Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты на производстве





Средства защиты на производстве – это средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Защитные устройства должны отвечать следующим требованиям:

- предотвращать контакт человека с опасными движущимися меха-низмами;

- обеспечивать безопасность: рабочие не должны иметь возможность снять или обойти защитное устройство;

- закрывать зону обработки и самого работающего от падающих предметов;

- не создавать помех при работе.

Защитные устройства могут быть оградительные и блокирующие. Оградительные устройства предназначены для предотвращения попадания человека в опасную зону. Они могут быть стационарными, передвижными, переносными. Блокирующие защитные устройства предназначены для автоматического отключения машин при отклонениях от нормального режима работы или попадании человека в опасную зону.

В зависимости от количества защищаемых работников средства защиты на производстве подразделяются на: средства индивидуальной защиты (служат для защиты одного работника); средства коллективной защиты (предназначены для защиты двух и более работников).

Средство индивидуальной защиты – это средство, надеваемое на тело человека или его части и используемое им при работе.

Средства индивидуальной защиты подразделяются на виды:

- изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры);

- специальная одежда (комбинезоны, куртки, костюмы, халаты, плащи, тулупы и др.);

- средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, пнев-мошлемы, пневмокаски);

- специальная обувь (сапоги, ботинки и др.); средства защиты рук (рукавицы, перчатки); средства защиты головы (каски, шляпы и др.); средства защиты лица (защитные маски, щитки); средства защиты органов слуха (шлемы, наушники, вкладыши); средства защиты глаз (защитные очки);

- предохранительные приспособления (предохранительные пояса, ручные захваты, манипуляторы и др.);

- защитные дерматологические средства (пасты, кремы, мази).

Средство коллективной защиты – это средство, конструктивно или функционально связанное с производственными оборудованием, процессом, помещением.

Date: 2015-05-08; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию