Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда





 

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводятся при подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации.

Подготовка рабочих по профессиям должна предусматривать теоретическое обучение и производственное обучение безопасным методам и приемам труда. Обучение рабочих заканчивается экзаменом.

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» или разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 ч. При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 ч в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 ч – на курсах непосредственно в организации.

Производственное обучение проводится в учебных лабораториях, мастерских, цехах, на рабочих местах. Продолжительность производственного обучения профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, не менее двенадцати рабочих дней, для других работ – не менее четырех рабочих дней.

На предприятиях проводят проверку знаний по вопросам охраны труда. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных государственным органам специализированного надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда не реже одного раза в год. Кроме того, проводится внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда по требованию: представителей государственных органов надзора и контроля; руководителя организации или службы охраны труда; при нарушении рабочими требований охраны труда, которые привели к аварии или несчастному случаю на производстве.

Рабочие, имеющие перерыв в работе по профессии более 3 лет, проходят стажировку перед допуском к самостоятельной работе. Ее продолжительность устанавливается не менее двух рабочих дней.

Руководящие и инженерно-технические работники, от которых зависит безопасность работы всего коллектива, повышают свою квалификацию самостоятельно или на специальных курсах, семинарах. Они сдают экзамен на знание правил, норм и инструкций по технике безопасности с получением соответствующего удостоверения.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию