Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И профессиональных заболеваний на производстве. Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении трудовых





Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении трудовых обязательств, которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную (более одной смены) или стойкую утрату трудоспособности или смерть.

В зависимости от количества потерпевших несчастные случаи подразделяются на две группы: групповые, происшедшие одновременно с двумя и более работниками; несчастные случаи, происшедшие с одним работником.

По тяжести наступивших последствий несчастные случаи подразделяются на три группы: со смертельным исходом, с тяжелым исходом, без тяжелых последствий.

Тяжесть производственных травм определяется организациями здравоохранения в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Производственная травма – повреждение организма человека, наступившее внезапно под воздействием какого-либо опасного производственного фактора при выполнении трудовых обязанностей или заданий руководителя работ и вызванное несоблюдением требований безопасности труда.

Несчастный случай может произойти вследствие различных причин. Причины несчастных случаев на производстве принято подразделять на организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиоло-гические.

Организационные причины несчастных случаев зависят от уровня организации труда на предприятии: от проведения обучения, инструктажа, проверки знаний по вопросам охраны труда, разработки проектов производства работ, соблюдения режимов труда и отдыха, организации рабочих мест, надзора за безопасным производством работ и т. п.

Технические причины определяются конструктивными недостатками оборудования, несовершенством технологических процессов, средств защиты и сигнализации и т. п.

Санитарно-гигиенические причины связаны с неблагоприятными метеорологическими условиями, повышенными уровнями шума, вибраций, концентрациями вредных веществ, наличием вредных излучений, недостаточной освещенностью рабочих мест и т. п.

Психофизиологическими причинами являются физические перегрузки, нервно-эмоциональные перенапряжения, несоответствие выполняемой работы анатомо-физиологическим особенностям работающего, неудовлетворительный психологический климат в коллективе и др.

К несчастным случаям на производстве относятся травмы и иные повреждения здоровья, происшедшие в течение рабочего времени:

- на территории организации или в ином месте работы, где потерпевший находился в связи с работой либо совершал действия в интересах организации, нанимателя, страхователя;

- во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией, нанимателем, страхователем; на личном транспорте, используемом с согласия нанимателя; на общественном транспорте при передвижении между объектами обслуживания;

- при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель, проводник, другой работник);

- при работе вахтовым (экспедиционным) методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

- при выполнении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий;

- при участии в общественных работах безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости.

Для выявления и анализа причин, повлекших за собой травму, и разработки мер для их предупреждения в дальнейшем большое значение имеют расследование и учет несчастных случаев. Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15 января 2004 г. № 30.

О каждом несчастном случае на предприятии пострадавший или свидетели должны немедленно сообщить руководителю работ, который обязан организовать первую помощь пострадавшему, вызвать врача, принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; обеспечить сохранение обстановки на месте несчастного случая, сообщить о случившемся руководству. Если невозможно сохранить обстановку, то необходимо ее зафиксировать путем составления схемы, протокола, фотографирования.

Наниматель принимает меры по устранению причин несчастного случая, в течение одного дня сообщает о несчастном случае нанимателю потерпевшего (при несчастном случае с работником другого нанимателя), направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего, информирует о несчастном случае на производстве родственников потерпевшего, профсоюз и страховщика.

О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом наниматель сообщает:

- в прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай,

- в территориальное структурное подразделение департамента государственной инспекции труда,

- в вышестоящую организацию, а при ее отсутствии – в местный исполнительный и распорядительный орган, где зарегистрирован наниматель;

- в территориальный орган государственного специализированного надзора и контроля, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте.

Расследование несчастных случаев (кроме групповых, со смертельным, тяжелым исходом) проводится в течение трех дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов.

Для расследования несчастного случая по приказу нанимателя создается комиссия, в состав которой входят: уполномоченное должностное лицо организации, нанимателя; представитель профсоюза (иного представительного органа работников); специалист по охране труда; страховщик, потерпевший (по их требованию).

После завершения расследования составляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1. Если установлено, что несчастный случай произошел вследствие противоправных деяний потерпевшего (хищение, угон транспортных средств и иные противоправные деяния), умышленного причинения вреда своему здоровью (самоубийства, попытки самоубийства, членовредительства) либо обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП.

Акты по форме Н-1 или формы НП составляются в четыре экземплярах, предназначенных для: потерпевшего или лица, представляющего его интересы; государственного инспектора труда; специалиста по охране труда (с материалами расследования); страховщика.

Наниматель в течение двух дней после окончания расследования:

- утверждает акт формы Н-1 или акт формы НП и регистрирует его в журнале регистрации несчастных случаев на производстве или журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев;

- организует рассылку актов;

- направляет копии актов руководителю подразделения, где работает (работал) потерпевший, профсоюзу, органу государственного специализированного надзора и контроля, вышестоящей организации (по ее требованию).

Если на предприятии произошли тяжелые, групповые или смертельные несчастные случаи, то производится специальное расследование несчастного случая. В данном случае сообщение о несчастном случае направляется техническому инспектору труда, в прокуратуру, в вышестоящие хозяйственные органы, страховщику.

Специальное расследование несчастных случаев на производстве проводит государственный инспектор труда с участием уполномоченного должностного лица нанимателя, представителя профсоюза (иного представительного органа работников), представителя вышестоящей организации (местного исполнительного и распорядительного органа), а также потерпевшего, страховщика (по их требованию).

Если такие несчастные случаи произошли на предприятиях (объектах), подконтрольных органам государственного специализированного надзора, то их расследование проводится представителем органа государственного специализированного надзора совместно с государственным инспектором труда.

Специальное расследование несчастного случая проводится в течение 14 дней. Этот срок может быть продлен главным государственным инспектором труда области или города Минска до 28 дней.

По результатам специального расследования несчастного случая составляются следующиедокументы: заключение государственного инспектора труда о несчастном случае; акт формы Н-1 или акт формы НП на каждого потерпевшего.

Акты расследования несчастных случаев с документами расследования хранятся в течение 45 лет. При прекращении деятельности предприятия акты передаются правопреемнику, а при отсутствии правопреемника - в вышестоящую организацию или по месту регистрации.

Расследование и учет профессиональных заболеваний. Профессиональным (острым или хроническим) считается заболевание работника, вызванное воздействием вредного и (или) опасного производственного фактора трудового процесса и повлекшее временную или стойкую утрату трудоспособности или смерть. К острым профессиональным заболеваниям относятся заболевания, развившиеся в результате воздействия вредных и опасных факторов производственной среды в течение не более трех смен. К хроническим профессиональным заболеваниям относятся такие формы заболеваний, которые возникли в результате продолжительного воздействия вредных факторов производственной среды.

Расследованию и учету подлежат случаи профессиональных заболеваний, которые включены в перечень профессиональных заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты. О каждом выявленном или предполагаемом случае острого профессионального заболевания организация здравоохранения в течение 12 ч направляет извещение о заболевании нанимателю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии. В случае подозрения на хроническое профессиональное заболевание организация здравоохранения в течение 2 месяцев оформляет необходимые документы, устанавливает диагноз и в пятидневный срок оповещает территориальный центр гигиены и эпидемиологии и нанимателя.

Расследование профессионального заболевания проводится врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с участием уполномоченного должностного лица нанимателя, представителей организации здравоохранения, обслуживающей нанимателя, профсоюза, а также потерпевшего, страховщика (по их требованию).

В расследовании профессиональных заболеваний двух и более человек и профессиональных заболеваний со смертельным исходом принимает участие государственный инспектор труда.

Расследование острого профессионального заболевания проводится в течение трех дней, а хронического – в течение 14 дней. По результатам расследования врач-гигиенист составляет акт о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 на каждого заболевшего в шести экземплярах, при групповом профессиональном заболевании, профессиональном заболевании со смертельным исходом – в семи экземплярах. Утверждаются акты главным государственным санитарным врачом города (района).

Утвержденные акты формы ПЗ-1 регистрируются территориальным центром гигиены и эпидемиологии и направляются:

- заболевшему или лицу, представляющему его интересы;

- нанимателю;

- страховщику;

- государственному инспектору труда;

- организации здравоохранения, обслуживающей нанимателя.

Один экземпляр хранится в территориальном центре гигиены и эпидемиологии. При профессиональном заболевании со смертельным исходом или при групповом профессиональном заболевании акт формы ПЗ-1 направляется в территориальную прокуратуру по месту нахождения организации нанимателя.

Наниматель регистрирует акты в журнале регистрации профзаболеваний и направляет их копии в профсоюз и вышестоящую организацию (по ее требованию). Акт хранится на предприятии 45 лет.

Date: 2015-05-08; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию