Понижение работоспособности называют утомлением.

Утомление – физиологическое состояние организма, характеризующееся рядом объективных признаков (повышением артериального давления, уменьшением сахара в крови), снижением производительности труда, ухудшением субъективных ощущений (нежеланием продолжать работу, усталостью и т. п.). Быстрее всего утомление наступает при монотонной работе. Если за время отдыха после работы трудоспособность полностью не восстанавливается, наступает переутомление.

Уменьшить влияние монотонности работ на человека можно, если сделать каждую операцию более содержательной, объединять операции в более сложные и разнообразные. Нагрузки на различные части тела и органы должны чередоваться. Наряду с пассивным отдыхом необходимо применять активный отдых – производственную гимнастику, физкультурные паузы.

Виды деятельности с преобладанием физического труда требуют менее продолжительного, но более частого отдыха. В то же время умственная работа протекает при сравнительно небольшом расходе энергии и может выполняться довольно долго без перерыва. Однако работникам умственного труда периодически необходим более длительный отдых.

Умственное утомление вызывают перевозбуждение, невротические сдвиги, нарушение сна. Нервное утомление возникает из-за чрезмерного напряжения внимания, слуха, зрения, памяти, мыслительной деятельности.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию